Крипто
Лидеры роста и падения
Майнинг⁠,
0

Бизнесмен Коломойский организовал майнинг-ферму на своем заводе в США

На сталелитейном заводе CC Metals & Alloys (CCMA) появился дата-центр, в котором добывается криптовалюта. Сотрудники завода рассказали, что один из его складов заполнен майнинг-оборудованием, которое «завозили грузовиками»

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский и его деловые партнеры разместили майнинг-ферму на своем сталелитейном заводе CC Metals & Alloys (CCMA), на которой третья сторона добывает криптовалюты, утверждает «Радио Свобода» со ссылкой на сотрудников предприятия. Они рассказали, что склады завода заполнены «сотнями, если не тысячами» устройств для добычи криптовалюты.

Один из собеседников издания на условиях анонимности рассказал, что оборудование для майнинга завозили на завод «целыми грузовиками». Ферма по добыче криптовалюты работает независимо от самого завода, поэтому ее размещение не повлияло на сокращения сотрудников CCMA, которые начались после закрытия производства в июле текущего года.

В июле представитель американских партнеров Коломойского Уриэля Лабера и Мардохея Корфа рассказывала, что завод пригласил третью сторону для размещения компьютерного центра, работающего в области искусственного интеллекта и технологии блокчейн. Это объяснялось необходимостью диверсификации доходов. Финансовые подробности не раскрывались.

В ноябре Коломойский и его деловой партнер Геннадий Боголюбов сообщили, что в декабре уволят большинство из тех сотрудников, которые продолжали работу после прекращения работы CCMA. Это произошло через несколько месяцев после того, как Минюст США подал гражданский иск в отношении предпринимателей. Их обвиняют в выводе миллиардов долларов в 2008-2016 годы через фиктивные займы в принадлежащем им на тот момент «Приватбанке».

В ноябре доходы майнеров биткоина превысили $520 млн

Верховная Рада Украины в первом чтении приняла закон о криптовалютах

В китайской провинции запретили поставку электроэнергии майнерам

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Авторы
Теги
Михаил Теткин
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
В Сыктывкаре умерла пострадавшая от взрыва учебной гранаты в центре МВД Общество, 11:04
«Интернасьонал» объявил о скором переходе Вильягры из ЦСКА Спорт, 11:00
Биткоин начал неделю с падения. Криптотрейдеры потеряли почти $900 млн Крипто, 10:59
К квартире Долиной приехали судебные приставы Общество, 10:50
Москва продала с торгов почти 1,5 тыс. нежилых помещений в 2025 году Недвижимость, 10:50
Адвокаты заявили об отмене почти половины оправдательных приговоров
РАДИО
Политика, 10:48
В аварии с электробусом на Кутузовском проспекте пострадали два человека Общество, 10:40
Высокая зарплата и дружный коллектив. Как проверить, что компания не лжет Образование, 10:40
«Астра» рассмотрит возможность привлечения инвестора Pro, 10:40
Бабиш предположил, что уже «слишком поздно» для переговоров с Россией Политика, 10:37
Пресс-конференцию на Кубке Африки отменили из-за перепалки журналистов Спорт, 10:35
Заседание по иску ЦБ к Euroclear назначили на 4 марта Политика, 10:33
Число пострадавших при крушении двух поездов в Испании достигло 152 Общество, 10:30
Отличная реклама не дает роста продаж: пять скрытых причин и ошибок Pro, 10:28
Главное Курсы