Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0
Эксклюзив

Хуснуллин заявил о возможности возвращения зарубежных компаний в Россию

Хуснуллин: компании, которые ушли из России, вернутся, поскольку «хотят зарабатывать»
Компании, которые ушли из России, вернутся в страну, поскольку «хотят зарабатывать», считает вице-премьер Марат Хуснуллин. Партнерские отношения с иностранным бизнесом складывались десятилетиями, и «люди не хотят их терять»

Хуснуллин заявил о возможности возвращения зарубежных компаний в Россию
Video

Большинство иностранных компаний, остановивших бизнес в России или покинувших рынок, «рано или поздно» вернутся. Такое мнение высказал в интервью РБК вице-премьер Марат Хуснуллин. Но до этого нужно дождаться, что будет дальше с санкциями и военной операцией дальше, подчеркнул он.

Марат Хуснуллин — РБК: «Надо экономику спасать»
Бизнес
Марат Хуснуллин

«У меня знакомые в Европе, других странах, у которых долгосрочные отношения с нашей страной, не хотят уходить из России, не поддерживают санкции. Но на них давят», — говорит Хуснуллин. По его словам, санкции не могут закрыть страну от мира, поскольку «во всем мире есть бизнес, который хочет зарабатывать». «Есть партнерские отношения, которые складывались годами, даже десятилетиями. И люди эти отношения не хотят терять. Никто из тех, с кем я лично разговаривал, не сказал мне: «Не хотим больше с Россией работать, и мы навсегда от вас ушли», — поясняет вице-премьер.

Минпромторг заявил, что IKEA ищет возможность снова открыться в России
Бизнес
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

Хуснуллин подчеркнул, что «огромные иностранные компании» появились в России «не просто так». Для их работы были созданы благоприятные условия, в том числе «выгодная» система налогообложения. «Они здесь зарабатывают. От денег мало кто отказывается. Поэтому надо пережить, политику в сторону убрать, и все встанет на место», — считает Хуснуллин.

После признания Россией независимости ЛНР и ДНР 22 февраля и начала боевых действий на Украине 24 февраля США, Европейский союз и другие страны ввели санкции против Москвы. Некоторые международные ретейлеры, производственные, консалтинговые и другие компании приостановили работу в России или ушли с рынка. По подсчетам Йельской школы менеджмента, более 750 компаний заявили о сокращении работы в России или инвестиций в российский бизнес.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
The Times узнала, что ФРГ может повысить аренду баз для США из-за пошлин Политика, 06:50
Краснов предложил реформу системы обжалования судебных решений Общество, 06:50
Гусев сообщил об уничтожении за ночь 24 дронов над Воронежской областью Политика, 06:39
Население Китая сократилось на 3,39 млн человек за 2025 год Общество, 06:23
Globe and Mail узнала, что Канада обдумывает отправку войск в Гренландию Политика, 05:53
На Украине объявили отключения света до 16 часов Политика, 05:36
В Пензенской области отменили план «Ковер» Политика, 05:29
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
The Guardian связала возможную продажу Гренландии с катастрофой для Киева Политика, 05:09
Минпросвещения пояснило, как будут применять оценки за поведение в школе Общество, 05:00
Росархив впервые опубликует переписку Сталина с Мао Цзэдуном Общество, 04:53
Число погибших людей при сходе поездов с рельсов в Испании выросло до 21 Общество, 04:32
FT узнала об «озере» нераспроданных спиртных напитков на $22 млрд Общество, 04:09
Страмер назвал ошибкой идею Трампа о пошлинах против союзников по НАТО Политика, 04:00