Крипто
Лидеры роста и падения
ICO⁠,
0

Стартап CurioInvest токенизировал коллекционный Ferrari

Альткоины, привязанные к стоимости суперкара F12 TDF 2015 г. выпуска, стали доступны для покупки пользователями из Европы

Стартап CurioInvest токенизировал коллекционный суперкар Ferrari F12 TDF 2015 г. выпуска. Новые токены стали доступны для инвесторов из Европы после того, как проект получил необходимое разрешение от финансовых регуляторов. Пользователям предлагаются монеты стандарта ERC-20 на блокчейне Ethereum, пишет CoinDesk.

Глава компании Фернандо Вербунен рассказал, что в 2019 г. суперкар оценивался в $450 000, через восемь месяцев на аукционе в Лос-Анджелесе его выставили на продажу за $1,5 млн. Вербунен уверен, что автомобили Ferrari являются полноценным классом активов.

«Редкие предметы коллекционирования превзошли по доходности S&P 500. Классические автомобили и гиперкары показали наилучшие результаты», — утверждает основатель CurioInvest.

С момента появления в 2013 г. индекс Ferrari, который включает в себя среднюю стоимость 13 коллекционных автомобилей 1950-х и 1970- гг., вырос на 233%. Тогда как за последние 10 лет индекс S&P 500 вырос на 173%. Исходя из этих результатов Вербунен уверен, что суперкары являются одним из лучших вариантов для вложения средств.

Компания планирует провести приватный токенсейл для институциональных инвесторов. Каждый токен будет представлять собой облигацию, долю от конечной цены продажи Ferrari. В первые пять лет стартап рассчитывает на рост цены автомобиля на 20% по сравнению с текущей оценкой в $1,023 млн. Если суперкар не будет продан, его отправят на следующий аукцион.

Когда автомобиль реализуют, выручку поделят между держателями токенов. CurioInvest вычтет затраты на хранение и в случае, если автомобиль будет продан с прибылью, возьмет комиссию в размере 20%.

Продажа токенов стартовала 16 июня, она продлится до 16 июля или до тех пор, пока не будет достигнута цель в $1,1 млн. Вербунен подчеркнул, что автомобиль хранится в охраняемом гараже за пределами немецкого города Штутгарта, в отличном состоянии. В помещении есть климат-контроль, а к Ferrari прикасаются только в перчатках.

— Почему токенизация природных ресурсов может сильно помочь экономике РФ

— Бывший юрист Coinbase токенизировал свое рабочее время. И это законно

— Где и как овощи и золото превратить в криптовалюту и возможно ли это в РФ

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Авторы
Теги
Михаил Теткин
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
ПВО уничтожила 142 украинских беспилотника над российскими регионами Политика, 08:46
Как устроены приватные террасы в квартирах «Серии плюс» РБК и ПИК Серия плюс, 08:46
В КНДР сняли с должности зампреда парламента страны Политика, 08:41
Чемпион UFC Петр Ян ответил на вопрос о переходе в другой вес Спорт, 08:39
Индекс Мосбиржи, цены на нефть и акции «Самолета»: дайджест инвестора Инвестиции, 08:37
Доля расчетов за экспорт в нацвалютах приблизилась к 90% Экономика, 08:28
На что влияет кредитное плечо и когда «звонит» маржин-колл. Тест РБК и ВТБ Мои Инвестиции, 08:17
Чемпион UFC Петр Ян: Мы не политики, а всего лишь маленькие спортсмены Спорт, 08:16
Глава Nvidia «вылетел» из десятки богатейших людей после выборов в США Бизнес, 08:09
Что известно об атаках БПЛА на регионы России. Главное к 6 ноября Политика, 08:04
Минобороны сообщило об ударе по энергообъекту в Белой Церкви Политика, 08:04
Мосбиржа зафиксировала аномальный всплеск открытий ИИС. С чем это связано Финансы, 08:00
Оператор «Турецкого потока» подал иск к «Нафтогазу Украины» и Gasunie Политика, 08:00
Школы с отличием: как изменилось представление об учебе рядом с домом РБК и ПИК Серия плюс, 07:49
Главное Курсы