Крипто
Лидеры роста и падения
Валюты ,  

В Китае может поменяться отношение к криптовалютам

В стране назначен новый глава Народного банка И Ган, который неоднократно положительно высказывался о цифровых деньгах. Он сообщил, что в ближайшее время проведет ряд реформ
В Китае впервые за 15 лет сменился глава Народного банка. 70-летний Чжоу Сяочуань ушел в отставку, его место занял И Ган, который работал заместителем руководителя ЦБ с 2008 г., сообщает информационное агентство «Синьхуа». Еще в 2013 г. И Ганг отмечал, что несмотря на то, что первая криптовалюта не могла быть юридически признана Народным банком Китая, люди имеют право ее использовать.

В отличие от заместителя главы Народного банка Китая Пана Гонгшенга, который в декабре прошлого года заявил, что «Bitcoin умрет», новый руководитель организации отмечал, что первая криптовалюта «воодушевляет» и будет оставаться предметом общественного внимания на протяжении долгого времени.

Бывший глава Центрального банка Чжоу Сяочуань 9 марта сообщил на пресс-конфереции, что развитие криптовалют неизбежно, но организация не признает Bitcoin и другие цифровые валюты в качестве платежного средства. Он отметил, что необходимо жестко контролировать развитие этой отрасли, так как она может повлечь непредсказуемые последствия для мировой экономической стабильности.

По словам экономиста сингапурского банка OCBC Томми Се, И Ган «главный лидер китайской (экономической — прим. ред.) реформы за последние несколько лет», сообщает американское издание CNBC. Специалисты считают, что учитывая положительный настрой И Гана по отношению к криптовалютам и поддержку экономических реформ, возможно в ближайшее время в Китае смягчится регулирование рынка цифровых денег.

В сентябре 2017 г. в стране запретили криптовалюты и проведение проектов первичного размещения токенов, после чего более 90% организаторов вернули инвесторам деньги. В феврале 2018 г. власти страны ограничили доступ к зарубежным биржам, чтобы сократить финансовые риски граждан.

Центральный банк Франции в начале марта опубликовал отчет, в котором предложил запретить страховым и управляющим компаниям, а также банкам взаимодействовать с криптовалютами. Представители организации хотят ограничить продажу криптовалют и сделать ее доступной только для «наиболее информированных инвесторов», сообщает издание CoinDesk.

«Анонимность, которая характеризует средства производства и передачи большинства криптовалют, прежде всего означает риск их использования в преступных целях (продается в Интернете за незаконные услуги или товары) или используется для отмывания денег и финансирования терроризма», говорится в документе.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30
Главное Курсы