Крипто
Лидеры роста и падения
Прогнозы ,  

Три причины для продолжения роста биткоина в 2021 году

Вложения в первую криптовалюту остаются высокорисковыми, но некоторые факторы говорят о вероятности дальнейшего укрепления актива

Сегодня, 18 февраля стоимость биткоина достигла очередного исторического максимума — $52,6 тыс., и по состоянию на 12.00 МСК криптовалюта торгуется на уровне $52 тыс. Новый виток роста вызван вниманием к главной цифровой монете со стороны крупных компаний. Последней о планах пополнить  инвестиционный портфель биткоинами сообщила консалтинговая The Motley Fool, которая оценила потенциал роста биткоина в $500 тыс. на ближайшие 15 лет.

Прибыль и внимание СМИ

Укрепление биткоина до $50 тыс. не только принесло прибыль инвесторам, но и обеспечило ему попадание во все крупные СМИ. В результате желающих вложиться в биткоин стало намного больше. Эту ситуацию в Twitter иронично представил криптоаналитик Микаэль ван де Поппе.

Наряду с ростом котировок, высокий интерес розничных инвесторов простимулирует активные покупки биткоина и повлияет на его стоимость в ближайшем будущем, считает руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. Он предупредил, что вложения в цифровую монету по-прежнему остаются высокорисковыми.

«Приобретать актив в надежде на его дальнейший рост — очень опасный путь, поскольку стоимость биткоина может как продолжить расти, так и упасть в несколько раз», — отметил аналитик.

Читайте также: 

Курс Ethereum впервые превысил $1,9 тыс.

Цена токена MarsCoin выросла в 31 раз после твита Илона Маска

Способ защиты от инфляции

По словам Деева, биткоин на фоне кризиса стал защитным средством из-за низких процентных ставок, что привело к падению доходности биржевых инструментов. Биткоин не только защитил своих держателей от риска, но и принес доходность в десятки раз превышающую доходность золота, которое в 2020 году подорожало на 30%.

Его слова подтверждает график, опубликованный в Twitter старшеим редактором отдела экономики и финансов немецкой газеты Die Welt Хольгера Цшаэпица. Он утверждает, что инвесторы все чаще начали обращаться к биткоину для хеджирования вместо золота.

The Motley Fool решила использовать биткоин, в том числе, в качестве инструмента хеджирования для защиты от инфляции. Аналитики компании утверждают, что в ближайшие 10 лет волатильность главной цифровой монеты снизится и позволит ей стать полноценным инструментом оплаты.

Читайте также:

Трейдеры потеряли почти $570 млн на последнем скачке курса биткоина

Ripple не удалось договориться с SEC о досудебном урегулировании спора

Движение по параболе

Историческое поведение котировок биткоина указывает на параболическую цикличность, отметил аналитик и трейдер Питер Брандт, продемонстрировав это на графике, который он опубликовал в Twitter. На нем прогнозируемая стоимость биткоина составляет более $200 тыс. Исходя из этого, 2021 год может действительно стать годом параболического роста, повторив судьбу 2013 и 2017 года, но лучше не торопить события в качестве ориентира в цене опираться на психологическую отметку в $100 тыс., считает генеральный директор EXMO Сергей Жданов.

«Эта отметка еще задолго до достижения биткоином $20 тыс. или $50 тыс. фигурировала в СМИ как справедливая цена первой криптовалюты и во многом именно на достижение ее ориентируется комьюинити», — добавил Жданов.

Ранее биткоин резко подорожал на заявлении немецкой компании SynBiotic SE о желании перевести в него часть средств и на новостях о том, что самый крупный держатель первой криптовалюты среди публичных компаний, MicroStrategy, готовится дополнительно инвестировать в нее еще $900 млн.

Читайте также: 

Майнеры заработали за неделю $354 млн и побили рекорд 2017 года

Рост биткоина привел к дефициту оборудования для майнинга

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 25 апр, 22:18
Главное Курсы