Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

«Газпром» приостановил поставки газа в Польшу и Болгарию

Решение было принято из-за отказа «Булгаргаза» (Болгария) и PGNiG (Польша) платить за поставки газа в рублях. В «Газпроме» отметили, что поставки возобновятся, как только оплата по новой схеме будет произведена
«Газпром» GAZP ₽237,15 +5% Купить
Фото: Stoyan Nenov / Reuters
Фото: Stoyan Nenov / Reuters

Российский «Газпром» приостановил поставки газа в Болгарию и Польшу. Об этом говорится в сообщении компании в Telegram-канале.

«Газпром» полностью приостановил поставки газа компаниям «Булгаргаз» (Болгария) и PGNiG (Польша) в связи с неоплатой в рублях», — сказано в сообщении.

В пресс-службе отметили, что по состоянию на конец рабочего дня 26 апреля «Газпром экспорт» не получил платежи за поставки газа в апреле от польской и болгарской компаний в рублях, как этого требует указ президента России от 31 марта. Там указали, что о необходимости оплачивать поставляемый газ в рублях контрагенты были своевременно проинформированы.

В «Газпроме» также предупредили, что в случае несанкционированного отбора российского газа из транзитных объемов в третьи страны поставки для транзита будут сокращены на этот объем. Транзит газа там обещали возобновить в момент оплаты, осуществленной по новому порядку.

Болгария вслед за Польшей сообщила об остановке поставок газа из России
Политика
Фото:Reuters

26 апреля Минэнерго Болгарии сообщило, что «Газпром экспорт» уведомил «Булгаргаз» об остановке поставок газа. Согласно анализу министерства, «Булгаргаза» и Болгарского энергетического холдинга, новый порядок оплаты поставок газа, предложенный Россией, «не соответствует действующему до конца этого года контракту и создает значительные риски для Болгарии».

Газ за рубли. Как Россия будет поставлять топливо в Европу. Инфографика
Бизнес

Ранее о таком же уведомлении «Газпрома» сообщила польская PGNiG. В сообщении говорилось о полной приостановке поставок по Ямальскому контракту. В PGNiG сочли действия «Газпрома» нарушением действующего контракта и сообщили, что намерены подать претензию в адрес российской компании.

Соглашение PGNiG с «Газпромом» истекает в конце 2022 года. В начале февраля польская сторона сообщила, что PGNiG не собирается заключать новый долгосрочный контракт с «Газпромом» на поставки газа в Польшу.

Президент России Владимир Путин 23 марта поручил перевести платежи от недружественных стран (в список входят все страны ЕС, США, Великобритания и ряд других государств) за газ в рубли. Схема начала работать с 1 апреля. Тем не менее уже в середине апреля Путин отметил, что в оплате поставок российских нефти и газа в недружественные страны наблюдаются сбои.

В частности, некоторые страны ЕС сообщили, что не намерены платить за газ в рублях, сочтя это нарушением условий договоров, которые в большинстве предполагают оплату в долларах или евро. В их числе были Польша и Болгария. В то же время власти Венгрии допустили, что будут следовать требованиям Москвы.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в разговоре с журналистами 18 апреля отказался назвать страны, которые согласились платить за газ в рублях. По его словам, эта информация «вряд ли подлежит публикации».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Ассоциация футзала Украины пожаловалась в УЕФА на игрока сборной Армении Спорт, 17:08
В ОАЭ рассказали, как прошли переговоры России, США и Украины в Абу-Даби Политика, 17:01
Что известно о прошедших переговорах в ОАЭ. Спецэфир телеканала РБК Политика, 17:00
В МИДе оценили перспективы продолжения переговоров с Украиной в Стамбуле Политика, 16:57
Умер последний министр оборонной промышленности СССР Общество, 16:52
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Лидер КХЛ нанес «Амуру» восьмое подряд поражение Спорт, 16:44
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Мурманске из-за отключений света открыли пункты обогрева Общество, 16:23
Коростелев не вышел в полуфинал спринта на Кубке мира, победил Клебо Спорт, 16:20
Журналист Axios узнал, как прошли переговоры в Абу-Даби Политика, 16:16
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Шведка Сван выиграла спринт на этапе КМ, Непряева выбыла в 1/4 финала Спорт, 16:08
ТАСС рассказал об итогах переговоров в Абу-Даби Политика, 16:06
Axios узнал о подготовке нового раунда переговоров по Украине в Абу-Даби Политика, 16:03