Крипто
Лидеры роста и падения
Коронавирус ,  

Путин напомнил об опасности Covid-19. 2 причины следить за ценой биткоина

Президент РФ сообщил о снижении количества зараженных коронавирусом в стране, но уточнил, что «ситуация может качнуться в любую сторону». Что может повлиять на цену криптовалюты и почему интерес россиян к ней вырос на 75% за 10 дней

Ситуация с коронавируcом в России может «качнуться в любую сторону», заявил президент РФ Владимир Путин во время совещания по санитарно-эпидемиологической ситуации. Глава государства уточнил, что количество инфицированных Covid-19 в стране снизилось в два раза, если сравнивать с пиковыми показателями, но несмотря на это расслабляться нельзя.

«Никаких поводов для самоуспокоенности и для того, чтобы расслабиться, забыть про рекомендации врачей, нет», — подчеркнул президент.

Он добавил, что необходимо избежать введения в России повторных ограничений из-за коронавируса. А это является важным фактором для отечественного сегмента рынка криптовалют. Весной, с введением режима самоизоляции, россияне стали чаще торговать биткоином и другими цифровыми активами.

Например, на бирже Binance в марте, апреле и мае увеличилось количество регистраций и активность пользователей. Число зарегистрировавшихся россиян в апреле 2020 г. в два раза превысило показатели декабря 2019 года. Схожая динамика наблюдалась на торговой площадке EXMO. На ней прирост пользователей из России составил 12%, из Украины — 9-10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Также трейдеры стали чаще заходить в свои аккаунты. Отчасти рост интереса к криптовалюте был вызван майским халвингом BTC, которого ожидали 4 года.

Если ситуация с коронавирусом в России ухудшится, и это приведет к новой самоизоляции, то возможен повторный скачок интереса граждан к криптовалюте, допустил глава представительства Binance в России и СНГ Глеб Костарев. Такое развитие событий может побудить россиян искать альтернативные способы заработка, к которым относится трейдинг. Но это вряд ли окажет большее влияние на крипторынок.

«Если люди окажутся снова заперты дома, то, конечно, это неблагоприятно отразится на экономике, а значит, они будут более заинтересованы в дополнительных способах заработка, в том числе — трейдинге. Резкий всплеск спроса на криптовалюту в какой-то одной стране, конечно, может оказать ограниченное влияние на стоимость криптовалют, но все же глобальные факторы здесь играют намного большую роль», — уверен Костарев.

CEO биржи EXMO Сергей Жданов согласился с тем, что возможен некоторый всплеск интереса россиян к криптовалюте в случае усиления режима самоизоляции. Но это будет зависеть от силы ограничительных мер. Также важно учитывать, что рост заинтересованности еще не говорит об однозначном переходе к торговле.

«Если снова всех посадят на домашнюю самоизоляцию, то мы прогнозируем, что некий всплеск в поисковых запросах будет наблюдаться. Важно понять, что посещаемость сайта и поисковые запросы — это не равно объем торгов. Объем торгов повышается лишь в случае скачков курса. Так совпало, что вместе с периодом карантина и самоизоляции мы наблюдали высокую волатильность криптовалют. Поэтому однозначно утверждать, что на объем торгов повлияла самоизоляция, мы не можем», — пояснил Жданов.

Он добавил, что в случае с Россией важную роль играет законодательство о цифровых активах, эта тема волнует российских трейдеров. После публикации первых версий законов о «О ЦФА» и «О ЦВ», пользователи EXMO стали обращаться в поддержку с просьбой дать официальную позицию компании на этот счет. Поэтому, если операции с криптовалютами будут определены в России как легальные, это однозначно может вызывать всплеск интереса и даже небольшой рост курсов.

Между тем, уже в последние дни россияне уже стали чаще интересоваться криптовалютой. Согласно данным Google Trends, с 19 июля количество запросов «купить биткоин» среди жителей РФ выросло почти на 75%. Вероятно, это связано с подорожанием BTC. За тот же период его курс стремительно увеличился с $9100 до $11 000.

График запросов «купить биткоин» в Google за последние 12 месяцев
График запросов «купить биткоин» в Google за последние 12 месяцев

Сегодня, 29 июля, аналитик Амстердамской фондовой биржи Михаэль ван де Поппе спрогнозировал скорое подорожание биткоина до $15 000. Для роста цене монеты требуется преодолеть зону сопротивления $11 200-11 700. В противном случае есть риск падения до $10 100.

- В ожидании $28 000. Как сейчас купить биткоин дешево и безопасно

- Курс биткоина поднялся выше $11 000. 6 прогнозов на цену криптовалюты

- Дума приняла закон «О цифровых финансовых активах». Что важно знать

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00
МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа Технологии и медиа, 00:00
Главное Курсы