Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Первый танкер с российским газом пришвартовался в терминале Бостона

Танкер Gaselys пришвартовался в порту недалеко от Бостона, совершив таким образом первую за три года поставку российского СПГ в США. Второй танкер с газом из России прибудет в Штаты в следующем месяце
Танкер Gaselys в порту Бостона. 28 января 2018 года
Танкер Gaselys в порту Бостона. 28 января 2018 года (Фото: Scott Eisen / Bloomberg)

Первый танкер с российским сжиженным природным газом (СПГ) прибыл в регазификационный терминал Everett французской компании Engie, расположенный к северо-западу от Бостона. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на офицера береговой охраны.

«Мы, как и всегда, осуществили сопровождение», — сказал собеседник агентства. Танкер находится в пути уже три недели: Gaselys находился в пути около месяца, танкер вез СПГ из британского терминала Isle of Grain, где незадолго до этого был разгружен танкер с партией российского газа с проекта «Ямал СПГ». Компания Engie, которой принадлежит Gaselys, перекупила СПГ на спотовом рынке в феврале и решила поставить газ в США. Представитель терминала Everett сообщила Bloomberg, что такое решение компания приняла ввиду возросшего спроса в Новой Англии.

Gaselys некоторое время стоял на внешнем рейде бостонского порта. Задержка была связана с проверкой, которые по словам офицера береговой охраны Люка Пиннео, могут длиться до трех дней. Сроки в том числе определяются вопросами безопасности.

«Поставка говорит о появлении нового источника топлива для северо-восточного коридора США, где цены на газ взлетели из-за необычно холодной зимы», — отмечает Bloomberg.

24 января РБК сообщил, что Gaselys вошел в территориальные воды США. Судно должно было прибыть в Штаты еще 20 января, но за сутки до установленного срока танкер развернулся и направился в Испанию без объяснения причин. Впоследствии представитель французской Engie заявил РБК, что разворот судна был вызван плохой погодой.

Министр энергетики России Александр Новак отмечал, что поставка СПГ из Сибири в США говорит о формировании мирового рынка СПГ. «[У меня] нет эйфории, особых чувств, что газ будет поставлен в Бостон. — говорил Новак, — Молекулы российские, но газ уже не российский».

Второй танкер с газом из России для США — Provalys — пока что находится в порту Дюнкерка. Он заберет партию СПГ, прибывшую во Францию из России. Поставка в Бостон ожидается в следующем месяце.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
В аэропортах Краснодара и Волгограда сняли ограничения на полеты Политика, 05:43
На Земле началась первая в 2026 году магнитная буря Общество, 05:29
Трамп заблокировал сделку по полупроводникам ради нацбезопасности Бизнес, 05:02
В Подмосковье загорелся рынок на площади 3000 кв. м Общество, 04:20
Спикера парламента Чехии хотят сместить из-за критики Украины Политика, 03:53
Власти Ирана рассказали о неудавшемся теракте во время протестов Политика, 03:16
15 добрых фотографий года. Фотогалерея Общество, 03:05 
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Израиль обвинил Мамдани в подливании «антисемитского бензина» в огонь Политика, 02:34
ОАЭ вывели своих военных из Йемена Политика, 01:55
Умер сыгравший в «Докторе Живаго» актер Андрей Хорошев Общество, 01:31
Во всех регионах Северного Кавказа объявили опасность атаки БПЛА Политика, 01:10
Посольство России выразило протест из-за праздника в Вене в честь Бандеры Политика, 00:33
WSJ назвала последствия для экономики Украины из-за «осады» Одессы Политика, 00:19
Пострадавшего при атаке ВСУ в Хорлах ребенка привезут на лечение в Москву Политика, 02 янв, 23:36