Крипто
Лидеры роста и падения
ICO ,  

ICO возродятся? SEC поможет блокчейн-стартапам

Американским компаниям, связанным с криптовалютами, могут дать три льготных года на развитие экосистемы, чтобы избежать нарушения закона о ценных бумагах. Подобная практика возможна и в России

Комиссия по ценным бумагам и биржам США предложила создать «безопасную гавань» для блокчейн-проектов, с инициативой выступила член финансового регулятора Хестер Пирс. На международной конференции International Blockchain Congress в Чикаго она предложила дать возможность стартапам развиваться без опасения нарушить законы о ценных бумагах, передает Coindesk.

Для этого компаниям будет предоставлен период в три года с момента первой продажи токенов, рассказала Пирс. По ее мнению, за это время возможно достигнуть уровня децентрализации, необходимого для прохождения проверки со стороны финансовых регуляторов. Цифровые монеты, которые изначально обладают качествами акции, могут потерять их по мере развития, добавила Пирс.

Вместе с тем она подчеркнула, что продажа токенов на вторичном рынке не делает из них ценную бумагу. Напротив — это элемент развития экосистемы проекта, который позволяет передать технологию потребителю, а разработчикам — конвертировать свою криптовалюту в фиатные деньги, пояснила член Комиссии.

Она отметила, что создание «безопасной гавани» для блокчейн-проектов также направлено на защиту интересов их инвесторов. Это будет достигнуто благодаря требованию от стартапов раскрытия информации и применению положений по противодействию мошенничеству, сказала Пирс.

Инициатива «здравая и полезная, но немного запоздалая», считает партнер юридической компании «Taxology», заместитель председателя Комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики Московского отделения Ассоциации юристов России Михаил Успенский. По его словам, многие проекты «растранжирили» собранные в ходе размещения токенов средства, из-за чего инвесторы потеряли веру в сферу ICO.

Успенский также выделил предложение не карать проекты за циркуляцию токенов на вторичном рынке. Это один из ключевых вопросов в споре команды Telegram с финансовым регулятором, который стремится признать токены Gram ценными бумагами, отметил эксперт. Он добавил, что реализация подобных каникул для криптостартапов возможна в РФ на базе «песочницы» Центрального банка.

25 декабря председатель ЦБ Эльвира Набиуллина сообщила, что ведомство начало тестировать стейблкоины в «регуляторной песочнице». Таким термином называется особый набор правил, который позволяет компаниям проверить свои продукты и услуги в ограниченной среде без риска нарушить финансовое законодательство.

- SEC: Telegram намеренно нарушила законодательство о ценных бумагах

- Где и как овощи и золото превратить в криптовалюту и возможно ли это в РФ

- Госдума: закон о криптовалютах может быть принят в марте

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Аналитики посчитали стоимость владения кроссовером «Москвич 3» Авто, 18:34
Клуб НХЛ уволил главного тренера после провального сезона Спорт, 18:34
Командир спецназа «Ахмат» перешел на новую должность Минобороны Политика, 18:33
Глава Минфина США пообещала новые санкции против Ирана Политика, 18:33
Вона обогнала доллар по объемам торгов на криптовалютных биржах Крипто, 18:32
В Москве завели дело о смерти женщины после операции по коррекции фигуры Общество, 18:27
В Амурской области мигрантам запретили работать в перевозках и торговле Общество, 18:14
Бренд «Черкизово» более чем в 1,5 раза увеличил продажи свиного фарша Пресс-релиз, 18:10
В ФСО объяснили закрытие Красной площади Общество, 18:03
Посольство не получало приглашение на юбилей высадки в Нормандии Политика, 18:02
Кандидат на пост главы ВС назвала препятствие для возврата смертной казни Политика, 17:56
Рыбакина призвала не искать виноватых в смене ею спортивного гражданства Спорт, 17:54
В столице начала работу главная выставка нефтегазовой отрасли Отрасли, 17:53
В Леверкузене захотели переименовать улицу в честь Хаби Алонсо Спорт, 17:53
Главное Курсы