Крипто
Лидеры роста и падения
Майнинг⁠,
0

Австралиец избежал тюрьмы за майнинг криптовалюты на суперкомпьютерах

Джонатан Кху установил ПО для добычи Ethereum на вычислительную технику в государственном институте Австралии. Ущерб от этого составил более $50 тыс., но суд назначил в качестве наказания только исправительные работы

Житель Австралии избежал тюремного срока за незаконный майнинг криптовалюты. 34-летний Джонатан Кху работал подрядчиком в Государственном объединении научных и прикладных исследований (CSIRO). В 2018 г. он внедрил в местные суперкомпьютеры программу для добычи Ethereum и Monero. Речь идет о специальном оборудовании, которое использует институт для сверхсложных вычислений, передает местное издание Sydney Morning Herald.

Всего Кху заработал на майнинге криптовалюты за чужой счет около $7000. При этом величина ущерба от использования техники института, по оценкам CSIRO, составила более $55 000. Законодательство Австралии за такого рода преступления предусматривает до 10 лет лишения свободы. Однако сегодня суд назначил наказание в 300 часов исправительных работ, постановив, что действия Кху снизили эффективность работы вычислительного оборудования, тем самым нанесли ущерб организации.

Суперкомпьютеры считаются одной из потенциальных угроз для индустрии криптовалюты. Например, в ноябре 2019 г. научный руководитель Центра квантовых технологий МГУ им. М.В. Ломоносова Сергей Кулик заявил, что появление квантовых суперкомпьютеров станет серьезной угрозой для рынка цифровых активов. Вычислительной мощности таких машин может хватить для дешифрования криптографической функции блокчейна.

Но не все разделяют это мнение. В октябре Forbes опубликовал статью, также предвещающую уничтожение биткоина после появления суперкомпьютера Google, однако ряд экспертов отнеслись к этому со скептицизмом. Например, бывший разработчик Bitcoin Core Питер Тодд отметил, что прорыв в области квантовых вычислений находится на низком уровне.

- Майнера из Дагестана обвинили в краже энергии на ₽34 млн

- За три года подпольный майнинг нанес «Россетям» ущерб в 450 млн рублей

- Хакеры выставили на продажу ключ к кошельку с $700 млн в биткоинах

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Авторы
Теги
Дмитрий Фомин
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В пригороде Воронежа обломки дрона повредили ЛЭП Политика, 00:58
Кадыров призвал украинцев выступить против действий Киева Политика, 00:54
Болгария начала спасать атакованный в Черном море танкер Kairos Политика, 00:39
В Ивановской области объявили беспилотную опасность Политика, 00:15
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Кадыров пригрозил Украине жестким ответом после атаки на «Грозный-Сити» Политика, 00:10
Вартанян назвал условие досрочной победы Яна над Двалишвили в UFC Спорт, 00:05
Бундестаг отклонил резолюции по активам России и ядерным сделкам Политика, 00:04
Задержанного у Госдумы «иноагента по приколу» арестовали на 15 суток Политика, 05 дек, 23:58
Дрон атаковал машину председателя избиркома Белгородской области Политика, 05 дек, 23:41
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 05 дек, 23:30
Большой театр анонсировал старт продаж на январские показы «Щелкунчика» Общество, 05 дек, 23:24
The Atlantic рассказал о странном исчезновении борца с супер-ИИ в США Технологии и медиа, 05 дек, 23:21
Главное Курсы