Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Россельхознадзор назвал сеть «Светофор» площадкой для сбыта фальсификата

Результатом продолжающихся с декабря 2024 года проверок стало закрытие более чем сотни магазинов сети «Светофор». Чаще всего нарушения находили при продаже молочной и мясной продукции
Фото: сервис «Яндекс.Карты»
Фото: сервис «Яндекс.Карты»

Неоднократно обнаруженные несоответствия в товарах, реализуемых в торговой сети «Светофор», подтверждают, что магазины являются площадкой для сбыта фальсификата, заявили в Россельхознадзоре. Нарушения были выявлены более чем в десяти российских регионах.

После проверок в феврале и марте 2025 года в торговых точках сети «Светофор» были обнаружены грубые нарушения требований техрегламентов и ветеринарного законодательства. Больше всего несоответствий выявили по результатам проверки молочной и мясной продукции, представленной на полках магазинов.

Так, в ходе лабораторных исследований в сливочном масле ООО «Русмолоко» были обнаружены растительные жиры, сообщил регулятор. Товар продавался в Краснодарском крае, Рязанской области, Татарстане, Мордовии и Удмуртии. Растительные жиры содержались и в сырах производителей ООО «МК Наласинский» и АО «Озерецкий молочный комбинат», которые продавалась в Амурской области, Бурятии, Якутии и Краснодарском крае.

«Светофор» обжалует «неправомерные» действия Роспотребнадзора
Бизнес
Фото:сервис «Яндекс.Карты»

Кроме того, в ряде супермаркетов «Светофор» в продаже были выявлены мясные продукты, при производстве которых использовались антибиотики. Их обнаружили, например, в говяжьем фарше, в субпродуктах птицы, в сосисках производства, ветчине и колбасе. Мясные товары продавались в Якутии, Костромской и Ивановской областях, а также Мордовии. Патогенные микроорганизмы, включая сальмонеллы, и антибиотик были выявлены также в субпродуктах птицы, продаваемой в Татарстане.

«Многочисленные выявления несоответствий в реализуемых товарах подтверждают предположение Россельхознадзора о том, что магазины торговой сети «Светофор» являются в России площадкой для сбыта фальсифицированной продукции», — говорится в сообщении на сайте ведомства.

РБК направил запрос в «Светофор».

Наряду с Россельхознадзором проверку «Светофора» организовал и Роспотребнадзор. Ревизии проводились с 10 по 30 января, они затронули 1485 торговых точек, писал ТАСС. По итогам проверок было составлено 2,7 тыс. протоколов об административном правонарушении, наложено штрафов на сумму более 1,2 млн руб.

В числе выявленных нарушений Роспотребнадзор обозначил несоблюдение сроков годности и требований хранения продукции, несоблюдение гигиены и отсутствие данных о прохождении медосмотров сотрудниками.

После исков от Роспотребнадзора сеть «Светофор» закрыла более 200 торговых точек, писал «Коммерсантъ». По данным на 1 февраля, в российских регионах продолжали работать 2,2 тыс. магазинов.

Читайте РБК в Telegram.

СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Сельское хозяйство"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 мая
EUR ЦБ: 89,97 (-0,54)
Инвестиции, 20 мая, 19:29
Курс доллара на 21 мая
USD ЦБ: 80,31 (-0,11)
Инвестиции, 20 мая, 19:29
ЕС пообещал выделить на поддержку «Радио Свободы» €5,5 млн Политика, 05:15
В Пентагоне заявили о российском кинетическом оружии в космосе Политика, 05:12
В МВД предупредили о краже паролей от «Госуслуг» через боты в Telegram Общество, 04:42
CNN сообщил о готовности Израиля ударить по ядерным объектам Ирана Политика, 04:31
Лев XIV подтвердил готовность Ватикана принять переговоры Москвы и Киев Политика, 04:16
Аэропорты Ярославля и Костромы ограничили полеты Общество, 04:13
В Госдуме напомнили о росте тарифов на электроэнергию летом Общество, 03:56
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
В Киеве сработала ПВО Политика, 03:51
Международный «Букер» впервые вручили за сборник рассказов Политика, 03:35
Песков назвал неизбежный вопрос при подписании документов с Киевом Политика, 03:06
В Швеции запретят покупать контент на OnlyFans Общество, 02:55
NYT узнала, что Трамп сказал Зеленскому после звонка Путину Политика, 02:31
Глава Пентагона назвал цели новой системы ПРО США «Золотой купол» Политика, 02:17
Рубио рассказал, когда США хотят получить условия России для перемирия Политика, 01:52