Крипто
Лидеры роста и падения
Блокчейн⁠,
0

Visa и криптовалюты. Компания купила финтех-фирму Plaid за $5,3 млрд

Платежная система поглощает стартап, работающий с биржей Coinbase и криптокошельком Abra, для выхода на новый рынок

Visa подписала соглашение о приобретении стартапа в сфере финансовых технологий Plaid за $5,3 млрд, о чем сообщила 13 января в пресс-релизе. Сделка будет завершена в течение 3-6 месяцев, она позволит платежной системе выйти на новый рынок и занять на нем центральную позицию, заявил исполнительный директор и председатель компании Эл Келли.

«Сочетание Visa и Plaid поставит нас в эпицентр финтех-мира, расширив наш общий рынок и ускорив нашу долгосрочную траекторию роста доходов», — сказал Эл Келли.

Plaid разработал сеть, которая позволяет пользователям связывать различные учетные записи и подключать финансовые счета к приложениям. Также стартап обслуживает криптовалютную биржу Coinbase и сотрудничает с криптокошельком Abra.

Visa уже предпринимала попытку выйти на рынок финансовых технологий. В прошлом году платежная система присоединилась к проекту Facebook Libra, однако наличие у того проблем с регуляторами заставили компанию покинуть консорциум.

— Ранее глава Visa объяснил, почему ни одна компания не присоединилась к Libra

Прямой конкурент Visa, платежный гигант MasterCard, начал входить на рынок криптовалют еще летом прошлого года

А для ухода от зависимости Европы от платежных сервисов, таких как Visa и MasterCard, Евросоюз планирует выпустить свою криптовалюту

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Авторы
Теги
Дмитрий Фомин
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Как чета Клинтонов оказалась в эпицентре дела Эпштейна Политика, 20:36
Россиянка «зайцем» пролетела из Нью-Йорка в Милан во второй раз Общество, 20:35
Клинтон заявил конгрессу США, что «плохого не делал» с Эпштейном Политика, 20:21
В России впервые с прошлой осени подешевели огурцы Общество, 20:15
Рублев проиграл в полуфинале турнира ATP в Дубае Спорт, 20:13
Афганский телеканал сообщил о возобновлении боев на границе с Пакистаном Политика, 20:12
В «Опоре России» оценили эффект переходного периода для малого бизнеса
РАДИО
Бизнес, 20:05
Росстат зафиксировал сокращение промпроизводства в январе Экономика, 20:04
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Риши Сунак будет консультировать Зеленского по экономическим вопросам Политика, 19:56
«Автодор» объявил о повышении тарифов на платных трассах с 2 марта Авто, 19:51
Bloomberg узнал, как система премирования SAP наградила плохих менеджеров Бизнес, 19:49
NASA запланировало высадку астронавтов на Луну в 2028 году Технологии и медиа, 19:47
Регулирование криптовалют в России и убытки майнеров. События крипторынка Крипто, 19:45
Главное Курсы