Крипто
Лидеры роста и падения
Биржи ,  

Инвесторы вывели 17 тыс. биткоинов с бирж в течение суток. Есть 3 причины

Крупные игроки забрали криптовалюту с ведущих торговых площадок, таких как Bitfinex, Coinbase и Binance. Отток капитала с платформ продолжается уже несколько месяцев

За последние несколько часов с торговых площадок было выведено как минимум 17 тыс. BTC, по текущему курсу это составляет почти $170 млн. Криптовалюта поступила на анонимные кошельки и другие платформы, транзакции зафиксировал Twitter-бот Whale Alert.

В первую очередь инвесторы забрали монеты с площадки Bitfinex. Вчера, 19 мая, с нее было выведено 5000 BTC. Затем 1593 BTC было снято с платформы Coinbase. Еще 1500 BTC перевели с Xapo на OKEx. Вслед за этим с последней отправили 5809 BTC, из которых 2645 BTC поступило на биржу Binance. А затем с нее отправили 3058 BTC на неизвестный адрес.

Отток BTC с торговых платформ начался несколько месяцев назад. Например, с середины апреля по состоянию на 14 мая резервы биржи Bitfinex уменьшились с 205 тыс. до 134 тыс. BTC. Также снизились запасы первой криптовалюты на площадках BitMEX и Huobi.

Одной из причин оттока капитала с бирж может быть нежелание инвесторов продавать запасы биткоина по текущим ценам. Такое мнение озвучили специалисты аналитической компании Glassnode. Они отметили, что в апреле резервы площадок уменьшились на 10% по сравнению с максимумом, установленным в начале года.

Другую возможную причину назвал руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. По его словам, отток средств с площадок может быть связан с текущим экономическим кризисом. Крупные игроки избавляются от криптовалюты, так как она является рисковой инвестицией, и переводят капитал в защитные активы, такие как золото и гособлигации США.

«В начале кризиса у инвесторов была уверенность, что криптовалюта составит конкуренцию фиатным валютам и в перспективе станет устойчивым активом. Произошел существенный рост стоимости BTC выше $10 тысяч. Но когда мировая экономика вошла в состояние рецессии, а цены на нефть стали падать, упал и курс биткоина — в моменте ниже $3800. Затем валюта стабилизировалась около $6400 и в мае стала расти выше $9000. Это произошло на фоне оптимизма и уверенности, что ведущим государствам удастся оперативно справиться с пандемией. Однако вакцина до сих пор не разработана, границы закрыты, а экономики стран находятся под давлением. Поэтому инвесторы выводят средства из рисковых активов, вкладывая в золото и американский госдолг», — предположил Деев.

Причиной оттока капитала с бирж также может быть недоверие к ним пользователей. Например, вчера, 19 мая, на платформе BitMEX из-за сбоя внезапно остановились торги, она была недоступна для трейдеров на протяжение часа. Позавчера против компании был подан судебных иск, а в ноябре она допустила утечку данных своих клиентов.

- Курс биткоина упал до 0 на крупной бирже. После этого она ушла в оффлайн

- На Binance состоялась DDoS-атака. Средства клиентов в безопасности

- Huobi будет автоматически блокировать аккаунты «подозрительных» клиентов

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38
Как устроены экосистемы крупных страховых компаний Отрасли, 10:35
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33
Главное Курсы