Крипто
Лидеры роста и падения
Трейдинг ,  

«Крест смерти и снижение». Почему биткоин может сильно подешеветь

На графике криптовалюты, а также индексов S&P 500 и Dow Jones формируется фигура, говорящая в пользу затяжного падения котировок активов. Ее появление предсказало обрушение цены BTC в 2018 и 2019 годах

Курс биткоина, вероятно, вскоре упадет до $5000 и затем перейдет в фазу долгосрочного снижения, заявил аналитик портала Coindesk Омкар Годбоул. Аналогичное может произойти с американскими индексами S&P 500 и Dow Jones, уверен эксперт. По его словам, об этом говорит фигура «крест смерти», формирующаяся на графиках перечисленных активов.

Этот паттерн подразумевает пересечение сверху вниз 50-дневной и 200-дневной скользящих средних, пояснил Годбоул. Он подчеркнул, что данная фигура — лаговый показатель и работает с задержкой. Поэтому падение, если начнется, то произойдет не сразу, а спустя некоторое время, уточнил Годбоул.

В качестве примера он привел октябрь 2019 года. После формирования «креста смерти» биткоин в течение двух суток подорожал с $7200 до $10 300, отметил аналитик. Он добавил, что затем цена монеты начала снижение и к декабрю опустилась на 35%, до $6500.

Схожая ситуация с главным цифровым активом случилась весной 2018 года, отметил эксперт. Он уточнил, что после появления «креста смерти» на графике криптовалюты в конце марта, ее цена за месяц поднялась более чем на 50%, с $6500 до $10 000. Затем началась фаза падения, и в течение полугода биткоин подешевел примерно на 70%, до $3200, написал Годбоул.

По его словам, долгосрочное подорожание монеты возможно, только если ее цена сможет закрепиться выше максимума в $6460, установленного 21 марта. В таком случае следующей целью для курса криптовалюты станет отметка в $7000, считает эксперт.

Иного сценария придерживается аналитик портала Cryptoglobe Колин Мюллер. Он сообщил, что на годовом графике биткоина сформировалась фигура «треугольник» с верхней границей около $8000. Вероятно, цена актива поднимется к этому уровню в течение четырех месяцев, предположил эксперт.

По его мнению, в пользу долгосрочного подорожания первой криптовалюты говорит гистограмма MACD, значение которой постепенно приближается к положительной зоне. Это подтверждает, что у продавца кончаются силы, однако на данный момент инициатива по-прежнему находится в его руках, утверждает Мюллер.

Он также отметил формирование на графике биткоина «креста смерти». Если эта фигура подтвердится, вероятно, что курс монеты в среднесрочной перспективе опустится до $4000, считает эксперт.

Оба варианта дальнейшего поведения цены биткоина рассмотрел аналитик Амстердамской фондовой биржи Михаэль ван де Поппе в интервью изданию Cointelegraph. Он считает, что курсу первой криптовалюты для стремительного роста необходимо преодолеть уровень сопротивления в $6800-6900. Если это случится, монета в течение часа подорожает до $7800, уверен специалист.

Поддержка, препятствующая снижению стоимости «цифрового золота» расположена на $6100, отметил Поппе. По его словам, если цена биткоина опустится ниже этого уровня, она продолжит падение до $5200, возможно, и до $4800.

Поппе добавил, что помимо технического анализа необходимо следить за действиями Федерального резерва США. Если правительство страны продолжит выпускать доллары для поддержки экономики, это может вызвать непредсказуемые спады цены биткоина, предупредил аналитик. Он добавил, что в долгосрочной перспективе подобные меры станут благоприятным фактором для подорожания первой криптовалюты.

Сегодня цена биткоина, после падения до $5800, поднималась до $6600. Затем монета вновь подешевела и теперь торгуется на отметке в $6300, рост за 24 часа составил 4%. Суточный объем торгов активов увеличился на 15% и достиг $46 млрд.

23 марта трейдер Питер Брандт заявил, что курс главного цифрового актива в ближайшем будущем может опуститься до $2600. Это произойдет, если на графике криптовалюты сформируется паттерн «медвежий флаг», говорящий в пользу снижения ее стоимости. В то же время миллиардер и глава Galaxy Digital Майк Новограц предположил, что в вскоре цена биткоина будет крайне волатильной, что связано с макроэкономической нестабильностью.

- Доллар снова поднялся выше 81 руб. Что это значит для биткоина

- «Новый кризис — победа для биткоина». Когда цена монеты обновит максимум

- Биткоин подорожал на 80% за 7 дней. Когда покупать монету станет поздно

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Главное Курсы