Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 
Эксклюзив

Сервисы доставки пояснили правила работы курьеров после новых ограничений

Сервисы доставки продолжат работу в Москве и Подмосковье после введения ограничения на передвижение граждан. Ужесточение не затронуло эту сферу, но операторы начали готовить справки, подтверждающие статус курьеров
Фото: Александр Вильф / РИА Новости
Фото: Александр Вильф / РИА Новости

Мэр Москвы Сергей Собянин расширил ограничительные меры, принятые в рамках борьбы с распространением нового коронавируса. Согласно изменениям в постановление мэрии о режиме повышенной готовности, с понедельника, 30 марта, все жители города должны оставаться дома. Выходить можно лишь в случае крайней медицинской необходимости, чтобы съездить на работу (если обязаны ходить на нее). Кроме того, можно ходить в ближайшие продуктовые магазины, аптеки и выгуливать собак рядом с домом. Подобные ограничения введены и на территории Московской области.

Новые меры не ограничивают передвижение для осуществления деятельности, которая не была приостановлена на время режима повышенной готовности. В частности, разрешено передвижение для оказания транспортных услуг и услуг доставки, говорится в постановлениях.

Ограничение передвижения в Москве и Подмосковье. Главное
Политика
Фото:Артем Геодакян / ТАСС

Курьеры смогут продолжить передвигаться по городу, пояснила РБК пресс-секретарь мэра Москвы Гульнара Пенькова. По ее словам, положения о возможности доставки еды, которые были прописаны в постановлении о введении режима повышенной готовности, не отменяются дополнительными мерами. «По крайней мере — на сегодняшний момент. Что мы будем дальше прописывать дополнительными мерами, я пока сказать не готова», — добавила Пенькова.

Представитель Delivery Club подтвердил РБК, что сервис продолжает работать в Москве и Московской области. «Информации о каких-либо ограничениях в отношении курьеров у нас нет. Мы также готовы предоставить данные для выдачи пропусков курьерам, если они попадут в число тех граждан, кому они будут необходимы для передвижения», — добавил он. По словам представителя, компания ориентируется на то, что доставка из заведений общественного питания указом разрешена.

Информацию, что курьеры, доставляющие еду из ресторанов, продолжат работу в условиях новых ограничений, подтвердил РБК и президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров.

Сервис курьерской доставки Dostavista с завтрашнего дня добавит в приложение для курьеров экран, который будет подтверждать, что пользователь работает в компании, рассказала РБК гендиректор ее российского офиса Татьяна Борзых. На этом экране будут фото курьера, указаны его имя, фамилия, паспортные данные и идентификационный номер в системе компании. Кроме того, в приложении можно будет открыть справку с подписью и печатью, подтверждающую работу в компании.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

«Это электронное удостоверение будет заверять, что человек действительно работает у нас курьером. Мы разработали это обновление по собственной инициативе, на случай введения ограничений по передвижению во время режима повышенной готовности в Москве», — пояснила Борзых. По ее словам, компания в пятницу добавила подобную функцию в свое приложение для Индии, где на прошлой неделе был введен тотальный карантин. «При этом мы, конечно, понимали, что подобная функция может понадобиться и в других странах, в том числе в России», — отметила Борзых.

Президент Ассоциации компаний интернет-торговли Артем Соколов сообщил, что завтра отдельным актом правительства Москвы будут определены вид, порядок выдачи и способ получения пропусков. До его публикации спецпропуска для передвижения по городу не требуются, говорили в столичной мэрии.

Началась выдача QR-кодов по антителам. Актуальное о COVID на 22 февраля
Общество

Работу в Москве и области продолжат и сервисы такси. По словам представителя ГК «Везет», в компанию не приходили указания о системе пропусков для таксистов на территории столицы. «Нам видится правильной приоритетная выдача спецпропуска перевозчикам с действующими разрешениями на пассажирские поездки», — добавил он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23