Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Первый танкер с российским газом прибыл в США

Танкер Gaselys компании Engie, который везет сжиженный газ из России, в среду вошел в территориальные воды США и находится примерно в 20 км от Бостона. Судно должно было прийти в США еще 20 января, но задержалось из-за непогоды
(Фото: maritime-connector.com)

Согласно данным ресурса Marine Traffic, который отслеживает суда в онлайн-режиме, газовоз Gaselys c российским сжиженным природным газом (СПГ) в среду, 24 января, вошел в территориальные воды США. До места назначения — порта Бостона — ему остается около 20 км.

Груз должен был поступить в США в субботу, 20 января, однако за сутки до прибытия танкер развернулся и направился в Испанию без объяснения причин.

Представитель французской Engie (ей принадлежит газовоз Gaselys) заявил РБК, что разворот судна был вызван плохой погодой. «Конечный пункт назначения груза не изменился», — сказал он. По его словам, судно направляется в регазификационный терминал Everett в порту Бостона. Но собеседник РБК не ответил на вопрос о точном времени разгрузки судна.

В среду министр энергетики Александр Новак прокомментировал поставку газа в Бостон. «(У меня) нет эйфории, особых чувств, что газ будет поставлен в Бостон», — сказал он на панельной дискуссии экономического форума в Давосе. Министр заметил, что поставка газа из России в США является показателем становления мирового рынка СПГ. «Молекулы российские, но газ уже не российский», — подчеркнул Новак.

Судно Gaselys находится в пути уже три недели. Оно везет сжиженный газ в Бостон из британского терминала Isle of Grain, расположенного в графстве Кент, следует из данных MarineTraffic. Gaselys прибыл в Isle of Grain вскоре после того, как туда была доставлена первая партия СПГ с российского проекта «Ямал СПГ» (проект по добыче, сжижению и поставкам природного газа, контрольный пакет которого принадлежит НОВАТЭКу).

Этот газ планировалось реэкспортировать и доставить в США из-за сильных морозов на восточном побережье страны, что подняло цены на СПГ выше азиатских, сообщала газета «Коммерсантъ». Спотовые цены на основной площадке Henry Hub к 2 января превысили $6 за MBTU впервые с апреля 2014 года. При этом на входе в сеть Нью-Йорка цена поднималась до $175 за MBTU (около $6,3 тыс. за 1 тыс. куб. м). Однако теперь цены стабилизировались. По данным Управления энергетической информации США, на вторник, 23 января, цена на СПГ с поставкой в Нью-Йорк составила $2,99 за MBTU, а в Новую Англию (куда входит порт Бостон) — $3,18 за MBTU.

Первая очередь завода «Ямал СПГ» мощностью 5,5 млн т СПГ была запущена 5 декабря 2017 года. До апреля 2018 года газ с этого проекта будет продаваться на спотовом рынке, после этого начнутся поставки по долгосрочным контрактам. «Ямал СПГ» на 50,1% принадлежит НОВАТЭКу, по 20% — у французской Total и китайской CNPC, еще 9,9% — у китайского Фонда Шелкового пути.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
В главном винодельческом штате Индии запретили продажу алкоголя Вино, 17:53
«Динамо» продлило контракт с нападающим молодежной сборной России Спорт, 17:50
Вяльбе заявила, что у нее с Большуновым «какой-то контакт прервался» Спорт, 17:35
Окно детского сада пострадало при атаке дронов в Ростовской области Политика, 17:29
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Fox узнал о паузе в оформлении виз США россиянам и гражданам 74 стран Политика, 17:22
Путин выразил соболезнования королю Таиланда после падения крана на поезд Общество, 17:17
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Гоночный болид Шумахера выставят на аукционе более чем за €5,5 млн Спорт, 17:15
СК проверит данные о смертях в роддоме Новокузнецка за несколько лет Общество, 17:13
В Словакии раскритиковали идею создать армию ЕС Политика, 17:10
Лучший бомбардир КХЛ останется в минском «Динамо» еще на два сезона Спорт, 17:07
Продажа Домодедово: что предложили инвесторам за ₽132 млрдПодписка на РБК, 17:04
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Трусова заявила, что не разрешает мужу кататься с другими фигуристками Спорт, 16:55