Крипто
Лидеры роста и падения
Регулирование ,  

«Вопрос так и не решен». Что думают в криптосообществе про закон «О ЦФА»

Майнеры позитивно оценили принятие документа «О цифровых финансовых активах», но другие представители блокчейн-индустрии выразили серьезные опасения относительно судьбы цифровых денег в России

22 июля закон «О цифровых финансовых активах» был принят Госдумой в третьем чтении. Документ дает определение криптовалюты и запрещает ее использование в России для оплаты товаров и услуг. Из закона убрали уголовную и административную ответственность, однако они могут быть вынесены в отдельный законопроект.

Сохраняется необходимость декларирования (информирования) о владении цифровой валютой и о сделках с ней. Это является условием судебной защиты таких операций. По новой редакции закона «О ЦФА» криптовалюту в России можно покупать, продавать, совершать другие сделки, но нельзя платить ей российским резидентам.

В законопроекте сделана отсылка к отдельным законам, которые будут регулировать добычу, организацию выпуска и обращения криптовалюты в стране. Документ может быть принят в осеннюю сессию Госдумы. Предполагается, что новый вид активов будет полноценно внесен в правовое поле с 1 января 2021 года. Этой датой обозначено вступление в силу закона «О ЦФА».

«Многие аспекты неохвачены, есть спорные моменты»

CEO дата-центра Six Nines Сергей Трошин:

В мае обсуждался пакет документов, отправленный Госдумой в Минэкономразвития и «Сколково». В нем были, кроме всего прочего, законопроекты «О цифровых финансовых активах» и «О цифровой валюте». Первый регулировал активы, обеспеченные правом, когда эмитент имеет обязанности, (например, токены ICO или стейблкоины), а второй — криптовалюты, включая биткоин и другие децентрализованные системы без единой выпускающей компании. Децентрализованные криптовалюты закон о ЦВ в РФ фактически запрещал, что встретило жесткую критику как со стороны «Сколково», так и МЭР.

Новая редакция закона «О ЦФА», принятая 22 июля, взяла часть положений из законопроекта «О ЦВ». Она дает определение ЦФА и ЦВ и регулирует в первую очередь обращение правообеспеченных ЦФА. Что касается цифровых валют, таких как биткоин, то законопроект не содержит майских драконовских предложений, но отсылает к отдельным документам, которые должны регулировать эту категорию активов. В итоге получается, что вопрос, быть в России легальному биткоину или нет, так и не решен.

Директор по развитию Binance в России Глеб Костарев:

Безусловно, радует, что в текущей версии закона больше не фигурирует уголовная и административная ответственность, а торговля криптовалютами не находится под запретом, как предлагалось в предыдущих версиях законопроекта. Однако многие аспекты индустрии оказались неохвачены, также есть спорные моменты, например, касающиеся определения цифровой валюты. Скорее всего, основным законом для криптоиндустрии все же станет закон о цифровой валюте, который планируется принять осенью.

«Теперь можно идти по нормальному сценарию»

Учредитель BitCluster Сергей Арестов:

Для нас, как для бизнеса, который занимается дата-центрами, этот закон носит позитивный характер. Согласно принятому документу, биткоин не является платежным средством в России, но люди могут инвестировать в него, а также производить его добычу.

Наши клиенты могут официально покупать оборудование, проходить таможенную очистку, устанавливать в дата-центр, платить за обслуживание и тем самым инвестировать в криптовалюту. Ранее наши клиенты опасались того, что майнинг попадет под запрет. Нас пугали уголовной ответственностью.

Конечно, люди опасались инвестировать в инфраструктуру дата-центров, покупать новое оборудование. Теперь же можно идти по нормальному сценарию. На благоприятном фоне нам 23 июля официально одобрили лизинг на новую трансформаторную подстанцию.

«Появятся новые поводы для злоупотреблений»

Старший аналитик BestChange.ru Никита Зуборев:

Отношение к новому закону неоднозначное. Возможно, дело в том, что он остается непроработанным и незаконченным. Депутаты спешили принять закон в весеннюю сессию, поэтому максимально сократили количество спорных моментов, но вынесли возможное регулирование в отдельные законы, которые теперь появятся не раньше осени. Можно ожидать неожиданностей и от подзаконных нормативных правовых актов, в виде дополнительного регулирования, и от новых реестров.

Безусловно, само наличие законодательной базы для будущих взаимоотношений с криптовалютами является положительным моментом, по крайней мере в новом законе разрешена купля-продажа, обмен и залог криптовалюты. Позитивным является и отсутствие административной и уголовной ответственности за майнинг — в новой редакции он разрешен.

Но после принятия в Совете Федераций и подписания президентом будет законодательно закреплен запрет на использование криптовалют как платежного инструмента для резидентов РФ — нельзя будет принимать оплату в криптовалюте за товары, работу и услуги. Это определенный сдерживающий шаг для развития отечественных платежных систем и онлайн-сервисов. К сожалению, вместо методологии расчета налоговой базы за такие платежи правительство решило полностью запретить их. Также негативным является то, что в новой редакции осталась необходимость в декларировании криптовалюты.

Самым негативным моментом в новом законе для нашей индустрии является запрет на рекламу криптовалют как платежного средства. К сожалению, множество информации на сайтах нашей индустрии можно интерпретировать по-разному и появятся новые поводы для злоупотребления со стороны прокуратуры и судов — в текущих реалиях им проще запретить, внести сайт в реестр запрещенных при любом упоминании криптовалют, чем разбираться в контексте содержимого.

Если поспешное принятие через отказ от заведомо неадекватных ограничений в первых редакциях не было простой манипуляцией, то ситуация скорее положительная, чем негативная. Пока в законе нет ничего ужасного, но стоит дождаться всех дополнительных законов и актов, чтобы судить о ситуации в совокупности.

Аксаков: законы о криптовалюте разрешат компаниям выпускать стейблкоины

Путин призвал активнее развивать сферу ИТ. Как биткоин поможет экономике

Аксаков назвал срок принятия законов о криптовалюте

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал похолодание и мокрый снег в Москве на выходных Общество, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Главное Курсы