Крипто
Лидеры роста и падения
Дневник трейдера ,  

«Биткоин добрался и до Хогвартса». Дневник трейдера #23

Стоимость BTC вновь приблизилась к отметке в $10 000, но радоваться пока рано. Возможно, кризис только начинается, а цифровые деньги еще обновят минимумы

За последнюю неделю биткоин снова подорожал. Теперь цена криптовалюты составляет $9750, а курс Ethereum превысил $210. Американские горки на рынке цифровых денег и не думают прекращаться. Если кризис усугубится, то прибыль может снова смениться на убытки. С вами «Дневник трейдера» Романа Фарботко.

Гарри Поттер, Виталик Бутерин и Илон Маск: всех объединил биткоин

В пятницу, 15 мая, писательница Джоан Роулинг, автор серии романов о Гарри Поттере, в Twitter попросила объяснить, что такое Bitcoin. И взорвала интернет. По крайней мере ту его часть, которая связана с цифровыми деньгами. За 3 дня у поста появилось свыше 3000 ответов.

Один из самых популярных комментариев принадлежит создателю Ethereum Виталику Бутерину. Он написал, что биткоин ничем не подкреплен и является предметом коллекционирования. По словам Бутерина, существует сеть компьютеров, которая поддерживает глобальную электронную таблицу, по типу Excel, в которой указано, сколько монет имеет каждый человек.

«Люди заинтересованы в этом, потому что нет центральной власти, которая контролирует эту сеть. Нет группы людей, которая могла бы пойти и выпустить больше монет для своих друзей или манипулировать их правилами по политическим причинам», — добавил разработчик.

Позднее Роулинг написала, что все равно ничего не поняла. Тогда к беседе подключился глава Tesla и SpaceX Илон Маск. Он написал, что текущая политика центробанков и рост предложения фиатных валют делают биткоин более надежными «интернет-деньгами».

Маск рассказал, что держит 0,25 BTC. И породил волну твитов от пользователей, которые владеют большим числом биткоинов, чем создатель Tesla. Но еще сильнее в сети стали плодиться мемы с Гарри Поттером, который на фоне Хогвартса вместо снитча летит за биткоином.

Теперь все, кто хотел разобраться в криптовалюте, могут просто зайти в твиттер Роулинг и найти наиболее понятное объяснение для себя. А напоследок писательница пошутила, что не собирается присоединяться к сообществу биткоина, а будет усиливать свои активы в Ethereum.

Фото: BeInCrypto

Почему Ethereum интереснее биткоина

Ситуация на рынке криптовалют меняется с невероятной скоростью. Две недели назад я покупал Ethereum по $206 будучи уверенным, что это хорошая цена. Затем она упала на 7%, а теперь — поднялась выше изначальной на 3%. Эксперт инвестиционного движения «Лимон на Чай» Олег Абелев назвал ETH выгодным и интересным вариантом и посоветовал продолжить докупать его. Но с биткоином, как ни странно, совет был ровно противоположным.

Фото: Coinmarketcap

«Биткоин абсолютно точно не стоит покупать сейчас с целью продажи в ближайшие недели. В последнее время биткоин — это средство накопления, ориентир или маяк для рынка. Поэтому его стоит покупать во время сильной просадки на длительную перспективу», — посоветовал Абелев.

Такой вариант мне кажется логичным. Стоимость криптовалюты растет с середины марта. За два месяца она подорожала почти в полтора раза. А все знают, что после крупного роста наступает коррекция. И куда правильнее покупать дешево, а продавать дорого. С другой стороны, возможно, в ближайшие дни цена BTC преодолеет отметку в $10 000 и пойдет обновлять максимум прошлого года в $14 000.

«Экономический кризис имеет несколько волн, и первую мы уже пережили. Она была более эмоциональная, и отскок произошел достаточно быстро. Ликвидность постепенно возвращается на рынок, но все разумные инвесторы понимают, что это далеко не окончание «идеального шторма». Вторая волна будет уже экономическая, и глубина просадки будет ниже первого «дна». Поэтому криптоинвесторам стоит подождать до осени, чтобы зайти в активы по более комфортным ценам. Правило «мир принадлежит терпеливым» еще никто не отменял», — посоветовал эксперт по управлению личными финансами и инвестициями Игорь Файнман.

Кажется, это один из немногих случаев, когда оба эксперта рекомендовали не покупать биткоин. В данном случае я не вижу смысла поступать иначе. Но докупить Ethereum по текущей цене в $212 мне видится интересным предложением. Добавлю его в свой портфель на $50.

Инвестпортфель

  1. BTC — $10,8 (текущий курс — $9750)
  2. ETH — $8,2 ($214)
  3. LTC — $6,4 ($45)
  4. EOS —$5,9 ($2,64)
  5. ADA — $9,8 ($0,053)
  6. XTZ — $11,7 ($2,72)
  7. BNB — $10 ($16,6)
  8. LINK — $10,6 ($3,87)

Убыток с момента запуска портфеля 3 марта — 8,25%.

Предыдущие выпуски

Майнеры засыпают, просыпается город. Дневник трейдера #22

Возможное снятие карантина и новые успешные сделки. Дневник трейдера #21

Второе дыхание биткоина и исчезновение Ким Чен Ына. Дневник трейдера #20

Остальные выпуски

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Главное Курсы