Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Дерипаска продал фирму с долей в компании, которую хотел купить RBI

Дерипаска продал компанию с долей в Strabag, которую хотел купить RBI
Дерипаска уведомил Strabag, что больше не контролирует Rasperia Trading Limited, — ей принадлежит доля более чем в 20% в Strabag, которую хотел приобрести Raiffeisen Bank International
Олег Дерипаска
Олег Дерипаска (Фото: Владислав Шатило / РБК)

Бизнесмен Олег Дерипаска уведомил авcтрийскую компанию Strabag, что он больше не контролирует кипрскую компанию Rasperia Trading Limited, которая владеет долей в 24,1% в Strabag, сообщается на сайте компании.

«МКАО (международная компания акционерное общество. — РБК) Rasperia Trading Limited с ее долей 24,1% в Strabag теперь контролируется АО «Илиадис», в то время как Олег Дерипаска отказался от своего прежнего (косвенного) контроля», — сказано в сообщении.

РБК обратился за комментарием к представителю бизнесмена.

Ранее Strabag сообщала, что Дерипаска (состояние по версии Forbes — $2,5 млрд) был связан с Rasperia через еще три компании (Bradmion Holdings Limited, которой бизнесмен владеет напрямую, она владеет Melisantis Limited, которая владеет MKAO Valtoura Holdings Limited, а она, в свою очередь, владела Rasperia). «Коммерсантъ» отмечал, что последняя контролирует долю в Strabag с 2007 года.

Прежде Strabag указывала, что договор о продаже 100% уставного капитала Rasperia АО «Илиадис» был заключен 14 декабря 2023 года, но сделка не была завершена. Кроме того, австрийская компания отмечала, что из-за введенных в 2014 году санкций ЕС в связи с ситуацией на Украине Resperia «не уполномочена продать принадлежащие ей акции» Strabag.

Reuters узнал о давлении на Raiffeisen из-за связанной с Дерипаской фирмы
Бизнес
Фото:Alex Halada / zumapress.com / Global Look Press

В декабре прошлого года Raiffeisen Bank International (RBI) объявил, что приобретет 27,78% акций Strabag, принадлежащие Rasperia Trading Limited. Согласно планам RBI, купить акции должна его российская «дочка» — Райффайзенбанк, сумма сделки — €1,51 млрд. После покупки Райффайзенбанк должен передать акции материнской группе в виде дивидендов. Raiffeisen обещал соблюдать все санкционные требования при реализации сделки.

Источники Reuters сообщали, что США оказывают давление на RBI из-за возможной сделки со связанной с Дерипаской компанией. По их данным, высокопоставленные чиновники американского Казначейства выразили банку и властям Австрии беспокойство из-за сделки, так как Дерипаска находится под санкциями. В Вашингтоне также полагали, что бизнесмен получит выгоду от сделки, поэтому от банка потребовали предоставить подробную информацию о физических лицах и компаниях, участвующих в ней. Собеседники агентства указывали, что в случае выявления нарушения санкций и банк, и власти Австрии не пойдут на сделку.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Вэнс рассказал, при каком условии США разрешат Венесуэле продавать нефть Политика, 01:27
Роспотребнадзор начал проверку после вспышки ботулизма в Подмосковье Общество, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Часть застрявших в Йемене россиян вылетела в Саудовскую Аравию Общество, 00:56
Трамп заявил, что военный бюджет США на 2027-й должен составить $1,5 трлн Политика, 00:33
Днепропетровскую и Запорожскую области обесточило после взрывов Политика, 00:14
Сотрудник миграционной службы США застрелил женщину в Миннеаполисе Общество, 00:09
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Глава МИД Венгрии заявил о новом шаге Европы к войне с Россией Политика, 07 янв, 23:41
Аэропорт Краснодара приостановил полеты Политика, 07 янв, 23:16
Аэропорт Волгограда приостановил рейсы третий раз за день Политика, 07 янв, 23:10
У двукратного обладателя «Золотого мяча» Кигана обнаружили рак Спорт, 07 янв, 23:02
США предъявят уголовные обвинения экипажу танкера Marinera Политика, 07 янв, 22:52
В Подмосковье восемь человек заразились ботулизмом из-за конины Общество, 07 янв, 22:38
Гладков опроверг сообщения о загрязнении воздуха после атаки на нефтебазу Политика, 07 янв, 22:34