Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Суд в США временно приостановил запрет на продажу флагманских Watch

Apple вернет Watch Series 9 и Ultra 2 в продажу по решению суда
Apple удалось получить временное разрешение на продажу часов, приносящих ей $17 млрд ежегодно. Ее обвиняли в нарушении патентов на измерение уровня кислорода в крови
Фото: Michael M. Santiago / Getty Images
Фото: Michael M. Santiago / Getty Images

Корпорация Apple вернет в продажу свои флагманские модели часов Apple Watch Series 9 и Ultra 2 благодаря решению апелляционного суда, пишет Bloomberg.

Возвращение устройств в магазины Apple в США началось 27 декабря.

Суд временно приостановил решение Комиссии по международной торговле (ITC) США, наложившей запрет на продажу Apple Watch Series 9 и Ultra 2, и дал ведомству двухнедельный срок до 10 января, чтобы отреагировать на просьбу Apple о более длительном разрешении продолжать продажи.

ITC приказала приостановить продажи двух моделей часов после того, как обнаружила, что Apple нарушила патенты японской компании Masimo, связанные с измерением насыщения крови кислородом. Apple Watch Series 9 и Ultra 2 пропали с сайта и из магазинов корпорации 21 декабря, в канун Рождества. Комиссия выступила против возобновления продаж.

Акции Masimo после решения суда упали на 4,6%, до $115,11, на закрытии торгов в Нью-Йорке. Masimo потребовала не продлять разрешение о продаже, экстренной необходимости в этом нет.

Apple начнет продажу очков смешанной реальности в феврале
Технологии и медиа
Фото:Justin Sullivan / Getty Image

Apple объявила о разработке обновления программного обеспечения, которое решит проблему. Корпорация представила проект обновления ПО Службе таможенного контроля США, его могут одобрить 12 января.

Запрет на продажу Series 9 и Ultra 2 влияет и на владельцев моделей часов Apple Watch Series 6, 7 и 8, которые тоже имеют функцию измерения кислорода в крови: они были лишены возможности гарантийного ремонта.

На модели Series 9 и Ultra 2 приходится большая часть продаж часов Apple, продажи часов приносят компании примерно $17 млрд в год, отмечает Bloomberg.

Apple начали разрабатывать Watch в 2013 году, после того как к ней обратился Марсело Ламего — главный технический директор Cercacor Laboratories, дочерней компании Masimo, — и предложил свои услуги, корпорация наняла его. Это стало «искрой», из-за которой юристы Masimo начали прорабатывать иск к Apple, пишет агентство.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Цифровая техника"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
В работе YouTube, Google и Cloudflare произошел глобальный сбой Технологии и медиа, 09:34
На фоне январских морозов россияне стали чаще ходить в баню Общество, 09:31
Как сохранить ПО в реестре российского софта: 3 сценария для бизнесаПодписка на РБК, 09:30
В Башкирии задержали министра культуры республики Амину Шафикову Политика, 09:24
Perplexity отказалась от рекламы в нейросети Технологии и медиа, 09:20
Десять лыжников пропали без вести из-за лавины на севере Калифорнии Общество, 09:16
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Спрос на новостройки Подмосковья за месяц упал на 44% Недвижимость, 09:15
Захарова описала переговоры в Женеве словами «имеет большое значение» Политика, 09:14
Ставка на «своих»: чем рискует руководитель, собирая команду из знакомыхПодписка на РБК, 09:07
Владелец А1 рассказал о знакомстве и начале работы с Михаилом Фридманом Бизнес, 09:04
Вклады россиян в банках за рубежом сократились впервые за семь летПодписка на РБК, 09:01
FT узнала о возможной отставке главы ЕЦБ раньше срока Политика, 08:59
От J.C. Penney до Nike: как бренды запускали провальные проекты изменений Образование, 08:51