Крипто
Лидеры роста и падения
Обучение ,  

Ethereum 2.0. Зачем нужен и что изменит хардфорк Constantinople

Часть глобального обновления криптовалюты Виталика Бутерина должна была состояться 16 января, однако ее вновь отложили из-за уязвимости. Это важный этап развития монеты, который значительно повлияет на проект

Блокчейн Ethrereum постоянно развивается, его запуск состоит из четырех основных этапов, каждый из которых имеет огромное значение для платформы. Первый из них — Frontier, завершился в 2015 г., после чего наступила следующая важная часть под названием Metropolis. Она, в свою очередь, состоит из двух глобальных обновлений: Byzantium, который прошел в октябре 2017 г. и Constantinople, назначенный на октябрь прошлого года, но перенесенный на 16 января 2019 г. из-за различных недоработок.

На данный момент дата хардфорка криптовалюты снова неизвестна, его в очередной раз отменили из-за уязвимости в одном из обновлений. Виталик Бутерин предложил отказаться от термина хардфорк из-за того, что многие пользователи начали ждать разделения цепи и появления новых монет, а этим воспользовались мошенники. Вместо этого создатель Ethereum посоветовал называть Constantinople обновлением, чтобы избежать путаницы и уточнить понятия.

Основные изменения в сети Ethereum, которые произойдут в результате Constantinople:

  • EIP 1234 — вознаграждение для майнеров сократится с трех до двух ETH
  • EIP 145 — эффективность и скорость блокчейна будет увеличена при помощи добавления переключающих механизмов Bitwise к виртуальной машине Ethereum
  • EIP 1052 — сеть начнет потреблять меньше энергии
  • EIP 1283 — снизится потребность в использовании внутренней валюты блокчейна Ethereum — Gas (уязвимость в этом обновлении не позволила активировать хардфорк в январе)
  • «Бомба сложности» отложена на 18 месяцев. Также отложен переход с алгоритма Proof-of-Work на Proof-of-Stake, то есть майнить на оборудовании станет невозможно, но можно будет получать награду за хранение денег.

Безопасность

Помимо уязвимостей в обновлении Constantinople, из-за которых активацию хардфока пришлось отложить уже дважды, многие пользователи опасаются за безопасность сети криптовалюты в будущем. Снижение награды за добычу блока приведет к падению прибыльности майнинга Ethereum, которая при стоимости криптовалюты в $120 и так низка.

Это в свою очередь приведет к падению хешрейта сети, злоумышленникам будет проще провести атаку 51% на блокчейн монеты. В начале 2019 г. с подобной проблемой столкнулся крупный проект Ethereum Classic, ущерб превысил $1 млн, а доверие пользователей было частично потеряно.

Следующий этап в развитии сети криптовалюты — Serenity, должен быть проведен восемь месяцев спустя Constantinople. После этого блокчейн альткоина должен будет стать максимально простым, защищенным и стабильным.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Как повысить инвестиционную ценность компании Pro, 13:18
Минфин задумал снять одно из ограничений для работы мигрантов по патентам Общество, 13:08
Блинкен заявил о голодании всего населения сектора Газа Политика, 13:06
В Белгородской области подростку оторвало часть руки во время обстрела Общество, 13:00
Биткоин за неделю упал от своего максимума на $10 тыс. Крипто, 12:57
Победная серия Большунова прервалась на чемпионате России в 24-й гонке Спорт, 12:55
Картаполов анонсировал рассылку электронных повесток в весенний призыв Политика, 12:52
Акции «Яндекса» обновили максимум с февраля 2022 года Инвестиции, 12:51
Кремль предупредил, что НАТО не принесет стабильность на Кавказ Политика, 12:51
Три человека пострадали при воздушной атаке в Белгородской области Политика, 12:48
Эстония решила выслать российского дипломата Политика, 12:44
Аэропорт Ставрополя приостановил прием самолетов из-за повреждения полосы Общество, 12:43
На что способен ИИ: зачем его использовать и можно ли с ним соревноваться Футурология, 12:41
Скажи «poop»: какой путь прошло человечество, чтобы получить ChatGPT Pro, 12:40
Главное Курсы