Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

«Союзмультфильм» раскрыл детали суда с компанией из США из-за Чебурашки

Дело касается прав на бренд «Чебурашка» в Японии. Компания LaRubint подала иск к «Союзмультфильму» из-за них, требуя компенсации. В России идет следствие по поводу заключенного с LaRubint договора в 2016-м
Фото: Антон Новодережкин / ТАСС
Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

«Союзмультфильм» ведет судебное разбирательство в США с компанией LaRubint Corp. из-за прав для целей мерчендайзинга бренда «Чебурашка» в Японии, по этому вопросу также ведется следствие в России, сообщила РБК киностудия.

Соглашение с LaRubint Corp. было заключено еще в 2016 году тогдашним руководством «Союзмультфильма» и истекло в 2021-м.

«Компания LaRubint Corp. была осведомлена о неоднозначной на тот момент ситуации с японской компанией TXBB и ее основной целью было не заниматься мерчендайзинговой деятельностью, а принудить японскую компанию платить ей роялти. Компания LaRubint проиграла суд в Японии и не получила желаемого результата, после чего решила подать в суд на киностудию, чтобы принудить выплатить ей компенсацию», — рассказали в «Союзмультфильме».

Там считают, что свои действия LaRubint «тщательно спланировала совместно с предыдущим руководителем киностудии». Кроме того, утверждают в «Союзмультфильме», LaRubint при подготовке к судебному процессу подтвердила, что в штате компании нет сотрудников, фирма не вела никакую деятельность и не проводила переговоры насчет выдачи лицензии в рамках бренда «Чебурашка». Из этого следует, что у LaRubint отсутствует упущенная выгода.

«Союзмультфильм» обратился в СК из-за прав на «Чебурашку» в США
Общество
Фото:Антон Новодережкин / ТАСС

LaRubint подала иск к российской киностудии за нарушение договора и неосновательное обогащение. Согласно последнему публично доступному решению (от 19 июня 2025 года) суд в США отклонил ходатайство «Союзмультфильма» о принудительном арбитраже.

В 2020-м киностудия сообщила, что планирует вернуть права на использование персонажа Чебурашки, переданные Японии за 16 лет до этого. «Союзмультфильм» посчитал соглашение о правах недействительным, но оно было составлено по японскому законодательству, что усложняло разбирательство. За время действия договора в Японии вышел мультсериал о Чебурашке и 3D-фильм с ним.

Киностудия отмечала, что TV Tokyo Communications Corporation заплатила $30 тыс. за передачу прав на Чебурашку и в дальнейшем обязалась начислять роялти только от публичного показа мультфильмов в кинотеатрах. Выплаты процентов от рекламной деятельности, продажи сувенирной продукции договором при этом не предполагалась, и «Союзмультфильм» ничего не получил за это. Кроме того, он не был в курсе передачи в 2015-м сублицензии от TV Tokyo компании Cheburashka Project LLP. На данный момент договор с японской стороной истек.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 04:26
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 04:26
Число прекративших полеты аэропортов выросло до семи Политика, 04:41
Politico узнало об отказе Японии конфисковать активы России по плану ЕС Политика, 04:14
Зеленский заявил о «скоординированных позициях» с главами ЕК и НАТО Политика, 04:11
Шестой аэропорт ограничил полеты Политика, 03:54
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Times узнала, когда ЕС огласит решение по конфискации активов России Политика, 03:34
Израиль нанес новый удар по Ливану Политика, 03:13
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Фон дер Ляйен призвала ускорить конфискацию российских активов Политика, 02:55
Трамп заявил, что Европа «движется в очень плохом направлении» Политика, 02:23
Ким Чен Ын выразил соболезнования в связи со смертью посла России в КНДР Политика, 02:11
Путин обновил состав СПЧ Политика, 01:44
Axios сообщил о попытках США отдалить Зеленского от европейских союзников Политика, 01:31
В Netflix раскрыли позицию Трампа насчет выкупа студии Warner Bros. Бизнес, 01:13
Трамп заявил, что «ничего» не дал Украине Политика, 01:02