Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

АвтоВАЗ уволил топ-менеджера из-за перебоев с поставками комплектующих

Директор АвтоВАЗа по закупкам Мариуш Напиорковски уволен из-за ненадлежащего исполнения обязанностей и несоответствия занимаемой должности. Кандидатура нового преемника еще не названа, при этом компания официально опровергла информацию о выдвинутых против Напиорковски обвинениях в коррупции
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Причиной увольнения директора по закупкам Мариуша Напиорковски стало несоответствие занимаемой должности. «Из-за ненадлежащего исполнения обязанностей в период сложной ситуации с поставщиками директору по закупкам М.Напиорковски поступали нарекания со стороны руководства АвтоВАЗа. С 24 ноября Напиорковски в компании не работает», – цитирует Интерфакс представителя компании. 

Собеседник агентства добавил, что в настоящее время решение о назначении нового директора по закупкам находится на стадии рассмотрения, при этом о возможных кандидатах он говорить не стал.

Источник в АвтоВАЗе рассказал РБК, что решение об увольнении Напиорковски было принято после того, как проблемы с поставщиками привели к образованию более 4 тыс. некомплектных автомобилей и остановке конвейера. С переносом запуска новых моделей увольнение не связано, добавил собеседник. Официально в АвтоВАЗе дать комментарий по этому поводу отказались.

Как уже писал РБК, в конце октября АвтоВАЗ изменил график расчета с поставщиками, срок оплаты за комплектующие продлили с 30–40 дней до 60–65. Именно новый график расчетов мог привести к перебоям в поставках комплектующих и остановке производства автомобилей Kalina и Granta с 22 по 27 октября. 

АвтоВАЗ остановил тогда производство Kalina и Granta. В качестве причины остановки производства двух моделей Lada завод назвал несвоевременные поставки компонентов тремя поставщиками, не назвав компании и номенклатуру. Источники среди поставщиков АвтоВАЗа рассказали тогда РБК, что график поставок комплектующих сорвали компания ДААЗ и ее дочерний «Димитровградский завод светотехники» (ДЗС). Третий поставщик – «Мотор-Супер» – по факту отгрузку не останавливал, но поставил заводу «некомплект», сообщили два собеседника РБК. Всего у АвтоВАЗа около 450 поставщиков.

Остановка конвейеров совпала с изменением графика расчетов с поставщиками. Как рассказали РБК источники среди партнеров завода, предприятие настаивало на оплате с отсрочкой 60+5 дней, хотя до этого расчеты производились через 30–40 дней после отгрузки. «Нас заставляют фактически кредитовать завод, – пояснили поставщики. – При том, что мы сейчас ограничены в ресурсах из-за девальвации рубля, так как большая часть сырья для производства комплектующих закупается в валюте». Официальных комментариев АвтоВАЗа по вопросам взаимодействия с поставщиками не последовало.

Изменение графика оплаты поставок уже приводило в 2009 году к остановке конвейера завода. Тогда поставщики получили за комплектующие 30% деньгами, остальное – векселями. Отгрузку комплектующих прекратила самарская группа СОК, на которую приходилось 35% автокомпонентов АвтоВАЗа, завод простаивал с 5 по 9 февраля. Этим событиям предшествовало падение продаж.

По данным Ассоциации Европейского бизнеса (АЕБ), в январе–сентябре 2014 года продажи Lada снизились на 17%. Один из источников среди поставщиков группы ГАЗ посоветовал контрагентам АвтоВАЗа согласиться с новыми условиями оплаты. Дело в том, что нынешний президент АвтоВАЗа Бу Андерссон с 2009 по 2013 год был президентом ГАЗа и знаком с бизнес-практикой последнего. 

«Мы это уже проходили, с Бу Андерссоном вариантов не бывает», – пояснил собеседник РБК.

Как сообщается на сайте АвтоВАЗа, 27 ноября прошло совещание с участием представителей правительства России и Самарской области, менеджеров и специалистов АвтоВАЗа, руководства фирм-поставщиков предприятия. Темой встречи было заявлено повышение эффективности взаимодействия предприятия с поставщиками. «Мы вынуждены сокращать наш производственный график. Что для нас важно сейчас  – доработать некомплектные автомобили и отгрузить их дилерам, заполнить «путепровод запчастей» и снова начать производство», – сказал президент компании Бу Андерссон.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
В Люберцах актера из рекламы «Снежной королевы» задержали с 1 кг кокаина Общество, 17:07
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Спорт, 17:07
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Недвижимость, 17:03
Президент Ирана пригрозил Израилю, что от него ничего не останется Политика, 16:58
В красноярском поселке из-за пожара обрушились купол и кровля храма Общество, 16:58
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Спорт, 16:53
Украинский беспилотник сбили над Белгородской областью Политика, 16:51
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Китайский автопроизводитель GAC ответил на вопрос о заводе в России Авто, 16:48
Акции китайской Baicha Baidao упали на 38% в первый день торгов после IPO Инвестиции, 16:47
Башкан Гагаузии высказалась за федерализацию Молдавии Политика, 16:36
Алиев допустил заключение соглашения с Арменией до ноября Политика, 16:33
Латвия запретит изучение русского как второго иностранного в школах Политика, 16:30
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Недвижимость, 16:22
Между Арменией и Азербайджаном установили первый пограничный столб Политика, 16:01