Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

В GAP пояснили продолжение поставок продукции в Россию

В Gap объяснили продолжение поставок в Россию после заявления об уходе из страны
Несмотря на то что GAP объявила об уходе из российского рынка, данные таможни свидетельствуют о поставках продукции компании вплоть до июля
Фото: Allison Dinner / Getty Images
Фото: Allison Dinner / Getty Images

Заказы в Россию были сделаны намного месяцев вперед, по этой причине поставки продукции американского ретейлера одежды GAP в Россию пока продолжаются. Об этом компания сообщила агентству Reuters.

«Поскольку заказы делаются на много месяцев вперед, наш партнер по франчайзингу получил свой окончательный заказ из нашего распределительного центра в апреле. Gap не отправляла и не продавала никаких товаров нашему российскому партнеру по франчайзингу с тех пор, как был обработан их окончательный заказ», — заявил представитель компании.

Инвесторы бегут из ритейла
Общество
Фото:ЕРА

Таможенные документы, которые есть в распоряжении Reuters, показывают, что в период с 11 марта по 16 июля магазины Gap в Москве получили 1585 партий одежды заявленной стоимостью $5,2 млн. Более чем в трех четвертях поставок в качестве поставщика указано Gap Europe Ltd, лондонское подразделение Gap Inc.

Агентство спросило, почему поставки продолжались и в июле. В GAP пояснили, что это случилось из-за задержки, которая произошла во время транзита из Турции. «Эти поставки были задержаны из-за более длительного времени транзита через Турцию, а также дополнительного времени обработки на российской таможне», — заявил представитель ретейлера Fiba Perakende Grubu, компания управляет всеми магазинами Gap в России, Турции и на Украине.

Несмотря на это, в российских таможенных документах Турция не упоминается в качестве места транзита продукции GAP. Fiba это никак не прокомментировала.

При этом компания официально заявила о выходе из российского рынка еще в марте этого года. Так же поступили многие другие иностранные компании. Они выразили несогласие с военными действиями на Украине, а также со сложностями, возникшими после введения санкций против России. По состоянию на начало сентября 2022 года 34% крупнейших иностранных компаний, работавших в России, ограничили деятельность в стране, 15% решили покинуть ее через передачу новому собственнику российского подразделения и 7% заявили о полном уходе с отечественного рынка без продажи бизнеса.

Как говорится в исследовании Центра стратегических разработок (ЦСР), ограничение деятельности или уход для большинства зарубежных организаций был сопряжен с ощутимыми финансовыми издержками, следует из материалов ЦСР. «С конца февраля 2022 года они уже потеряли от $200 млрд до $240 млрд, из них от $70 млрд до $90 млрд приходится на бизнес, решивший покинуть Россию», — оценили эксперты центра.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 16:27
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 16:27
Федерация отреагировала на заявку россиянина на «Олимпиаду на стероидах» Спорт, 16:46
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Объявлен окончательный состав участников Матча звезд КХЛ Спорт, 16:36
Госдума уточнила преимущественное право детей-сирот на жилье без очереди Недвижимость, 16:34
ИИ не работает: какие 4 момента упускают из виду при его запуске Образование, 16:32
Трамп назвал Зеленского продавцом, уговорившим Байдена на $350 млрд Политика, 16:26
Politico узнало о желании США ухода Украины из Донбасса «так или иначе» Политика, 16:24
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Еврокомиссия начала расследование против Google из-за режима ИИ в поиске Технологии и медиа, 16:20
Незаконным майнерам пригрозили уголовным наказанием. К чему готовиться Крипто, 16:19
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Названы сроки начала продаж нового внедорожника Sollers ульяновской сборки Авто, 16:18
Трамп и Путин вошли в список самых влиятельных политиков в Европе Политика, 16:10
NYT рассказала, почему «второй китайский шок» грозит протестами в Азии Экономика, 16:04
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00