Крипто
Лидеры роста и падения
Дневник трейдера ,  

Майнеры засыпают, просыпается город. Дневник трейдера #22

Пока последняя покупка Романа Фарботко вновь оказалась неудачной, но все меняется, если посмотреть на сделки под другим углом

Долгожданное событие — халвинг, состоялось. Вечером 11 мая награда майнеров за добытый блок сократилась вдвое, до 6,5 BTC. Теперь о халвинге можно забыть примерно на четыре года. Но его последствия могут проявиться уже в ближайшее время. Пока ничего не ясно, курс первой криптовалюты почти не изменился, пусть и вновь опустился ниже $9000. Это Роман Фарботко и «Дневник трейдера».

Халвинг позади, впереди — последствия

Событие, о котором все говорили в последние несколько месяцев, прошло. Теперь в ближайшие четыре года мне не пригодятся знания о том, что такое халвинг и почему награда за добытый блок сокращается вдвое. Но самое интересное начинается дальше. Теперь, как мы уже говорили в прошлом выпуске, биткоин ждет высокая волатильность.

Кажется, что все говорит о скором падении цены криптовалюты. Тем более тот факт, что она подешевела сразу после халвинга, может привести к еще большему снижению курса. Со стороны ситуация выглядит так: интерес к биткоину рос на фоне новостей о сокращении награды за добытый блок. Люди, которые покупали актив в ожидании его скорого подорожания, теперь могут начать продавать, так как их надежды не оправдались.

И на данный момент сценарий выглядит куда более реалистичным, чем прогнозы о взлете курса BTC к отметкам в $20 000 и выше. Но пока это не значит, что стоит открывать короткую позицию. По крайней мере, меня часто от этого отговаривают в последнее время. Дело в том, что практически все люди в сфере криптовалют уверены, что биткоин еще будет стоить больше $10 000. Но в ближайшее время рынку грозит турбулентность. Поэтому ставить на снижение сейчас, как в принципе и всегда, опаснее, чем покупать.

Нерабочие дни закончились

11 мая, помимо халвинга, произошло и другое не менее важное событие. Президент России Владимир Путин объявил о завершении периода нерабочих дней. Глава государства добавил, что необходимо сохранять все санитарные требования, а ограничительные меры будут постепенно ослабляться, хотя запрет на массовые мероприятия останется в силе.

На следующий день после этого Россия вышла на второе место в мире по количеству случаев заболевания COVID-19. А по данным на 13 мая 10:40 МСК в стране заразились 242 тыс. человек, 48 тыс. выздоровели, 2212 — умерли.

Честно говоря, первое ощущение после того, как Путин объявил о завершении нерабочих дней — в скором времени кризис должен закончиться. Однако оно оказалось обманчивым. На самом деле ясно, что сейчас все только начинается, и в ближайшие месяцы начнет происходить повсеместное падение уровня жизни, банкротства и другие неприятные вещи. От этого никуда не деться, но теперь всем очевидно, что экономику нельзя просто поставить на паузу, последствия будут самыми серьезными.

Пора заключать новые сделки

На прошлой неделе я докупил Ethereum по цене в $206, с тех пор цена криптовалюты снизилась на 7%. Но не спешите записывать эту сделку мне в пассив. Сейчас прошло слишком мало времени, и я не собираюсь закрывать позицию, а буду ждать и докупать ETH. В этом году должна быть запущена сеть Ethereum 2.0 и кажется, что на ожиданиях этого события курс криптовалюты может сильно вырасти, до отметок в $400-500. И если это произойдет, то будет неважно, купил я эфир по $190 или по $206, поэтому продолжаю держать.

Что касается биткоина, то сейчас ситуация слишком неопределенная. Халвинг прошел всего несколько дней назад. Поэтому делать какие-то обдуманные движения, вроде открытия короткой позиции, мне не представляется возможным. Единственный верный вариант прямо сейчас — докупать и убирать подальше, в надежде на рост в долгосрочной перспективе.

CEO Cryptorg.Exchange Андрей Подолян согласился с моей позицией о покупке биткоина в долгосрочных целях. Андрей рассказал о такой стратегии, когда инвестор откладывает строго фиксированную сумму каждый месяц и покупает криптовалюту по любой цене, которая существует на тот момент времени. Это позволяет размыть цену входа и быть в плюсе в долгосрочной перспективе.

«Если цели среднесрочные и короткие, то с покупкой я бы повременил. Ситуация нестабильна, сегодня многие майнеры, имеющие старое оборудование, уже отключили его. Комиссии сети растут. Нестабильность майнеров может повлиять на курс. Кроме того, многие считают, что состоявшийся халвинг уже заложен в цену биткоина. Рост с текущих значений был бы слишком простым решением для рынка», — предположил глава биржи.

Это мнение мне кажется вполне логичным. А идея о покупке биткоина каждый месяц на определенную сумму — интересной. Попробуем провернуть этот трюк, но, чтобы ускорить эксперимент, сделать его более динамичным, будем вкладывать по чуть-чуть в BTC и ETH, но каждую неделю. Начнем с суммы в $20 в биткоин и столько же — в эфир.

Управляющий партнер Exante Алексей Кириенко также посоветовал не ждать «того самого» момента, чтобы купить актив. Так инвесторы зачастую упускают удачный момент и входят на рынок, когда он уже стоит дорого.

«Нужно инвестировать не с толпой, а с холодной головой. В марте, когда биткоин упал ниже $4000, я говорил о том, что таких цен, возможно, мы больше не увидим. Вероятно, что в этот раз этот уровень уже находится на отметках чуть ниже $10 000. Предполагаю, что в ближайшее время цена биткоина может скорректироваться вниз, но не слишком сильно, ведь глобально предложения стало меньше», — спрогнозировал эксперт.

Глобально по биткоину сейчас ясно одно — на данный момент криптовалюта недооценена, а значит она вырастет в цене. Поэтому покупка на небольшую сумму по текущим уровням выглядит вполне логичной. И речи о том, чтобы продавать в ближайшие недели, не идет. До встречи.

Инвестиционный портфель

  1. BTC — $9,9 (текущий курс — $8900)
  2. ETH — $7,3 ($190)
  3. LTC — $6,3 ($42,3)
  4. EOS —$5,5 ($2,44)
  5. ADA — $9,3 ($0,050)
  6. XTZ — $10,9 ($2,53)
  7. BNB — $9,6 ($15,8)
  8. LINK — $10,2 ($3,7)

Убыток с момента запуска портфеля 3 марта — 13,75%.

Предыдущие выпуски

Возможное снятие карантина и новые успешные сделки. Дневник трейдера #21

Второе дыхание биткоина и исчезновение Ким Чен Ына. Дневник трейдера #20

Отрицательные цены на нефть, отмена карантина в США. Дневник трейдера #19

Остальные выпуски

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 22:12
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова Общество, 21:34
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31
Главное Курсы