Крипто
Лидеры роста и падения
Дневник трейдера ,  

Отрицательные цены на нефть, отмена карантина в США. Дневник трейдера #19

Хранилища с черным золотом переполнены, Трамп предпринимает отчаянные попытки спасти экономику, а биткоин не может подняться выше $7000. Кажется, 2020 г. не собирается сбавлять обороты. А значит, возможно, пора открывать короткую позицию

Пошла уже четвертая неделя, как курс биткоина не может закрепиться выше $7000. Криптовалюта несколько раз поднималась до $7200 и даже до $7400, но ее цена неизбежно падала к отметке в $6900. Вчера BTC стоил чуть больше $7000, сегодня — уже $6857. Возможно, на цифровые деньги повлияло безумное падение стоимости нефти WTI до минус $40, а Urals — до минус $2. Вслед за ними отправилась Brent и обновила 18-летний минимум на уровне в $19. Прямо сейчас — обо всем подробнее. С вами снова Роман Фарботко и «Дневник трейдера».

Абсолютный минимум WTI и проблемы экспортеров бензина

Вчера по итогам торгов майские фьючерсы на американскую нефть марки WTI подешевели до минус $37,63 за баррель. Как думаете, когда такое произошло в последний раз? Правильно, такого еще никогда не было. Хранилища переполнены, поэтому производители вынуждены доплачивать покупателям, чтобы они забирали сырье. Основной причиной отрицательной цены на майский фьючерс WTI стала экспирация 21 апреля.

Из-за опасений инвесторов пострадали и другие сорта нефти. Например, стоимость российской Urals тоже уходила в минимум, пострадала и Brent. Сегодня ее цена упала ниже $19 впервые с февраля 2002 года. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что у правительства есть необходимые резервы, чтобы минимизировать последствия волатильности. Песков призвал не придавать «апокалиптическую окраску» падению цен на нефть, но не стал отвечать на вопрос о том, станет ли Кремль предпринимать дополнительные действия для сглаживания ситуации.

И, если на первый взгляд кажется, что снижение цен на нефть должно приводить к удешевлению бензина, на самом деле все не совсем так. Из-за кризиса пострадали и экспортеры топлива, сейчас они вынуждены работать в убыток. Компании теряют приблизительно 2,3 тыс. руб. на тонну бензина АИ-92. Это произошло из-за резкого падения спроса — по данным Reuters, объем реализации на АЗС упал в среднем вдвое — от 30 до 70% в разных регионах), и выплат в бюджет по демпферу (механизм стабилизации цен на топливо на внутреннем рынке.

Но если не углубляться в тонкости, ясно одно. То, что происходит сейчас — это из рамок вон. Такого еще не было, и, кажется, глава МВФ не просто пугала нас рассказами о надвигающемся кризисе, худшем со времен Великой депрессии. Из позитивного можно выделить только одно — теперь критики биткоина уж точно поубавят негатива. Даже те, кто верит в возможность обесценения криптовалюты, и предположить не могли, что кто-то станет доплачивать, чтобы ее забирали. В матче с нефтью биткоин пока ведет 1-0.

Отчаянные попытки Трампа спасти экономику

В конце прошлой недели президент США Дональд Трамп объявил план по снятию карантина. В стране, где по последним данным выявлено почти 800 тыс. случаев заражения COVID-19, умерло свыше 42 тыс. человек. Советник Трампа Ларри Кудлоу заявил, что Белый дом надеется на возобновление работы экономики уже с 1 мая. По словам самого Кудлоу, это может произойти в ближайшие месяц-два.

И пока кто-то считает, что американский президент поступает правильно, снимая карантин, британский The Guardian буквально уничтожил политика в своей статье. Саймон Тисдалл называет Трампа диктатором, тираном и обвиняет в смертях всех погибших в США от коронавируса. По мнению автора материала, снятие карантина сейчас — это попытка любой ценой вернуть экономику в нормальное положение, чтобы заработать дополнительные очки перед новыми выборами. А отказ платить взносы в бюджет ВОЗ — это угроза жизням множества людей.

И фондовый рынок действительно подрос 16 апреля. А вместе с ним и биткоин — на 8%, до $7000. После этого криптовалюта торговалась около отметки в $7200, но снова опустилась ниже. Со стороны это выглядит так: криптовалюта подросла вместе с фондовым рынком, но результат был уничтожен беспрецедентным падением котировок нефти. Теперь все сложнее отрицать связь рынка цифровых денег и внешнего мира.

Рост или падение. Прогноз на курс биткоина

Сейчас волатильность биткоина опустилась до трехмесячного минимума. Обычно, когда актив оказывается в таком положении, в какой-то момент происходит резкий всплеск: курс либо падает, либо поднимается. И пока кажется, что у криптовалюты больше шансов пойти на дно, чем обратно к максимумам этого года.

По моему мнению, сейчас все говорит о том, что биткоин скорее подешевеет. Негативные настроения преобладают, а выхода из кризиса не видно. Поэтому, вероятно, смысла докупать BTC, ETH или любой из альткоинов, пока нет. Резкие, волатильные движения очень сложно угадать. Это больше похоже на игру в рулетку. Вот только если я выберу неправильное направление, черное вместо красного, то могу надолго засесть в убытках. И останется ждать, пока криптовалюта снова вернется к прежним уровням.

CEO Cryptorg.Exchange Андрей Подолян тоже считает, что в ближайшее время криптовалюта скорее подешевеет. Но аргументы Андрея более убедительны, чем мои.

«Быки в очередной раз не смогли пробить уровень в $7300, а на дневном таймфрейме главной криптовалюты образовалась закругленная вершина. Ранее это приводило к падениям на величину около $1000. С большой долей вероятности в ближайшие недели цена биткоина будет снижаться. В данный момент она зажата во флэте, ускорение движения вниз произойдет при пробое отметки в $6800», — объяснил специалист.

Он добавил, что скопление крупных ордеров на покупку находится в районе $5500-6000. Это означает, что данная зона выступит в роли поддержки, и замедлит падение курса криптовалюты или вовсе его остановит. Отменой медвежьего сценария станет уход выше $7600, тогда возможно достижение отметки в $8200, пояснил эксперт.

Открываем короткую позицию. Есть одно но

Я давно хотел пойти в шорт, попробовать что это и как работает. Сейчас появился интересный вариант. Докупать криптовалюту по текущим уровням я точно не стану, но почему бы не открыть короткую позицию? Я и сам предполагаю, что цена может скоро снизиться, эту теорию подтверждает и технический анализ. Сейчас я почти решился и готов рискнуть — сыграть на понижение. Но прежде посоветуюсь со вторым специалистом — cоветником президента ЕЮС по цифровым рынкам Владимиром Анниковым.

«Соблазн зашортить позиции представляется сегодня не самым правильным маневром. При сценарии длительного карантина вероятнее постепенный рост криптовалют и падение фиата. Следует отметить важное — на рынке криптовалют преобладают спекулятивные модели, не стоит хранить все свои активы в крипте — это небезопасно», — посоветовал Владимир.

И я с ним полностью согласен. Шортить криптовалюту в долгосрок я не планировал. Как и хранить все свои активы в криптовалюте. Поэтому мнение специалиста не противоречит моим планам открыть короткую позицию на биткоин по курсу в $6700. Мини-торговый план заключается в том, чтобы продать BTC по $6700 и выкупить его по $6150, а 8% прибыли забрать себе. Звучит просто, и есть ощущение, что это сработает уже в ближайшую неделю. Увидимся в следующий вторник.

Инвестиционный портфель:

  1. BTC — $7,65 (текущий курс $6850)
  2. ETH — $6,54 ($170)
  3. LTC — $6,2 ($41)
  4. EOS — $5,8 ($2,52)
  5. ADA — $6,4 ($0,0340)
  6. XTZ —$9,13 ($2,12)

Убыток с момента запуска портфеля 3 марта — $18,28 (30%)

Словарь трейдера:

Флэт — период времени, при котором стоимость актива не повышается, но и не падает.

Предыдущие выпуски:

«Не торгуй против биткоина». Дневник трейдера #18

«Сильно не радуйся». Дневник трейдера #17

Нефть, это фиаско. Дневник трейдера #16

Остальные выпуски

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
В Ставропольском крае упал небольшой самолет Политика, 07:12
NYT назвал цель удара Израиля по Ирану Политика, 07:04
Размер закрытой части бюджета достиг 22,6% Экономика, 07:00
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей Pro, 07:00
Главу приморского города обвинили в смерти женщины из-за сломанного судна Общество, 06:34
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
Израиль нанес удар по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
Главное Курсы