Крипто
Лидеры роста и падения
Обучение ,  

Не в рублях. Как организовать прием криптовалюты в своем бизнесе

36% процентов американских компаний принимают цифровые монеты. Российская статистика менее позитивна, однако число тех, кто решился брать токены в качестве оплаты товаров и услуг, растет с каждым годом

На портале coinmap.org представлена карта мира, где указаны все магазины и банкоматы, принимающие криптовалюту. По данным сайта, на момент написания материала по всему миру было 15 955 таких объектов. Хотя в мае 2018 года их количество составляло 12 541.

Страховая компания Hartford Steam Boiler and Insurance Co в начале этого года опубликовала результаты своего исследования. Аналитики опросили представителей 505 американских предприятий малого и среднего бизнеса и выяснили, что 36% процентов из них уже принимают цифровую валюту в качестве оплаты товаров и услуг.

Респонденты отметили, что перешли на прием криптовалютных платежей из-за более низких сборов за обработку транзакций и более быстрых переводов, при этом представители фирм заявили, что понимают и принимают рискованность данного вида платежей. В компаниях считают, что использование криптовалют может сделать предприятия более уязвимыми к кибермошенничеству и компьютерным атакам.

Оплата товаров и услуг биткоином и другими криптовалютами становится все популярнее в офлайн и, тем более, на онлайн-платформах. Это подтверждает другое исследование, которое проводила фирма SEMRush в октябре 2019 года. Так, по мнению аналитиков в Италии третьим по популярности способом интернет-платежей стал биткоин. Первая криптовалюта используется в качестве оплаты почти 216 000 раз в месяц, это в разы больше, чем у популярных платежных систем таких, как Visa, Mastercard и American Express.

Сервисы, приложения и плагины для организации приема криптовалют

Для внедрения криптовалютной оплаты на сайт или в онлайн-магазин потребуется криптошлюз. Это особое ПО, которое позволяет получать или отправлять цифровые монеты в качестве платежного средства за товары и услуги, помогает разделять платежи и бережет полученные средства.

Один из самых популярных и проверенных сервисов — BitPay. Он позволяет компаниям принимать Bitcoin и Bitcoin cash в качестве оплаты, взамен берет низкую комиссию за обработку транзакций и перевод цифровых монет в фиат. Для начала работы с сервисом необходимо подать заявку с данными о деятельности компании. На официальном сайте сервиса есть подробная инструкция по установке и работе с криптовалютными платежами.

Если заявку по каким-то причинам не примут, что тоже бывает, можно присмотреться к двум альтернативным сервисам BTCPay и B2BinPay. BTCPay Server — это бесплатный сервер с открытым исходным кодом для торговцев, которые хотят принимать только биткоин. B2BinPAY дает возможность принимать около 10 топовых криптовалют и более 500 токенов. Чтобы начать работу с этим сервисом нужно заполнить заявку на сайте B2Broker, после чего получить подробные инструкции о настройке платежей.

Более продвинутых пользователей может заинтересовать платформа Apirone, которая помогает клиентам принимать биткоин и лайткон в качестве оплаты. В отличие от других программ, установка данного плагина не так проста и занимает больше времени. Процессинговые услуги также предоставляют сервисы: Bitaps.com, Сommerce.coinbase, Blockchain.com.

Помимо низких комиссий и ускоренной обработки транзакций, переход на криптовалютные платежи позволяет расширить целевую аудиторию, привлечь новых клиентов, опередить конкурентов и стать чуть более независимым от традиционных банковских институтов.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
В отеле Антальи нашли мертвым туриста из России Общество, 10:37
Компания из США открыла вакансию военкора в «разных регионах» России Политика, 10:33
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов Pro, 10:30
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Недвижимость, 10:30
Полуфиналист Кубка Гагарина продлил контракт с главным тренером Спорт, 10:27
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Недвижимость, 10:25
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу Инвестиции, 10:21
ФСБ отчиталась о раскрытии террористической ячейки в Волгограде Политика, 10:20
Компания-разработчик криптокошелька MetaMask подала в суд на SEC Крипто, 10:15
Россиянин из «Каролины» забросил первую с 2018 года шайбу в плей-офф НХЛ Спорт, 10:15
ФАС выдала предупреждение Ozon Бизнес, 10:12
Эксперты оценили вероятность антииранского альянса на Ближнем Востоке Политика, 10:02
Увольте саботажников. Как быстро внедрять новые корпоративные системы Pro, 09:59
На поиски пропавших в Охотском море мужчин подняли авиацию Общество, 09:58
Главное Курсы