Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Visa оценила потери от перевода процессинга в Россию в $70 млн

При переводе процессинга в Россию международная платежная система Visa только в 2015 году может потерять порядка $70 млн. Об этом заявил глава компании Чарльз Шарф. Он добавил, что компания тесно работает с российским правительством
Фото: REUTERS 2014
Фото: REUTERS 2014

Платежная система Visa при переводе процессинга в Россию в 2015 году может потерять порядка $70 млн. Такие цифры озвучил глава компании Чарльз Шарф, передает Интерфакс.

«Мы работаем тесно с правительством и нашими клиентами, чтобы гарантировать плавный переход. Мы ожидаем, что потеряем часть доходов от обработки внутренних платежей в финансовом 2015 году на уровне около $50 млн», – сказал он во время телефонной конференции с аналитиками. Шарф добавил, что эта цифра за полный год может вырасти до $70 млн.

После того как весной 2014 года платежные системы Visa и MasterCard прекратили обслуживание ряда российских банков, попавших под санкции США, власти РФ приняли закон, согласно которому международные платежные системы (МПС) должны отчислять Центробанку обеспечительные взносы для обеспечения бесперебойности расчетов на территории России.

13 октября зампред ЦБ РФ Ольга Скоробогатова сообщила, что платежные системы MasterCard, JCB, AmEx и Visa подтвердили готовность работать в России через национальную систему платежных карт (НСПК). Ранее сообщалось, что Банк России предложил Visa и MasterCard создать рабочую группу, главная цель которой – обсуждение перевода процессинга внутрироссийских операций по картам МПС в НСПК.

Присоединиться к создаваемой Национальной системе платежных карт Банк России предложил Visa и MasterCard еще летом. Как писал РБК со ссылкой на письмо первого заместителя председателя Центробанка Георгия Лунтовского, руководству Visa и MasterCard сообщалось о том, что локализации процессинга недостаточно для признания системы национально значимой, а вот взаимодействие с НСПК освободит международные платежные системы от уплаты взносов и штрафов.

Всего у Visa выпущено в России свыше 100 млн карт. По подсчетам Morgan Stanley, представленным в середине мая, чистая выручка Visa в России составляет от $350 млн до $470 млн, а расходы достигают $1,9 млрд в год.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Выдвинутый Трампом на пост посла в Исландии пошутил про «52-й штат» Политика, 13:01
Исследование ID20 показало ежегодный рост рынка автоматизации автопарков Компании, 13:00
Мирра Андреева сыграет со Шнайдер за выход в финал турнира в Аделаиде Спорт, 12:54
Как ошибки мышления управленцев довели Chrysler и Polaroid до беды Образование, 12:49
В аэропорту Калининграда задержали более 10 рейсов из-за тумана Общество, 12:47
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Первые военные из Европы прибыли в Гренландию. Видео Политика, 12:37
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Волшебная пыльца кончилась. Почему ИИ перестал привлекать деньги в проектПодписка на РБК, 12:34
Первые военные стран НАТО прибыли в Гренландию из-за угроз США Политика, 12:33
Экс-замглавы Минтруда Алексея Скляра нашли мертвым в Москве Общество, 12:28
Корабль SpaceX Crew Dragon досрочно вернулся на Землю Технологии и медиа, 12:27
Как часто США проводили военные операции и насколько эффективны они были База знаний, 12:25
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
ФСИН опровергла данные о ходатайстве маньяка Шипилова Общество, 12:24