Крипто
Лидеры роста и падения
Валюты ,  

Юристы назвали проблемы уголовной ответственности в сфере криптовалют

Эксперты предложили возможные варианты для изменения законодательства в отношении цифровых денег. Заключение по итогам заседания будет направлено в Госдуму, Министерство юстиции, Министерство внутренних дел, Следственный комитет и Генпрокуратуру

28 августа состоялось заседание Комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики Московского отделения Ассоциации юристов России. В дискуссии поучаствовали члены Комиссии и Центрального аппарата АЮР, Федеральный судья штата Оклахома (США), представители Центра судебной экспертизы при Минюсте РФ, правоохранительных органов и прокуратуры, научного сообщества и практикующие юристы, сообщил «РБК-Крипто» пресс-секретарь Комиссии.

На данный момент в России отсутствует должное правовое регулирование криптовалют, в Госдуме больше года на рассмотрении находится законопроект «О цифровых финансовых активах». Однако большое количество преступлений совершается с использованием цифровых денег, поэтому вопрос принятия соответствующего регулирования особенно актуален.

Сейчас в России правоприменительная практика в отношении криптовалют несущественна, так как зачастую правоохранительные органы отказывают в возбуждении уголовных дел. Эксперты Комиссии утверждают, что нет смысла объявлять блокчейн-индустрию вне закона, эффективнее будет подобрать подходящие правовые механизмы.

Специалисты порекомендовали разделить в профильном законодательстве понятия «виртуальный актив» и «цифровой актив». Сейчас в документе «О ЦФА» содержится только второе понятие, фактически речь идет только о токенах, тогда как в действующей уголовной практике уже существуют «виртуальные активы».

Адвокат АК «Аснис и Партнеры» Екатерина Ипполитова считает, что разделение этих понятий поможет обеспечить соблюдение прав граждан и бизнеса, а также внести ясность и конкретику. Председатель Комиссии, управляющий партнер юридической компании «ЭБР» Александр Журавлев добавил, что только в таком случае пострадавшие инвесторы смогут защититься, для этого нужно четко определить правовую природу токенов и криптовалют.

В таком случае предметы в онлайн-играх будут считаться «виртуальным активом», и будет возможно привлечь к ответственности лиц, совершивших соответствующее правонарушение, объяснил Журавлев.

«Необходимо адаптировать уголовный закон и практику к развитию новых технологий. В качестве организационных мер требуется создать специальные следственные подразделения, специализирующиеся на расследовании уголовных дел в области цифровых проектов», — порекомендовал член Комиссии, к.ю.н. Борис Едидин.

В Комиссии считают, что сейчас мировым финрегуляторам и разведкам стоит сосредоточиться на международном сотрудничестве, чтобы предусмотреть меры, которые помогут на начальном этапе предотвратить преступления в сфере криптовалют. По словам Федерального судьи западного округа штата Оклахома (США) Стивена Фрайота, существующая на сегодняшний день в США система запросов в соответствии с Договором о правовой взаимопомощи (MLAT — соглашение между США и другим государством, определяющее способы оказания обоюдной поддержки в решении правовых вопросов) доступна только тогда, когда расследование конкретного преступления уже возбуждено.

«Эта система не позволяет предотвратить различные преступления на начальном этапе. Поэтому, следует системы обмена информацией между государствами автоматизировать и сделать доступными до возбуждения дела», — подчеркнул Фрайот.

По итогам мероприятия будет подготовлено экспертное заключение с предложениями законодательных изменений в текст профильного и (или) уголовного законодательства и иными рекомендациями по итогам заседания Комиссии. Документ направят в Государственную Думу РФ, Министерство юстиции, Министерство внутренних дел, Следственный комитет России и Генпрокуратуру.

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Глава ФБР заявил о риске атаки в США, подобной «Крокусу» Политика, 06:11
Средний платеж россиян коллекторам превысил 5 тыс. руб. в месяц Финансы, 06:00
Зеленский назвал США маяком демократии за одобрение билля о помощи Киеву Политика, 05:43
Байден пообещал возобновить поставки оружия Украине уже на этой неделе Политика, 05:38
В КНДР сравнили американскую помощь Украине с переливанием крови Политика, 05:17
В промзоне Липецка упал беспилотник Политика, 05:14
Смоленский губернатор сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА Политика, 05:07
Почему не нужно покупать оборудование для промышленного клининга РБК и Kärcher, 05:07
Четверть российских выпускников заявили о желании стать айтишниками Общество, 05:00
«Ъ» узнал подробности дела о взятках на ₽65 млн против трех генералов МВД Общество, 04:55
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 04:38
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд Политика, 04:29
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Главное Курсы