Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

ФНС остановила регистрацию заявок по Holcim, заявившей о захвате активов

Накануне Holcim заявила, что неизвестные пытаются захватить активы группы, в частности они подали иск в райсуд в Чечне, а также направили заявки в ФНС на перерегистрацию участников юрлиц группы
Фото: Pius Koller / imagebroker.com / Global Look Press
Фото: Pius Koller / imagebroker.com / Global Look Press

Региональные ФНС приостановили регистрацию заявок на изменение состава участников двух юрлиц, входящих в российское подразделение швейцарской строительной группы Holcim, из-за которых она накануне заявила о рейдерском захвате. Об этом РБК сообщил генеральный директор «Холсим Россия» Максим Гончаров.

26 июля «Холсим Россия» опубликовала сообщение, в котором заявила, что неизвестные пытаются захватить российские активы Holcim. По данным компании, некое ООО «Рондана» и гражданин, которого компания называет «гражданин Э.», подали исковое заявление в Ленинский райсуд города Грозный. Они требовали взыскания с российского юрлица Holcim 257,2 млн руб.

«Компания «Холсим Россия» ни в настоящем, ни в прошлом не связана какими-либо взаимоотношениями с истцом или гражданином Э. и не получала от истца какие бы то ни было денежные средства. «Документы», представленные истцом по указанному делу, не выдерживают никакой критики и абсурдны как с точки зрения их содержания, так и исполнения», — прокомментировали в «Холсим Россия».

Российские активы Renault перешли в госсобственность
Бизнес
Фото:Станислав Красильников / ТАСС

Кроме того, там сообщили, что неизвестные подали документы в региональные подразделения ФНС на смену участников двух юрлиц, входящих в группу «Холсим Россия». Основанием для этого стало уже другое решение Ленинского суда Грозного.

«Стоить отметить, что ни российское подразделение, ни международная компания Holcim никогда ранее не участвовали в рассмотрении каких-либо дел в судах Чеченской Республики и не имели взаимоотношений с контрагентами (как физическими, так и юридическими лицами), зарегистрированными на ее территории, — заявили на это в «Холсим Россия». — Мы не можем объяснить такой внезапный интерес со стороны судебных органов Республики Чечня к «Холсим Россия».

Как рассказал РБК Гончаров, регистрационные действия по обеим заявкам в региональные ФНС, упомянутые в сообщении группы, приостановлены.

РБК направил запрос в ФНС.

Polymetal допустил продажу российских активов
Бизнес
Фото:polymetalinternational.com

«Также мы подали обращение на имя генерального прокурора России Игоря Краснова с просьбой обратить внимание на вопиющую ситуацию, в которой оказалась группа «Холсим Россия». Мы видим полную поддержку со стороны властей. Минпромторг вовлечен в решение вопроса на самом высоком уровне», — добавил гендиректор российской группы.

Накануне «Холсим Россия» также сообщала, что кроме Минпромторга обратилась к Минэкономразвития, в правительства Московской и Саратовской областей (в этих регионах находится часть активов группы и в их отделения ФНС были поданы заявки о перерегистрации). Кроме того, компания направила обращения в МВД, ФСБ и бизнес-омбудсмену.

В конце марта Holcim сообщила, что начала процесс ухода с российского рынка вслед за остановкой всех инвестиций в российские проекты. Там также сообщали, что ищут покупателей на активы, но заверили, что до продажи бизнеса заводы группы будут работать в обычном режиме. В середине мая глава швейцарской компании Ян Ениш уточнял, что у Holcim есть более 15 запросов на российские активы, стороны ведут переговоры.

Holcim (до 2021 года называлась LafargeHolcim) — крупнейший производитель цемента в мире. Согласно отчетности компании за 2021 год чистые продажи группы составили 26,8 млн швейцарских франков (около $27,8 млн по текущему курсу), на Россию пришлось около 1% чистых продаж группы.

Мощность производства Holcim в России составляет 9,6 млн т, такая же мощность во Франции, в остальных странах, где ведет бизнес компания, мощность производств меньше, следует из отчетности компании.

Штат сотрудников Holcim в России, по данным компании, составляет 1,8 тыс. человек. Компания управляет четырьмя цементными заводами, которые находятся в Подмосковье, Калужской и Саратовской областях, и тремя карьерами по добыче нерудных материалов в Карелии.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Полиция в Нидерландах сообщила о «жестоком» Новом годе. Видео Общество, 17:38
Игрок «Меца» получил сильные ожоги во время пожара в баре в Швейцарии Спорт, 17:31
Как концерн GWM продолжит развитие на российском рынке Отрасли, 17:30
Как повышенный спрос на золото меняет рынок золотодобычи в России Радио, 17:29
Кирилл Буданов принял предложение возглавить офис президента Украины Политика, 17:16
Соцфонд сообщил о выплатах пострадавшим из-за удара ВСУ в Хорлах Общество, 17:11
Зеленский анонсировал изменения в оборонной сфере и дипломатии Политика, 17:03
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Экс-футболиста «Спартака» Мухамадиева похоронят 3 января в Душанбе Спорт, 17:03
Как по маслу: какие перспективы открывает выпуск биотоплива Отрасли, 16:55
FA назвала новые артерии власти, за которые будут соперничать державы Политика, 16:52
Личные истории вместо идеальной речи: как меняются публичные выступления Стиль, 16:38
Как тренды кибербезопасности меняют стратегии и инвестиции бизнеса Отрасли, 16:28
На границе России и Грузии машины встали в длинные пробки. Видео Общество, 16:23
Москва меняется на глазах: какое жилье заменит советские хрущевки Стиль, 16:19