Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Власти досрочно отменили пошлины на уголь и антрацит

Экспортная пошлина на коксующийся уголь должна была действовать до конца года, но ее отменили начиная с 1 декабря
Фото: Максим Киселев / ТАСС
Фото: Максим Киселев / ТАСС

Правительство отменило экспортную пошлину на коксующийся уголь с 1 декабря, а также продлило до конца года действие моратория на пошлину для энергетического угля и антрацита, сообщил кабмин. Отмечается, что решение направлено на поддержку предприятий угольной отрасли.

Гибкие экспортные пошлины на ряд товаров, включая уголь, были установлены правительством с октября 2023 по 31 декабря 2024 года. Их ставка зависит от курса рубля к доллару, а ввод власти объясняли необходимостью защиты внутреннего рынка.

Однако в конце декабря 2023 года экспортная пошлина на уголь была временно отменена, но уже с 1 марта 2024-го вновь восстановлена. В мае правительство снова отменило пошлину на энергетический уголь и антрацит, затем неоднократно продлевало мораторий (в последний раз до 30 ноября). Решение объяснялось неблагоприятной динамикой цен на экспортных рынках и ситуацией в отечественной отрасли. При этом в отношении коксующегося угля действие пошлин сохранялось.

В сентябре статс-секретарь — замминистра финансов Алексей Сазанов говорил РБК, что временная отмена экспортной пошлины на энергетический уголь и антрацит может действовать до конца года, если кризис в угольной отрасли сохранится. В Минфине, однако, сообщали, что расширять мораторий на пошлину для коксующегося угля не планировалось.

Вместе с тем тогда же в Минэнерго выступили за отмену экспортной пошлины на коксующийся уголь. Ведомство сообщало, что обратилось с соответствующим предложением в Минэкономразвития.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 17:18
«Динамо» в серии пенальти обыграло ЦСКА в матче Зимнего кубка РПЛ Спорт, 17:34
В суд поступило дело о взятках экс-губернатора Курской области Общество, 17:33
Фигуристка Костылева стала двукратной чемпионкой России среди юниоров Спорт, 17:31
ЦБ поднял курс доллара на выходные и 9 февраля выше ₽77 Инвестиции, 17:31
Немецкий канцлер предостерег Европу по контактам с Россией Политика, 17:28
The Economist поместил на обложку змею и предупредил о коварности доллара Финансы, 17:27
Кронпринцесса Норвегии извинилась перед королем за связь с Эпштейном Политика, 17:25
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Японка Сакамото выиграла короткую программу на ОИ в командном турнире Спорт, 17:17
Лукашенко на совещании с министрами познакомили со снюсом Политика, 17:17
Человек, который чуть не заменил Уоррена Баффета. Кто такой Дэвид СоколПодписка на РБК, 17:17
В ЕС раскрыли содержание новых санкций против России Политика, 17:17
Задиры, запреты и кредит. Плюсы и минусы Kia Sportage по низу рынка Авто, 17:08
Минюст расширил реестр иноагентов Политика, 17:08
Сборная России вернулась с ЧЕ по велотреку без своих велосипедов Спорт, 17:06