Крипто
Лидеры роста и падения
Мнения ,  

Доллар ниже ₽73, биткоин выше $19 тыс. Чего ждать от валют до конца года

Курс доллара к рублю падает с начала ноября. BTC в это время, наоборот, дорожает. Тренд может продолжиться, считают эксперты. Но держателям криптовалюты важно подготовиться к возможному резкому падению ее цены

Курс биткоина после недавнего падения ниже $18 тыс. вновь поднялся выше $19 тыс. Цена доллара наоборот, опустилась, до 72,9 рубля, она падает с начала ноября. Директор по инвестициям датского банка Saxo Bank Стин Якобсен уверен, что в долгосрочной перспективе американская валюта продолжить дешеветь вплоть до 65–66 руб.

Артем Деев, руководитель аналитического департамента AMarkets, считает, что возможно продолжение ослабления доллара, но незначительное. Причиной  эксперт назвал ожидаемое принятие нового пакета стимулирующих мер от Федеральной резервной системы США. Такие меры разгоняют инфляцию, а других инструментов для восстановления экономики у правительства нет. Тем не менее, ждать ослабления доллара к евро на 30% не стоит, это вряд ли произойдет в обозримой перспективе, уточнил Деев.

Он добавил, что биткоин, напротив, в ближайшее время может резко подешеветь, возможно падение цены в 2-3 раза. С начала осени криптовалюта подорожала более чем на 90% и сейчас стоит $19,2 тыс. Трейдеры могут начать фиксировать прибыль, что приведет к обвалу котировок BTC.

«Биткоин, вне зависимости от курса доллара, имеет все шансы резко упасть в ближайшее время. Валюта выросла в два раза за несколько месяцев — ралли не может продолжаться бесконечно, инвесторы начнут фиксировать прибыль, и биткоин может упасть в два-три раза от нынешней цены», — предупредил Деев.

С его точки зрения, если это падение пройдет, есть смысл купить BTC. Вероятно, он будет дорожать в долгосрочной перспективе, допустил Деев. Он пояснил, что BTC стал восприниматься многими инвесторами как защитный актив во время кризиса и по разным прогнозам может укрепиться до $40-50 тыс. в следующем году.

Управляющий партнер EXANTE Алексей Кириенко назвал ослабление доллара глобальным фактором, говорящим в пользу роста стоимости биткоина. Если недавно доллар считался главной резервной валютой, то в этом году инвесторов «ждало разочарование». Дополнительные денежные стимулы со стороны ФРС США могут помогать дальнейшему ослаблению американской валюты, считает эксперт.

Другим благоприятным фактором, способствующим удорожанию биткоина, эксперт назвал интерес к нему институциональных инвесторов. Компании продолжают покупать актив, это подтверждается на примере MicroStrategy и MassMutual, вложивших в BTC сотни миллионов долларов. Вера крупных игроков в криптовалюту повышает шансы на рост ее цены выше $20 тыс., уверен эксперт.

«Не так важно, произойдет рост выше $20 тыс. за две недели в 2020 году или в начале 2021 года. Биткоин в любом случае преодолеет эту отметку», — предположил Кириенко.

Он также предупредил о коррекции, которая может произойти ввиду сильного роста курса биткоина в последние месяцы. Давление продавцов может усилиться, если цена BTC приблизится к $20 тыс.

СЕО cryptorg.exchange Андрей Подолян добавил, что курс биткоина может до конца года подняться выше $20 тыс., установив новый исторический максимум. Возможно, это случится на этой неделе, допустил эксперт. Но он подчеркнул, что как только цена преодолеет это уровень, могут начаться сильные колебания из-за активизации «медведей».

«Выше $20 тыс. медведи сильно активизируются, так что опять может начаться аномальная активность. Пока все очень похоже на декабрь 2017 года, соблюдайте максимальную осторожность и внимательность!», — поделился Подолян.

Он дополнил, что инвесторы, которые интересуются биткоином с долгосрочными целями, могут покупать его каждый каждый месяц «вне зависимости от цены». Кириенко также положительно оценил приобретение криптовалюты на длительный период. По его мнению, цифровые активы становятся частью финансовой системы, и этот процесс вряд ли прекратится.

«Если вы еще не имеете криптовалютных вложений и верите в будущее цифровых активов, то имеет смысл это сделать. Биткоин все больше входит в мировую финансовую систему, и с годами эта тенденция продолжится, поскольку новое поколение инвесторов с гораздо большим интересом смотрит на биткоин, чем на физическое золото», — резюмировал Кириенко.

10 декабря аналитик портала Bitcoinist Яшу Гола предположил, что цена биткоина может упасть до $14 тыс. Эксперт назвал несколько факторов, которые могут негативно повлиять на стоимость монеты. Среди них продажи запасов майнерами и подтвердившиеся слухи об ужесточении регулирования криптоотрасли в США.

- Роберт Кийосаки купил биткоин и предсказал рост его курса до $50 тыс.

- Сможет ли биткоин превысить $20 тыс. до конца года. Три мнения

- От тысячи пицц до квартиры. Что можно сейчас купить за 1 биткоин

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
Главное Курсы