Крипто
Лидеры роста и падения
Обучение ,  

Предполетная подготовка. Зачем криптовалютам ETF

Портфельный управляющий фондом Aurora Blockchain Capital Дмитрий Смирнов в своей авторской колонке на РБК-Крипто сравнивает «цифровое золото» с настоящим драгоценным металлом и объясняет, что будет с рынком в случае положительного решения SEC

Последние несколько месяцев основной идеей на рынке криптовалют было создание первого ETF на биткоин. ETF (exchange traded fund) — это фонд инвестирующий в набор активов, отличительной его особенностью является то, что акции этого фонда котируются на бирже, также как акции Apple или Газпрома, например. Процесс инвестиции в такой фонд максимально удобен, надежен, эффективен с точки зрения налогообложения и при этом позволяет войти в инвестицию или выйти из нее в течение считанных минут. Более того, из многих ETF свои инвестиции можно забрать непосредственно в физических активах — получить акции, слитки золота или, возможно, в будущем — биткоины. Google trends красноречиво подтверждает тот факт, что ETF на биткоин — одна из немногих связанных с криптовалютами тем, которая находится на пике своей популярности:

источник: Google

Внедрение ETF изменило многие рынки. Самый яркий пример — появление 15 лет назад первого ETF на золото. До этого инвестиции в драгоценный металл преимущественно осуществлялись в виде слитков, монет и ювелирных изделий. Этот пример особенно интересен тем, что золото и биткоин объединяет ряд общих черт: ограниченный объем обращения, высокая делимость, эквивалентность равных объемов и отсутствие обеспечения обязательствами третьих сторон.

Первый торгующийся на бирже фонд золота появился в 2003 г. в Австралии, тогда оно стоило чуть более $300 за тройскую унцию. Через 5 лет цена золота вплотную приблизилась к $1000. Это был один из самых сильных периодов роста стоимости желтого металла в истории человечества. Конечно, появление новых финансовых продуктов было не единственным фактором роста, но, нельзя отрицать, что рост активов новых «золотых» фондов со $100 млн в 2003 г. до $157 млрд в 2012 г. обеспечил приток средств ощутимо увеличивший спрос на золото и способствовал росту цены.

Объем активов всех ETF на золото в тоннах по регионам (залитая диаграмма) и стоимость золота в долларах (желтая линия):

Источник: World Gold Council https://www.gold.org

Создание ETF на биткоин, также, как и в случае с золотом, решит ряд проблем потенциальных инвесторов. Главными препятствиями для тех, кто решил купить криптовалюту, являются вопросы безопасности хранения и легальности статуса.

Ваша собственность в биткоинах выражена в обладании криптографическим ключом (по сути — набором символов). Если кто-то получит к нему доступ, он сможет завладеть вашей криптовалютой. Причем предпринять что-то в децентрализованной и частично анонимной системе, которой является биткоин, будет практически невозможно. Для принятия адекватных способов защиты требуется определенная техническая грамотность, которой среднестатистический инвестор совершенно не обладает.

В случае с ETF хранение криптовалюты будет осуществляется с применением всех возможных современных методов цифровой безопасности и финансового страхования. Можно ли взломать ETF? Конечно, можно, но это будет очень сложно. Здесь опять же уместно сравнение с золотом, вы можете хранить слитки дома или доверить их банку. Банк тоже могут ограбить, и в определенных ситуациях вы потеряете свои средства, однако риск в таком случае намного ниже.

Второй аспект — легальность биткоина. Во многих странах инвестиции в криптовалюты запрещены, в других — не регулируются и могут вызвать большие проблемы с налогообложением. Если же вы вкладываете в ETF, это абсолютно легальный инструмент, инвестиции в который хоть и облагаются налогом, но также дают возможность использовать вычеты и льготные долгосрочные ставки.

С помощью ETF в криптовалюты сможет войти новый слой инвесторов. Физическим лицам можно будет инвестировать в биткоин пенсионные сбережения (например 401K счета в США или ИИС в России). Юридические лица, такие как пенсионные фонды, страховые компании в некоторых юрисдикциях также смогут приобретать ранее не доступные для них криптовалюты.

Другой вопрос — будут ли они покупать? С высокой вероятностью институциональные инвесторы будут избегать нового класса активов. Единственным очевидным мотивом для инвестирования фондов будет низкая корреляция криптовалют с теми активами, которыми наполнен их портфель (акции, облигации, недвижимость). С точки зрения портфельной теории это отличный способ улучшить соотношения риска и доходности портфелей.

Среди частных лиц наверняка найдется широкий слой инвесторов, заинтересованных во вложении в ETF. Прежде всего это высокооплачиваемые молодые специалисты, уже имеющие накопления. Этот тренд будет только усиливаться в случае роста цены.

Для прогнозирования последствий запуска ETF можно обратиться к истории фьючерсов на биткоин. Начало торговли совпало с пиком цены в декабре 2017 г., многие ожидают схожей динамики и в случае с ETF. Стоит отметить, что тогда рынок долгое время предвосхищал это событие, большая часть роста прошлого года произошла как раз на этих ожиданиях. Сейчас ажиотаж намного скромнее. Да и фьючерсы, в отличие от ETF, по сути, не являются инструментом для инвестиций. Они подходят для краткосрочных спекуляций и хеджирования (преимущественно ставок на падение криптовалюты) и не были изначально способны обеспечить стабильный приток средств.

Создание ETF, инвестирующего в физические биткоины, будет способно обеспечить приток новых средств на рынок. Будет ли его достаточно для роста за пределами краткосрочного всплеска — вопрос, для ответа на который важнее знать будущее регулирование криптовалют и скорость роста их адаптации. Ближайшее решение по ETF на физический биткоин ожидается 30 сентября.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике Pro, 07:00
Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье Общество, 06:44
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Главное Курсы