Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

«Боржоми» объявила о приостановке выпуска минеральной воды из-за санкций

«Боржоми» владеет российская «Альфа-Групп». IDS Borjomi пожаловалась, что не может получать валютную выручку из-за антироссийских санкций и расплачиваться с кредиторами
Фото: Антон Денисов / РИА Новости
Фото: Антон Денисов / РИА Новости

IDS Borjomi, выпускающая минеральную воду «Боржоми», приостанавливает производство продукции из-за санкций против России, сообщает грузинский «Первый канал» со ссылкой на заявление компании.

«IDS Borjomi Georgia находится в сложной ситуации с момента начала боевых действий в Украине», — говорится в сообщении. В компании добавили, что непростая ситуация на основных рынках сбыта усугубилась ограниченным доступом к банковским счетам. Из-за этого она лишилась возможности получать валютную выручку и рассчитываться с кредиторами.

С 29 апреля компания останавливает производство на своих заводах. IDS Borjomi выразила надежду, что его удастся возобновить.

Спикер парламента Грузии объяснил отказ от санкций против России
Политика
Шалва Папуашвили

Бренд «Боржоми» с 2013 года принадлежит российской «Альфа-Групп». Альфа-банк, который входит в группу, попал под санкции ЕС в конце февраля.

В начале марта Delfi (Роскомнадзор ограничил доступ к литовскому и латвийскому сайту издания) писал, что эстонские торговые сети, такие как Rimi, Maxima, Selver, решили убрать с прилавков «Боржоми» из-за «полученных данных», что ей владеет российская компания, и введения против нее санкций.

IDS Borjomi International основана в 2002 году, она объединяет предприятия по производству бутилированной минеральной воды в Грузии, на Украине и в России. Компания является единственным производителем минеральной воды «Боржоми», она также выпускает «Святой источник» и «Эдельвейс». В 2013 году структура «Альфа-Групп» приобрела контрольный пакет IDS Borjomi (55,8%) у наследников грузинского бизнесмена Бадри Патаркацишвили.

Источники воды находятся в Боржомском ущелье в регионе Самцхе-Джавахети. Там расположены два завода по розливу воды.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 июля
EUR ЦБ: 91,97 (-0,45)
Инвестиции, 08 июл, 19:09
Курс доллара на 9 июля
USD ЦБ: 78,17 (-0,55)
Инвестиции, 08 июл, 19:09
Минпросвещения установит единое время контрольных в российских школах Общество, 07:19
Над Россией за ночь сбили 86 дронов Политика, 07:18
В Мексике 10 человек получили по 141 году тюрьмы за убийства и похищения Общество, 07:08
Один человек погиб в ДТП в Приморском крае Общество, 07:06
Почему выходов иностранцев все меньше, а взносов со сделок все большеПодписка на РБК, 07:00
Войны, беженцы, адская жара: что ждет мир в ближайшие десятилетияПодписка на РБК, 07:00
Украина объявила в розыск руководителей Минпросвещения и Банка России Политика, 06:46
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Мошенники стали звонить россиянам под видом сотрудников маркетплейсов Общество, 06:23
BI.ZONE назвала самые популярные схемы криптомошенников в Telegram Технологии и медиа, 06:01
CNN узнал, что Хегсет не сообщил Трампу о приостановке поставок Киеву Политика, 06:00
Зеленский поручил «активизировать все контакты» с Вашингтоном Политика, 05:25
Bloomberg узнал о желании ЕС создать фонд в €100 млрд для поддержки Киева Политика, 04:53
В Петербурге студентка собрала ₽5 млн на выпускной и исчезла Общество, 04:22
Глава ЦРУ доложит Трампу о применении химического оружия на Украине Политика, 03:52