Крипто
Лидеры роста и падения
Регулирование⁠,
0

Депутаты предложили разрешить переводы физлицам через анонимные кошельки

Новый законопроект направлен на устранение противоречия между статьями закона «О национальной платежной системе»

Физлицам могут разрешить переводить средства друг другу с помощью анонимных электронных кошельков при условии прохождения упрощенной идентификации. Соответствующий законопроект внес в Госдуму председатель думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков совместно с группой депутатов от разных фракций.

В целях устранения неоднозначного толкования закон «О национальной платежной системе» дополняется указанием на возможность использования клиентом — физлицом неперсонифицированного электронного средства платежа для перевода электронных денег как в пользу юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, так и в пользу физических лиц, говорится в пояснительной записке.

Закон о НПС относится только к «электронным денежным средствам», следует из его текста. Он распространяется, например, на такие сервисы как «ЮMoney», «QIWI-Кошелек», WebMoney и PayPal и другим аналогичным. Криптовалюта не является денежными средствами, поэтому ее новый законопроект не касается.

С 3 августа в России ограничена возможность внесения наличных на электронные кошельки. Такие системы больше нельзя пополнять анонимно — через платежные терминалы и офисы операторов сотовой связи. Для этого пользователи должны идентифицироваться и привязать к кошельку банковский счет.

«Атмосфера страха». Криптосообщество оценило закон о налоге на биткоин

Депутат Аксаков назвал криптовалюту высокодоходным бизнесом

ЦБ сообщил о поддержке участниками финрынка идеи выпуска цифрового рубля

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Авторы
Теги
Михаил Теткин
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Взрывы и военные вертолеты над Каракасом. Видео Политика, 09:52
В столице Венесуэлы прозвучали взрывы Политика, 09:33
Что, если не акции: во что инвестировать в 2026 году, чтобы заработать Pro, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
В Мексике зарегистрировали 936 афтершоков после мощного землетрясения Общество, 09:14
Топ-10 дивидендных российских акций за пять лет. Рейтинг «РБК Инвестиций» Инвестиции, 09:00
Год «жесткого налогового контроля»: главные налоговые изменения — 2026 Pro, 09:00
10 зарубежных выставок 2026 года, ради которых стоит оформить шенген Стиль, 09:00
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Директор ЗАЭС назвал невозможной схему совместного управления станцией Политика, 08:24
Трамп высмеял губернатора Иллинойса, у которого «все под контролем» Политика, 08:09
Над Россией ночью сбили 22 беспилотника ВСУ Политика, 07:26
Российские руководители уверены в себе, но недовольны подчиненными Образование, 07:00
Дмитриев назвал «единственную реальную надежду» в Европе Политика, 06:17
Главное Курсы