Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Крупнейший в России независимый НПЗ начал подготовку к банкротству

Это происходит по инициативе Сбербанка  — основного кредитора предприятия
Антипинский нефтеперерабатывающий завод, крупнейший независимый НПЗ России, начал подготовку к банкротству. Его инициировал Сбербанк — крупнейший кредитор предприятия
Антипинский нефтеперерабатывающий завод
Антипинский нефтеперерабатывающий завод (Фото: Максим Слуцкий / ТАСС)

Почему Антипинский завод подал на банкротство

Расположенный в Тюменской области Антипинский нефтеперерабатывающий завод уведомил о своем намерении обратиться в областной Арбитражный суд с заявлением о признании компании несостоятельной (банкротом) в связи с наличием признаков банкротства, предусмотренных п. 2 ст. 3 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Об этом говорится в заявлении гендиректора завода Максима Андриасова, опубликованном на сайте Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц. Андриасов стал гендиректором НПЗ в конце 2018 года, его выдвинул крупнейший кредитор завода Сбербанк, располагающий «золотой акцией» предприятия.

Инициировал процедуру банкротства именно Сбербанк, сказал РБК источник, близкий к акционерам завода.

«Сделанная публикация о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом, скорее всего, продиктована желанием генерального директора соблюсти требование действующего законодательства», — сказал РБК представитель Сбербанка. По его словам, в декабре 2018 года банк предоставил дополнительное финансирование на поддержание операционной деятельности завода, а также отложил все обязательства по обслуживанию и погашению кредита до 1 июля 2019 года. Финансовая модель предусматривала формирование оборотного капитала НПЗ за счет кредита Сбербанка и авансирования со стороны трейдеров, указал он. Но 26 апреля банк получил от Андриасова уведомление о невозможности обеспечить загрузку производственных мощностей в связи с недостаточным уровнем предоплат от трейдеров, сообщил представитель Сбербанка. Глава завода запросил у банков-кредиторов и акционеров дополнительное финансирование. «В данный момент обращение рассматривается банком», — уточнил собеседник РБК.

Антипинский НПЗ переведен в режим рециркуляции (работа установки без переработки нефти и выпуска нефтепродуктов), сказал представитель Сбербанка.

Пресс-служба группы «Новый поток» Дмитрия Мазурова, которая является владельцем Антипинского НПЗ, пока не ответила на запрос РБК.

Сбербанк уже ввел своих менеджеров в органы управления «Нового потока» и начал искать покупателей на активы группы. Ее общий долг превышает $3 млрд, проблемы возникли из-за того, что Антипинский завод до 2014 года привлек большой заем у Сбербанка в долларах, после чего из-за санкций и падения цен на нефть рубль обесценился примерно вдвое. Проценты по кредиту выросли, долг стал слишком дорогим в обслуживании, говорил один из источников РБК. Сбербанк считает причинами проблем группы налоговый маневр (предполагает снижение экспортной пошлины при росте НДПИ, из-за чего, по оценкам Vygon Consulting, налоговая субсидия для среднего НПЗ снизилась с $16 до $6 на баррель) и неэффективную работу собственников, сказал 13 февраля зампред правления банка Анатолий Попов.

Кому может достаться завод

Антипинский НПЗ способен перерабатывать 9 млн т нефти в год — это крупнейший независимый завод, не входящий в вертикально интегрированные нефтяные компании, такие как «Роснефть», ЛУКОЙЛ или «Газпром нефть». Кроме этого завода группе «Новый поток» принадлежат доли в еще двух предприятиях — Марийском и Афипском НПЗ, а также лицензии на Могутовское, части Гремячевского и Воронцовского нефтяных месторождений в Оренбургской области. На прошлой неделе стало известно, что у Афипского НПЗ (он был в управлении «Нового потока», хотя аффилированному с группой трейдеру принадлежала только миноритарная доля) сменился гендиректор — этот пост занял Сергей Кращук, который в последние два с половиной года возглавлял «Краснодарский перерабатывающий завод — Краснодарэконефть», входящий в группу «Сафмар» Михаила Гуцериева. «Сафмар» находится в финальной стадии переговоров о покупке Афипского НПЗ, говорил РБК источник, близкий к одной из сторон сделки.

Нефть с обременением: зачем ЛУКОЙЛу активы «Нового потока»
Бизнес
Дмитрий Мазуров 

ЛУКОЙЛ предложил Сбербанку выкупить Антипинский НПЗ и месторождения, принадлежащие группе «Новый поток», рассказывали РБК в феврале федеральный чиновник и источник, близкий к одной из сторон возможной сделки. После этого в ЛУКОЙЛе сообщили, что с учетом долга завод очень дорого стоит. «Если его обанкротят со всеми вытекающими последствиями, то мы бы рассмотрели [покупку НПЗ]», — заявил первый вице-президент ЛУКОЙЛа Вадим Воробьев на пресс-конференции 12 марта. Во вторник, 30 апреля, представитель нефтяной компании отказался от комментариев.

На Антипинский НПЗ и месторождения также претендует азербайджанская нефтяная госкомпания SOCAR, писала газета «Коммерсантъ». По ее данным, SOCAR готова заплатить за эти активы символическую сумму, но заберет актив вместе с долгом. В азербайджанской компании тогда заявили, что «регулярно проводят анализ рынков, рассматривая имеющиеся возможности для инвестиций», но насчет Антипинского НПЗ и месторождений в России нет инвестиционного решения.

Видимо, Сбербанк рассчитывает быстрее продать Антипинский НПЗ, если обанкротит его и спишет кредит (компанию с гигантским долгом продать очень сложно), считает аналитик рейтингового агентства АКРА Василий Танурков. Правда, в этом случае Сбербанк будет продавать имущество примерно по цене долга, добавляет он. Этот вариант подойдет инвесторам, которые имеют доступ к дешевому финансированию.

Велика вероятность, что банк уже обесценил кредит Антипинского НПЗ и сформировал необходимые резервы, думает аналитик Raiffeisenbank Денис Порывай. Если это так и обеспечение по кредиту — все имущество завода, банкротство может оказаться для Сбербанка выгодным вариантом, рассуждает он. Выдавая кредит, банк учитывал стоимость имущества с дисконтом, а теперь, получив завод на баланс, может переоценить его по рыночной стоимости и даже доначислить себе прибыль, пояснил эксперт.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59