Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 
Эксклюзив

«Яндекс» вернет для сотрудников режим работы как на пиках COVID

Глава «Яндекса»: «Мы опять переходим на режим, когда можно работать удаленно»
Чтобы поддержать эмоциональное состояние, «Яндекс» переходит на удаленный режим как во время пиков пандемии. В компании, как написал ее глава Тигран Худавердян, уже начали думать, как решать и проблему падения доходов сотрудников
Яндекс YDEX ₽4 329,5 Купить
Тигран Худавердян
Тигран Худавердян (Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

«Учитывая то, что многим сейчас эмоционально тяжело и, в частности, хотелось бы быть больше с семьей, мы опять переходим на режим, когда можно работать удаленно (как это было на пиках ковида)», — говорится в письме управляющего директора «Яндекса» Тиграна Худавердяна, которое получили сотрудники компании в воскресенье, 27 февраля (РБК ознакомился с копией письма, его подлинность подтвердили в компании).

Еще один «организационный момент», который описывает топ-менеджер в письме, — на предстоящем «Хурале» (так в компании называют встречи сотрудников с руководством) будет обсуждаться «проблема падения доходов сотрудников».

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

С начала специальной военной операции на Украине индексы бирж и ценные бумаги обновляют рекорды по падению. За последнюю неделю, с 21 февраля, стоимость бумаг «Яндекса» (YNDX) на NASDAQ снизилась почти вдвое, до примерно $20 за бумагу. Около 60% сотрудников «Яндекса» участвуют в программе долгосрочной мотивации с опционами (какая доля от капитала зарезервирована под такую программу поощрения, компания не раскрывает. Всего в «Яндексе» на конец года работали 18 тыс. человек.). Выручка компании за 2021 год — 356,2 млрд руб., доля нерекламной выручки составила 53%.

Есть в письме и размышления «о жизни и происходящем». «Созидание, стремление сделать жизнь людей лучше — основа нашей компании. Война разрушает, делает жизнь и души людей хуже. Вне зависимости от того, где вы находитесь, какая у вас позиция, какой вы национальности, — война одинаково разрушительна для всех. Я очень надеюсь и жду, что военные действия будут остановлены, — пишет Худавердян. — Всем нам больно от всего, что сейчас происходит. И хочется говорить об этом друг с другом. Я лично сделал так: собрался с моими близкими друзьями, чтобы просто поговорить. Выговориться. Поэтому, я вас прошу, говорите и старайтесь поддерживать друг друга. Личное общение с друзьями, семьей и близкими — лучше всего. Не закрывайтесь и не пытайтесь все переживать самостоятельно».

На этой неделе, 24 февраля, к сотрудникам также обратился и глава «Сбера» Герман Греф с призывом сконцентрироваться на основных задачах и приоритетах компании в условиях военной операции России на Украине, «сохраняя хладнокровие»: «Сейчас время здравомыслия и аргументированности. Уверенности и невозмутимости, разума, эмпатии и ответственности. Время единения». В тот же день стало известно о введении в отношении «Сбера» санкций, хотя не таких жестких, как в отношении ВТБ, «Открытия», Совкомбанка и Новикомбанка (они внесены в блокирующий список SDN).

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 июля
EUR ЦБ: 90,56 (-0,59)
Инвестиции, 16 июл, 20:34
Курс доллара на 17 июля
USD ЦБ: 77,96 (0)
Инвестиции, 16 июл, 20:34
Мерц призвал прояснить, как США возместят переданное Киеву оружие Политика, 06:08
«Евротройка» пригрозила Ирану возобновлением санкций без ядерной сделки Политика, 05:53
В аэропорту Нижнего Новгорода отменили ограничения на полеты Политика, 05:49
Власти Сирии заявили о нарушении соглашения о прекращении огня с друзами Политика, 05:09
«Авито» назвало топ-5 регионов с наибольшим ростом предлагаемых зарплат Экономика, 05:01
В аэропортах Калуги и Внуково сняли ограничения на полеты Политика, 04:52
Трамп пригрозил WSJ судом из-за статьи об открытке для Эпштейна Политика, 04:45
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Аэропорт Нижнего Новгорода приостановил прием и отправку рейсов Политика, 04:39
«Ъ» узнал об обвинении военных врачей во взятках за справки о ранениях Политика, 04:24
Трамп поручил генпрокурору США рассекретить материалы по делу Эпштейна Политика, 04:16
На Камчатке медведь напал на спавшую в палатке туристку Общество, 03:01
Силы ПВО сбили дрон над Воронежской областью Политика, 02:48
На подлете к Москве менее чем за четыре часа сбили четыре дрона Политика, 02:47
МИД отреагировал на демонтаж памятника географу из России в Киргизии Политика, 02:30