Крипто
Лидеры роста и падения
Прогнозы ,  

Bitcoin, Ethereum или DeFi-токены. Во что советуют инвестировать

BTC с начала года подорожал на 160%, ETH — на 220%. И это не самые впечатляющие результаты. Еще больший рост показали криптовалюты из сферы децентрализованных финансов. Эксперты рассказали, к чему присмотреться трейдерам и какие есть риски

В 2020 г. рынок криптовалют показал существенный рост. С января биткоин подорожал на 160%, до текущей отметки в $11 800. Ethereum за тот же срок прибавил 220% к цене и теперь стоит $430. Многие альткоины с меньшей капитализацией принесли инвесторам еще большие прибыли. Например, курс токена Cardano (ADA) с начала года вырос более чем на 350%, до $0,14. Больше других отличилась монета Chainlink (Link), за последние 9 неполных месяцев ее стоимость увеличилась на 950% и теперь находится на уровне в $19.

Bitcoin или Ethereum?

Интерес инвесторов вновь вернулся на криптовалютный рынок, считает руководитель отдела анализа данных CEX.IO Broker Юрий Мазур. Он рассказал, что наблюдается накопление длинных позиций по основным цифровым активам: Bitcoin, Ethereum и Ripple. Это связано с постепенной сменой фокуса инвесторов с фондового рынка на альтернативные площадки, а цифровые активы — одни из самых потенциально доходных инструментов.

Перспективным активом для покупки является Ethereum, уточил Мазур. По его прогнозам, курс монеты вскоре может подняться до $500. Драйвером роста станут ожидания выхода второй версии сети альткоина, которая позволит пассивно увеличивать количество монет за их хранение на кошельке.

«Мы считаем, что наиболее перспективной криптовалютой на ближайшие недели или даже месяцы является Ethereum, так как по ней игроки более агрессивно набирают лонговые позиции в преддверии перехода ETH на новый алгоритм Proof of Stake. Скорее всего, именно эта новость, а точнее ожидания роста перед этой новостью, заставят котировки цифровых активов расти вслед за ETH… Мы полагаем, что целью пары ETH/USD вполне может быть психологическая отметка в $500», — поделился Мазур.

Он уточнил, что не стоит отрицать возможность коррекции курса Ethereum. Может произойти та же ситуация, что случилась с BTC в мае этого года, когда после несбывшихся надежд на резкий рост цены на фоне халвинга она значительно скорректировалась. Тем не менее в ближайшие дни основной фокус инвесторов будет сходиться на ETH.

Основатель платформы стабильных криптовалют STASIS Григорий Клумов согласился с тем, что рынок цифровых активов сейчас находится в фазе роста, но наибольшее предпочтение выразил биткоину. Это «король крипторынка», и инвестиции в него окупятся в течение нескольких лет.

«Криптовалюты находятся в циклическом бычьем рынке, поэтому инвестировать в BTC можно каждый день. Биткоин — это король рынка, голубая фишка, и, как я неоднократно говорил, нет плохого времени для его покупки. В любой день можно покупать биткоины — на интервале нескольких лет это станет успешной инвестицией», — уверен Клумов.

Безумие на рынке DeFi

В 2020 г. значительное внимание инвесторов привлек сектор децентрализованных финансов (DeFi). В нем представлены приложения, биржи и другие сервисы. Пользователям таких платформ не нужно хранить на них свою криптовалюту, ей можно торговать напрямую со своего холодного кошелька.

У большинства DeFi-платформ есть свои токены. За последние полгода они показывают взрывной рост. Лучшим примером здесь является монета DeFi-платформы yEarn Finance. Впервые она проявилась на бирже 18 июля, на тот момент ее цена составляла около $35. Уже через неделю, к 25 июля, актив подорожал на 13 000%, до $4800. Текущая стоимость — $7000.

Одним из драйверов роста курса DeFi-токенов является листинг на крупных площадках. Например, 12 августа биржа Coinbase сообщила, что откроет торги с монетой Numeraire (NMR). В течение нескольких минут после того ее курс поднялся примерно на 200%, с $20 до $55, после этого незначительно скорректировался. Сегодня криптовалюту добавила площадка Binance. На фоне этого NMR подорожала с $50 до $71.

То, что происходит сейчас на рынке DeFi, можно назвать настоящим безумием, считает частный трейдер Александр Бояринцев. Токены децентрализованных проектов могут подорожать на тысячи процентов в день. Это начинает напоминать пузырь, и вероятна коррекция, но неизвестно, когда она наступит.

«Многие DeFi-токены растут иногда на 1000% в день, впрочем, не отстает в этом плане и ETH, уже обогнав по скорости роста главную криптовалюту биткоин. Считаю, что сейчас надувается пузырь на рынке DeFi, и многие инвесторы ринулись туда за иксами, в голове происходит помутнение рассудка. Трудно сказать, когда закончится это безумная гонка, но чем быстрее рост, тем больше вероятность коррекции», — предупредил Бояринцев.

Он отметил, что можно попробовать поучаствовать в гонке DeFi-токенов, но вкладывать в них крайне рискованно. Поэтому не следует выделять на эту затею более 25% инвестиционного портфеля. Также важно быть готовым сбросить активы нового типа, как только появятся первые признаки коррекции.

Бояринцев назвал ряд токенов из сферы DeFi, которыми интересуется сам. В их число вошли:

  • ChainLink — платформа для управления cмарт-контрактами с внешними оракулами;
  • Lend — платформа для кредитования, для залога используется криптовалюта;
  • MITH — социальная сеть со своей внутренней криптовалютой и возможностью вывода в фиатные деньги;
  • Ren — децентрализованная биржа;
  • Kava — децентрализованная платформа кредитования с использованием криптовалюты.

Клумов добавил, что рост интереса к сектору DeFi продолжается на протяжении двух кварталов. Ввиду этого самые известные монеты из сферы децентрализованных финансов «перегреты». Покупать их рискованно, так как вероятна коррекция. Вместо них можно присмотреться к DeFi-токенам, которые еще не показали сильного роста, как их конкуренты.

«Голубые фишки этого сектора покупать уже страшно, поскольку они в любой момент могут сорваться в коррекцию. Однако, когда тренд сильный и выросли основные голубые фишки сектора, то можно использовать ту же стратегию, которая работает на рынке акций — покупать токены сектора DeFi, которые еще не росли», — рекомендовал Клумов.

Одним из примеров отстающего токена, где сохраняется сильная асимметрия и потенциальная доходность многократно превосходит потенциальные риски, Клумов назвал монету Amoveo (VEO). Это платформа позволяет пользователям создавать деривативы на блокчейне без центрального контрагента в так называемой «trustless» среде. Актив в 2020 г. еще не показывал взрывного роста, готовые к риску инвесторы могут присмотреться к нему и подобным.

Касательно сектора децентрализованных финансов крайне важно, чтобы инвестор понимал, что представляет из себя DeFi, предупредил Мазур. Статистика говорит о том, что треть участников крипторынка не разбирается в этой сфере. С точки зрения оценки рисков — это плохая ситуация, так как трейдеры не могут в полной мере оценить свои возможности.

12 августа в сфере DeFi появился новый проект Yam. За сутки пользователи заблокировали в нем более $500 млн, на фоне этого цена монеты достигла $167. На второй день работы платформы ее разработчик сообщил об обнаружении критической уязвимости. В течение получаса после этого курс Yam упал ниже $1, текущее значение — $0,4.

- Ethereum подорожал до $430. 4 прогноза на курс криптовалюты

- «Биткоин должен быть в портфеле». Как еще заработать на пенсию

- Рост на 2200% и риск потерять все. Самые популярные DeFi-криптовалюты

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Главное Курсы