Крипто
Лидеры роста и падения
Децентрализованные финансы (DeFi) ,  

Рост на 2200% и риск потерять все. Самые популярные DeFi-криптовалюты

В сфере цифровых денег появилась новая индустрия — децентрализованные финансы. Связанные с ней токены в 2020 г. подорожали на сотни процентов. Рассказываем, что это за монеты, где их купить и почему это крайне рискованно
Самые популярные DeFi-токены
7 карточек
Начать
1 из 7
Новый рынок

В 2020 г. на рынке криптовалют стремительно набирает популярность сфера децентрализованных финансов (DeFi). Это биржи, кошельки, приложения и сервисы, например, по кредитованию и открытию вклада, разработчики которых не имеют доступа к средствам своих пользователей.

2 из 7
Maker DAO

Одним из первых децентрализованных сервисов является Maker DAO. Это платформа, на которой можно взять кредит. Под залог принимаются монеты ETH и BAT. Пользователь до погашения займа блокирует свои активы, взамен получает ссуду в стейблкоине Dai, его курс привязан к котировкам доллара.

3 из 7
Compound

Это другая популярная платформа. Ее пользователи также могут взять кредит в криптовалюте под залог своих средств, а еще открыть вклад и получать по нему процент в качестве награды. С ростом популярности доходность депозита упала, сейчас выгоднее всего закладывать Dai — 3,5% годовых.

4 из 7
Aave

Aave — еще один популярный децентрализованный проект. Он предоставляет схожий набор функций, как и его конкурент Compound — вклад и кредитование. Хотя сейчас на этой платформе есть более выгодные предложения. Например, можно открыть депозит в стейблкоинах со ставкой в 3-5% годовых.


 
5 из 7
Ключевой драйвер роста

Сильным драйвером роста цены DeFi-токенов является добавление на новые рынки. Это доказывает токен платформы по предоставлению ликвидности Balancer (Bal). 7 августа монета стоила $10. После листинга на Binance и Huobi актив дорожал до $28, текущий курс — $19,76.

6 из 7
Где купить

DeFi-токены постепенно появляются на торговых площадках. Сейчас самые популярные проекты можно найти на Coinbase PRO, Binance, Poloniex и других платформах. Но изначально почти все монеты нового типа появляются на децентрализованной бирже Uniswap.

7 из 7
Риски

Инвестирование в DeFi-токены — на данный момент это самая рискованная затея на рынке криптовалют. Во-первых, волатильность цены. Монеты, которые уже вышли на ведущие торговые площадки, ведут себя относительно стабильно. Но на Uniswap курс может колебаться на десятки, даже сотни процентов в день.

Подробнее

Помимо стейблкоина Dai у проекта есть вторая криптовалюта Maker (MKR). На данный момент она стоит $598, с начала года цена выросла на 40%. Торгуется актив на биржах Binance, Coinbase Pro, OKEx и других.

У проекта есть одноименная криптовалюта — Compound. Впервые она появилась на биржах в середине июня. На тот момент актив стоил $80. На новостях о добавлении на Coinbase Pro курс монеты поднимался до $400, сейчас находится на отметке в $161.

У проекта есть собственная криптовалюта Lend, она находится среди лидеров роста по сектору DeFi. C января цена токена выросла на 2200%, с $0,016 до текущей отметки в $0,37. Это близко к историческому максимуму в $0,44, установленному в начале 2018 года.

Uniswap — это непривычная биржа для обычного пользователя. На ней не нужно создавать аккаунт и пополнять баланс. Пользователь держит деньги на своем кошельке, который можно присоединить к платформе. Обмен происходит напрямую между кошельками трейдеров, биржа — лишь связующее звено.

Во-вторых, DeFi-платформы появились недавно. Почти все — в этом году. Они обладают слабой защитой и не раз подвергались взломам. В-третьих, есть мошенники, которые выпускают токены якобы имеющие отношение к DeFi, когда на самом деле это не так. О других рисках — в нашем предыдущем материале.

Подробнее Дальше
Поделиться с друзьями
Закрыть Заново
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Спорт, 00:00
Белгородский губернатор сообщил о сбитом беспилотнике Политика, 23 апр, 23:55
Сенат США поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю Политика, 23 апр, 23:48
В Курской области объявили опасность атаки дронов Политика, 23 апр, 23:40
Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы Экономика, 23 апр, 23:35
Британия согласовала кандидатуру Залужного на должность посла Украины Политика, 23 апр, 23:32
Поможет ли депортация мигрантов в Руанду решить Британии ее проблемы Политика, 23 апр, 23:29
Главное Курсы