Крипто
Лидеры роста и падения
Дневник трейдера ,  

Американские горки на ремонте. Дневник трейдера #26

С начала мая цена биткоина практически не меняется. Но чем дольше сохраняется спокойствие, тем сильнее может прогреметь взрыв, который либо обрушит курс цифровых денег, либо приблизит его к историческому максимуму

Третьего мая биткоин стоил $9100, впереди был халвинг, который, вопреки ожиданиям, пока никак не повлиял на курс криптовалюты. Теперь, в последний день июня, стоимость актива почти такая же — $9160, а с вами снова Роман Фарботко и свежий выпуск «Дневника трейдера».

Как побороть скуку, когда рынок во флэте

Пока биткоин то поднимался к верхней границе в $10 000, то опускался до $9000, я торговал альткоинами. Например, на прошлой неделе решил, что пока биткоин скучает, его главные соперники — форки, должны расти и отвоевывать какую-то часть рынка. В итоге я пополнил кошелек на $30 в BCH по курсу $241. Почти сразу после этого цена упала на 4%, до $231.

Но я не стал продавать и решил подождать, так как посчитал снижение кратковременным. Теперь продавать уже не вижу смысла, потому что фиксировать такой убыток — просто стыдно. В прошлые выходные цена опускалась до $217, я не переждал, и теперь она чуть выше: около $221. Потери, пусть и небольшие, но за несколько дней весьма ощутимые — 8%.

На самом деле, чем дольше рынок двигается боком, тем выше вероятность резкого движения вниз или вверх. А два месяца, тем более для таких безумных активов, как криптовалют, кажется крайне длинным сроком. Поэтому в текущей ситуации заключать любые сделки с биткоином, пока он находится в таком подвешенном состоянии, мне кажется сродни игре в рулетку.

Сейчас почти ни один из аналитиков не прогнозирует рост или падение после того, как этот затяжной флэт закончится. Буквально все говорят: либо взлетит, либо упадет. Одно из двух. Поэтому единственный вариант на данный момент — ждать или рисковать. Еще месяц назад я бы спокойно переждал, так как это наиболее безопасный вариант, но мы изменили правила игры. Поэтому теперь я заключу сделку и посмотрим, что из этого выйдет.

Почему курс биткоина будет падать

Разговоры о второй волне COVID-19 звучат все чаще: количество заболеваний в Европе и США вновь растет, вирусологи утверждают, что это может произойти во всем мире. Напряжение финансовых рынков усиливается. Например, индекс S&P 500 опустился ниже отметки в 3000 пунктов. А к рисковым активам, как и акции, относятся криптовалюты.

«Многие трейдеры ожидают падения курса биткоина в район $8500-8600. В этом месте можно присматриваться к покупкам. Топовые альткоины на фоне снижения могут упасть на 10-15% от текущих цен. Риски провалиться высокие», — объяснил аналитик ИАЦ «Альпари» Владислав Антонов.

Выходит, я заблуждался, и вероятность падения в текущих обстоятельствах выглядит более реалистичной. По словам эксперта, чтобы этого не произошло, нужны новости, которые могли бы поддержать фондовый рынок, а S&P 500 пробил уровень в 3160 пунктов. Антонов посоветовал подождать и купить криптовалюту, когда она будет дешевле, чем сейчас.

Звучит как отличная возможность, чтобы зашортить биткоин. Не похоже, что на рынки вернулся позитив, даже несмотря на колоссальные вливания ликвидности, не верится, что котировки могут расти в таких условиях. О том, что новый виток пандемии может вызвать обвал фондовых рынков, валют развивающихся стран и цифровых активов (биткоинов и альткоинов), сказал и руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев.

«Прогнозирование возможно при выходе мировой экономики на стабильную траекторию. Рост цифровых валют также возможен в перспективе от 6 до 12 месяцев, но не ранее», — предупредил Деев.

Также среди негативных факторов, которые влияют на рынки, аналитик назвал обострение отношений между США и Китаем и перспективы возникновения торговой войны между Вашингтоном и ЕС. Продолжают снижаться и котировки нефти.

Сами шортим, но вам — не советуем

На протяжении многих выпусков «дневников» хотел попробовать, что такое шорт и насколько на этом реально заработать. Лучших условий, чем сейчас, еще не было. Когда я только начинал писать этот выпуск, был уверен, что ситуация неопределенная, а теперь кажется очевидным, что биткоин должен пойти вниз. А я — попытаться на этом заработать.

Открываю короткую позицию на биткоин по текущей цене в $9160 и жду падения до $8000-8500 и ниже. Возьмем в долг BTC на сумму в $100 и продадим. Пока эту сотню не будем никуда вкладывать, оставим в фиате и подождем. Теперь, надеюсь, в следующем выпуске «дневника» через две недели уже будет ясно: выиграл я или проиграл. Потому что перспектива еще двух недель болтаний в пределах $9000-10 000 выглядит крайне уныло.

Но на самом деле это крайне рисковый путь. Здесь речь идет скорее об игре в азартные игры, чем о заработке или разумном инвестировании. Поэтому рекомендовать идти в шорт в такой неоднозначной ситуации мы не можем. Более логичным выглядит вариант Владислава Антонова из «Альпари» — подождать снижения и закупиться подешевле. Но тут каждый выбирает сам.

Прошлые выпуски

Самоизоляция закончилась, риски остались. Дневник трейдера #25

Как изучение криптовалют позволяет зарабатывать. Дневник трейдера #24

«Биткоин добрался и до Хогвартса». Дневник трейдера #23

Остальные выпуски

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Рынок наружной рекламы показал рекордный за пять лет рост Технологии и медиа, 09:30
Попавших под лавину на Камчатке туристов эвакуировали вертолетом Общество, 09:23
Больше не мечта: квартиры, которые сдают раньше срока РБК и ПИК, 09:22
Мэр Воронежа рассказал о последствиях атаки дрона на город Политика, 09:20
Росреестр зафиксировал рост спроса на жилье в Москве на 43% за месяц Недвижимость, 09:15
Умер замдиректора «Русского имперского балета» Витаутас Таранда Общество, 09:13
В Иваново главреда канала арестовали за отказ уйти с места крушения Ил-76 Общество, 09:09
Ефимов рассказал о запуске производства двигателей для БПЛА в «Руднево» Город, 09:05
Банки выдают кредиты под 20% годовых. Где взять дешевые деньги Pro, 09:04
Росстат назвал отрасли с наибольшим ростом инвестиций в 2023 году Экономика, 09:00
Овечкин оформил дубль и cтал первой звездой матча НХЛ Спорт, 09:00
Москва и Санкт-Петербург возглавили рейтинг по снижению цен на жилье Недвижимость, 09:00
Смерть собственника не конец бизнеса: как личные фонды защищают капитал Pro, 08:48
FT сообщила о планах ЕК ввести пошлину на зерно из России в €95 за тонну Политика, 08:32
Главное Курсы