Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

FT узнала об отъезде Джека Ма из Китая на фоне «суровых мер»

FT: основатель Alibaba Джек Ма уехал из Китая полгода назад на фоне «суровых мер» Пекина
Джек Ма находится в Токио, регулярно выезжал в Израиль и США, пишет FT. Два года назад миллиардер раскритиковал власти КНР за сдерживание инноваций в финансовом секторе, после чего стал реже появляться на публике
Alibaba BABA $79,82 +5,15% Купить
Джек Ма
Джек Ма (Фото: Lintao Zhang / Getty Images)

Основатель компании Alibaba и миллиардер Джек Ма (состояние, по версии Forbes, около $22 млрд, пятое место в рейтинге самых богатых людей Китая) полгода назад покинул КНР и живет в Японии, сообщает The Financial Times (FT) со ссылкой источники.

Газета пишет, что Джек Ма уехал из страны на фоне «продолжающегося применения Пекином суровых мер в отношении технологического сектора страны и ее самых влиятельных бизнесменов».

Источники FT сообщили, что Джек Ма живет в центре Токио, вместе с семьей он посещал горячие источники и горнолыжные курорты Японии, а также ездил в США и Израиль.

Собеседники издания приводят разные сведения о том, чем именно миллиардер занимается сейчас. Одни источники говорят, что он свел к минимуму общественную деятельность и общается с богатыми китайцами в рамках частных клубов в Токио; другие заявили о его попытках расширить свои деловые интересы за пределы электронной коммерции, которой занимаются его компании; третьи утверждают, что Ма занялся коллекционированием и рисует акварелью.

Чем запомнился Джек Ма — создатель и лидер Alibaba, ушедший с поста
Инвестиции
Джек Ма

В октябре 2020-го Ма выступил с критикой политики властей Китая, которая, по его мнению, сдерживала инновации в финансовой индустрии. В частности, указывает FT, он заявил о «менталитете ломбардов» у государственных банков Китая и призвал новых игроков рынка, имеющих возможность предоставлять кредиты, давать средства под залог бедным.

Миллиардер Ма Юнь (настоящее имя Джека Ма) родился в 1964 году. Компанию Alibaba он основал в конце 1990-х, сначала она не приносила доходов, но, получив крупные инвестиции, стала активно развиваться.

В 2008-м была запущена торговая площадка Tmall, в 2010-м — AliExpress. В 2014-м компания вышла на Нью-Йоркскую биржу, поставив рекорд по IPO ($25 млрд). Джек Ма ушел с поста главы ее правления в 2019-м.

После этого компании Джека Ма (это не только Alibaba, но еще и финансовая Ant Group, которая владеет Alipay) испытывали трудности. В частности, Ant Group должна была выйти на биржи в Гонконге и Шанхае, что могло стать крупнейшим IPO в истории, так как компания могла привлечь до $34,4 млрд. Но компания заявила, что процесс приостановили китайские регуляторы, а The Wall Street Journal писала, что об этом распорядился лично председатель КНР Си Цзипьпин, так как власти «пришли в ярость» после октябрьского выступления бизнесмена.

После заявления по поводу политики Китая Джек Ма появился на публике только спустя три месяца, а впервые выехал за границу только через год, писала газета The South China Morning Post (принадлежит Alibaba).

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 18:01
На Кипре нашли тело пропавшего экс-главы «Уралкалия» Бизнес, 19:34
«Металлург» одержал крупнейшую победу в КХЛ в своей истории Спорт, 19:32
МИД вызвал временную поверенную в делах Британии Политика, 19:21
Госдеп уточнил, какие визы перестанут выдавать США россиянам Политика, 19:19
«Газпром» заявил о стремлении запасов газа в хранилищах Европы к минимуму Экономика, 19:16
Эксперты оценили долю свободных торговых помещений в центре Москвы Недвижимость, 19:15
США сократят войска на крупнейшей базе близ Ирана после угрозы удара Политика, 19:11
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Спортивный директор «Спартака» пообещал лично ответить за провал Карседо Спорт, 19:10
В РСТ заявили о фактическом прекращении поездок из России в США Общество, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Зеленский заявил о необходимости изменений в мобилизации Политика, 18:51
«Рынок оживет к марту». Дилеры — об изменениях цен на автомобили к весне Авто, 18:48
ПСБ поддержит приоритетные проекты Тульской области Пресс-релиз, 18:46
Продавать или покупать: инвесторы спорят о рынке квартир Москвы. ВидеоПодписка на РБК, 18:44