Крипто
Лидеры роста и падения
Валюты ,  
0 

РАКИБ предложил отказаться от законопроекта о криптовалютах

Российская ассоциация криптоиндустрии и блокчейна подготовит пакет поправок в действующее законодательство. Они станут альтернативой существующим проектам законов, призванных регулировать отрасль

Криптовалютные законопроекты, принятые Госдумой РФ в первом чтении, исключают развитие блокчейн-индустрии в стране, они не будут способствовать привлечению инвестиционного капитала в российские стартапы, малый и средний бизнес, считают в Российской ассоциации криптоиндустрии и блокчейна (РАКИБ). Представители организации сообщили «РБК-Крипто», что новые правила не должны ограничивать возможность развития новой отрасли в стране.

«Пользователи должны иметь право выпускать токены, удостоверяющие права требования, вытекающие из любых гражданско-правовых сделок, за исключением тех, удостоверение прав по которым урегулировано специальным образом (например, сделки с недвижимостью)», — отметили в РАКИБ.

Также должны быть разрешены сделки в децентрализованном блокчейне, работа напрямую между владельцами токенов и криптовалюты, а не через специализированного оператора, утверждают эксперты. Они предлагают ввести легальный оборот криптовалюты, разработать специальный механизм идентификации владельцев цифровых активов и систему удаленного распознавания участников подобных сделок. Ассоциация рекомендует включить новые объекты гражданского права в ГК РФ и учесть особенности налогообложения дохода/прибыли, возникающего по сделкам с криптовалютой/токенами в НК РФ.

Помимо этого включить определение «майнинга» в закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации информационных технологиях и о защите информации», ввести описание процедур KYC (Знай своего клиента), AML (борьба с отмыванием незаконных доходов) в закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Также дать определение платежных услуг с использованием криптовалюты в законе от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платежной системе» и включить упрощенную процедуру эмиссии и обращения токенов, обладающих признаками ценных бумаг, в закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг». Изменения в перечисленные нормативные акты предполагаются вносить пакетом.

РАКИБ планирует работать в качестве эксперта на площадках Государственной Думы, Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации, Центре компетенций по нормативному регулированию цифровой экономики Фонда «Сколково», Координационном совете РСПП по вопросам цифровизации и ЕАЭС. Ранее председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что понятие «криптовалюта» убрали из законопроекта «О цифровых финансовых активах» чтобы не запрещать операции с новым видом активов на территории страны.

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
В Израиле из-за атак Ирана погибли 12 человек, 385 пострадали Политика, 12:52
Что нужно знать о потере данных, чтобы уберечь бизнес РБК и RuBackup, 12:50
Российский вратарь повторил рекорд НХЛ в Кубке Стэнли Спорт, 12:50
Украина получила 1,2 тыс. тел погибших военных Политика, 12:37
Минэк рекомендовал приостановить продажу туров в Израиль и Иран Политика, 12:34
Песков заявил об «авгиевых конюшнях» в отношениях России и США Политика, 12:27
Каким получился квартал в скандинавском стиле в Даниловском районе Москвы РБК и FORMA, 12:25
Минобороны заявило о групповом ударе по нефтезаводу в Полтавской области Политика, 12:16
Российские военные заняли Ульяновку в ДНР Политика, 12:15
WSJ узнал, что Израиль не исключает даже аятоллу из своих возможных целей Политика, 12:04
Правительство отправило на доработку законопроект о работе риелторов Бизнес, 11:51
8 мифов о драгоценных металлах РБК и Сбер, 11:50
В России сократилось число пенсионеров Общество, 11:42
Ограничения на прием и выпуск лайнеров ввели в аэропорту Пензы Политика, 11:30
Главное Курсы