Крипто
Лидеры роста и падения
Валюты⁠,
0

ВШЭ: россияне откажутся от наличных к 2035 году

Эксперты Института «Центр развития» НИУ ВШЭ рассказали, когда Россия перейдет на платежи с помощью электронных сервисов. Сейчас уровень использования финтех-услуг и продуктов в стране составляет 40-50%

В ближайшие 15 лет 96% всех платежей в России будут проводиться с помощью инновационных сервисов, уверены в Институте «Центр развития» НИУ ВШЭ. Специалисты опубликовали доклад, в котором сообщили, что страна уже находится на первом месте в Европе по распространенности мобильных платежей, уровень проникновения финтех-услуг и продуктов на сегодняшний день составляет 40-50%, пишет «Парламентская газета».

По оценкам компании Deloitte, в 2018 г. объем финтех-рынка составил 54 млрд рублей, в 2019 г. показатель достиг $60 млрд, а в текущем году может вырасти до $65 млрд рублей. Специалисты ВШЭ прогнозируют, что к 2035 г. Россияне почти полностью откажутся от наличных и будут проводить платежи с помощью электронных сервисов.

Член Комитета Совета Федерации по экономической политике Иван Абрамов предположил, что с учетом нынешних темпов развития банковских технологий Россия может полностью уйти от наличных расчетов уже в течение пяти-семи лет. Это мнение поддержал глава Комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков. Он пояснил, что доля банкнот в обороте быстро сокращается, поэтому вполне вероятно, что к 2035 году их будет меньше 10%.

Ранее стало известно, что в 2019 г. через Систему быстрых платежей было проведено 70 млрд рублей и более 8 млн операций. Центральный банк изучает технологию в сравнении с возможным запуском национальной криптовалюты. По мнению юристов, выпуск крипторубля маловероятен в ближайшей перспективе.

Когда и как криптовалюта вытеснит фиат. 5 реальных сценариев

Где и как овощи и золото превратить в криптовалюту и возможно ли это в РФ

Национальные криптовалюты стали еще ближе. Три вопроса о будущем денег

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Авторы
Теги
Михаил Теткин
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Гусев назвал атаку на Воронеж одной из сильнейших с начала конфликта Политика, 09:19
Россиянка погибла при столкновении спидбота с рыбацкой лодкой в Таиланде Общество, 09:14
Топ-5 дивидендных акций России на 2026 год: что выбирают аналитики Pro, 09:00
Вечность за 10 евро: как Венеция реагирует на наводнения и туристов Стиль, 09:00
Мошенники украли у жителей Камчатки более ₽500 млн за 2025 год Общество, 08:40
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
JN узнала, что премьер Японии рассматривает досрочный роспуск парламента Политика, 08:21
Выбытие емкостей и падение спроса — что ждет авиатранспорт в 2026 году Бизнес, 08:00
Скончался сооснователь Grateful Dead, гитарист Боб Вейр Общество, 07:53
Венесуэла ответила на заявление Госдепа США о нестабильности в стране Политика, 07:33
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Китайский беспилотный грузовой самолет Tianma-1000 совершил первый полет Технологии и медиа, 07:16
В воскресенье москвичам пообещали гололедицу и стабильный минус Город, 07:00
Пожар площадью почти 1 тыс. кв. м в магазине в Ялте полностью потушили Общество, 06:47
Главное Курсы