Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Дерипаска продал фирму с долей в компании, которую хотел купить RBI

Дерипаска продал компанию с долей в Strabag, которую хотел купить RBI
Дерипаска уведомил Strabag, что больше не контролирует Rasperia Trading Limited, — ей принадлежит доля более чем в 20% в Strabag, которую хотел приобрести Raiffeisen Bank International
Олег Дерипаска
Олег Дерипаска (Фото: Владислав Шатило / РБК)

Бизнесмен Олег Дерипаска уведомил авcтрийскую компанию Strabag, что он больше не контролирует кипрскую компанию Rasperia Trading Limited, которая владеет долей в 24,1% в Strabag, сообщается на сайте компании.

«МКАО (международная компания акционерное общество. — РБК) Rasperia Trading Limited с ее долей 24,1% в Strabag теперь контролируется АО «Илиадис», в то время как Олег Дерипаска отказался от своего прежнего (косвенного) контроля», — сказано в сообщении.

РБК обратился за комментарием к представителю бизнесмена.

Ранее Strabag сообщала, что Дерипаска (состояние по версии Forbes — $2,5 млрд) был связан с Rasperia через еще три компании (Bradmion Holdings Limited, которой бизнесмен владеет напрямую, она владеет Melisantis Limited, которая владеет MKAO Valtoura Holdings Limited, а она, в свою очередь, владела Rasperia). «Коммерсантъ» отмечал, что последняя контролирует долю в Strabag с 2007 года.

Прежде Strabag указывала, что договор о продаже 100% уставного капитала Rasperia АО «Илиадис» был заключен 14 декабря 2023 года, но сделка не была завершена. Кроме того, австрийская компания отмечала, что из-за введенных в 2014 году санкций ЕС в связи с ситуацией на Украине Resperia «не уполномочена продать принадлежащие ей акции» Strabag.

Reuters узнал о давлении на Raiffeisen из-за связанной с Дерипаской фирмы
Бизнес
Фото:Alex Halada / zumapress.com / Global Look Press

В декабре прошлого года Raiffeisen Bank International (RBI) объявил, что приобретет 27,78% акций Strabag, принадлежащие Rasperia Trading Limited. Согласно планам RBI, купить акции должна его российская «дочка» — Райффайзенбанк, сумма сделки — €1,51 млрд. После покупки Райффайзенбанк должен передать акции материнской группе в виде дивидендов. Raiffeisen обещал соблюдать все санкционные требования при реализации сделки.

Источники Reuters сообщали, что США оказывают давление на RBI из-за возможной сделки со связанной с Дерипаской компанией. По их данным, высокопоставленные чиновники американского Казначейства выразили банку и властям Австрии беспокойство из-за сделки, так как Дерипаска находится под санкциями. В Вашингтоне также полагали, что бизнесмен получит выгоду от сделки, поэтому от банка потребовали предоставить подробную информацию о физических лицах и компаниях, участвующих в ней. Собеседники агентства указывали, что в случае выявления нарушения санкций и банк, и власти Австрии не пойдут на сделку.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 14:01
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 14:01
El Pais узнала об осознании в ЕС неизбежности уступок Украиной территорий Политика, 14:11
Бывшая жена Иванова просила его не идти в Минобороны «из-за морали» Политика, 14:11
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Путин и Моди на сессии бизнес-форума в Индии. Трансляция Политика, 14:05
Путин и Моди приехали на бизнес-форум Политика, 14:04
Баканов пожелал успехов выдвинутому Трампом кандидату на пост главы NASA Политика, 14:02
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Белорусский биатлонист выиграл масс-старт на этапе Кубка Содружества Спорт, 13:58
Вы имеете дело с инфантильным сотрудником: какие 4 фразы на это указывают Образование, 13:54
Опубликовано совместное заявление Путина и Моди из 70 пунктов Политика, 13:49
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Snapchat заблокировали в России. Что это за мессенджер и почему закрыли Life, 13:44
Венгер назвал главного фаворита ЧМ-2026 Спорт, 13:43
Минцифры снова расширило «белый список» сайтов Технологии и медиа, 13:42