Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0
Эксклюзив

В «Светофоре» раскрыли схему работы сети без гендиректора и акционера

Сеть «Светофор» — один из крупнейших российских ретейлеров, это неконсолидированные магазины без классического гендиректора и участия акционеров, рассказали в компании. Блокчейн-управление там считают эффективным
Елена Захаренко
Елена Захаренко (Фото: Андрей Любимов / РБК)

У дискаунтера «Светофор» нет централизованного управления, его структура — «это блокчейн в ретейле», рассказала в интервью РБК Елена Захаренко, одна из старейших топ-менеджеров компании и глава сети дискаунтеров в Центральном федеральном округе.

По словам Захаренко, сеть сейчас работает в 85 регионах России (порядка 2,7 тыс. магазинов) и в каждом из них свой «руководитель с высокой степенью автономности и свободой действий в принятии управленческих решений».

Топ-менеджер «Светофора» — РБК: «Мы не супермаркет и никогда им не будем»
Бизнес
Елена Захаренко

Сеть «Светофор» появилась в 2009 году в Красноярске. Бизнес-модель — жесткий дискаунтер. Бизнес не консолидирован. Основателям — Сергею Шнайдеру, его брату Андрею, а также их родителям Ивану и Валентине принадлежат доли в десятках юрлиц, которые занимаются развитием ретейлера. Как организован бизнес, сами основатели никогда публично не рассказывали.

«Каждый регион — это отдельный «Торгсервис» (отдельное юридическое лицо. — РБК), к которому в названии добавляется код региона. Только несколько «Торгсервисов» (по данным Ruspofile, 13 компаний. — РБК) по всей стране консолидированы и подчиняются одной структуре — компании АО «Инвест Стандарт», — объясняет Захаренко.

Между собой регионы свои действия никак не координируют и не взаимодействуют: «Многие из руководителей даже не знают друг друга. В каждом регионе есть руководитель, который имеет достаточно большую свободу действий в принятии решений касаемо его территории. Он прекрасно знает особенности своего региона и может оперативно принимать стратегические решения в той или иной ситуации. Собственники компании не принимают никакого управленческого участия в операционной деятельности магазинов или компаний в целом. У нас нет централизованного органа, отдела или человека, который владеет информацией по всей компании. Наверное, если сравнивать нас с общепринятым подходом и стратегией других розничных сетей, то мы, как всегда, выбиваемся из общей массы, но результаты сети как раз говорят о работоспособности и эффективности такой модели управления».

Не согласует топ-менеджмент между собой даже маркетинговые акции и закупки. «Системного маркетинга в компании нет, мы этим особо не занимаемся, основной источник трафика — сарафанное радио, но, если говорить об информации для наших покупателей, у каждого магазина есть возможность развивать его так, как он считает нужным. Например, практически у каждого есть свои соцсети, группы в мессенджерах, каждый разрабатывает и внедряет свое видение акций и рекламных мероприятий для привлечения трафика», — рассказала Захаренко.

Роспотребнадзор временно закрыл 76 магазинов «Светофор»
Общество
Фото:Евгений Мессман / ТАСС

Елена Захаренко работает в компании практически с основания, с 2010-го. Она вспоминает, что, когда пришла в «Светофор», решение о такой модели управления и организации бизнеса — децентрализации — уже работало.

Роль акционеров топ-менеджер описывает следующим образом: «В свое время, когда открывались первые магазины, собственники донесли свою концепцию, видение «Светофора». Спустя несколько лет это продолжило развиваться уже в автономном режиме, и мы все просто придерживаемся той концепции».

Чем еще занимается семья Шнайдер

Кроме «Светофора» семья развивает проект «гипермаркетов низких цен» «Маяк» (от «Светофора» отличается бóльшим размером, до 10 тыс. кв. м). С 2017-го магазины «Светофора» работают в Казахстане, Белоруссии и даже в странах ЕС. Для зарубежных рынков компания в том числе использует бренды Mere и MyPrice. Как указывало польское издание WP Finanse, Сергей Шнайдер в Национальном судебном реестре Польши числился как гражданин Гренады и налоговый резидент Венгрии. В 2021-м семья впервые вошла в рейтинг самых богатых бизнесменов России по версии Forbes с оценкой состояния $650 млн. Сейчас состояние Сергея Шнайдера уже достигло отметки $1,4 млрд.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Уйду — и все развалится: как трудоголику уговорить себя на отдых Образование, 10:22
В Южной Корее одобрили ввод в эксплуатацию нового ядерного реактора Политика, 10:12
АвтоВАЗ решил снизить цены на Aura и Largus в 2026 году Общество, 10:10
Как Москва ищет лучшие кадры для городских проектов Город, 10:00
Медведев назвал главный итог 2025 года Политика, 09:56
От ЕАЭС до ОАЭ и Китая: как выбирать рынки для несырьевого экспорта РФПодписка на РБК, 09:56
Зеленский согласился вынести на референдум вопрос о войсках в Донбассе Политика, 09:47
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:40
Пакистан назвал атаку на резиденцию Путина угрозой миру и безопасности Политика, 09:22
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
WSJ узнала о беспокойстве США из-за китайских подлодок в Арктике Политика, 09:15
Пять знаковых дел Верховного суда за 2025 годПодписка на РБК, 09:14
Якиманка вновь стала лидером по дороговизне новостроек в Москве Недвижимость, 09:05
Льготы по НДС: что мошенники обещают бизнесу перед Новым годомПодписка на РБК, 08:42