Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Бывший завод грузовиков Volvo сменил владельца

Бывший завод грузовиков Volvo сменил владельца
Бывший завод Volvo в Калуге перешел новому инвестору — группе «Промышленные инвестиции», которую связывают с экс-совладельцем «Еврохима» Дмитрием Стрежневым. Партнером для перезапуска площадки выступит автозавод «Урал»
Фото: Михаил Фомичев / РИА Новости
Фото: Михаил Фомичев / РИА Новости

Бывший завод по производству грузовиков Volvo в Калуге приобретет группа компаний «Промышленные инвестиции», сообщил губернатор области Владислав Шапша.

«На площадке одного из предприятий — бывшего завода «Вольво» — побывали с Альбертом Каримовым (замглавы Минпромторга. — РБК). Новый собственник — Группа компаний «Промышленные инвестиции» — вступает в свои права», — написал он в телеграм-канале.

Что известно про покупателя

Как утверждает источник «Интерфакса», новый владелец — «Промышленные инвестиции» — это недавно созданная группа компаний, объединяющая ведущих разработчиков и производителей на рынке строительно-дорожных, сельскохозяйственных и специальных машин. Собеседник агентства заявил, что группа связана с миллионером Дмитрием Стрежневым, бывшим совладельцем «Еврохима».

Губернатор в своем сообщении ничего не уточнил о новых бенефициарах проекта. Но он добавил, что сейчас ведутся переговоры с потенциальными промышленными партнерами, одним из которых может стать автозавод «Урал». Это предприятие в Челябинской области до мая 2023 года принадлежало «Объединенной машиностроительной группе» (ОМГ) Стрежнева, а сейчас передано менеджменту. По заявлению губернатора, первые грузовики будут выпущены с завода в Калуге уже в этом году.

Губернатор назвал срок начала работы бывшего завода Volvo в Калуге
Бизнес
Фото:Максим Шеметов / ТАСС

ОМГ до недавнего времени считался основным активом Дмитрия Стрежнева: в феврале 2020-го компания купила активы группы «ГАЗ» в сфере производства грузовой, дорожно-строительной и спецтехники. В периметр группы входили производитель грузовиков «Урал» (в городе Миасс Челябинской области), доли в «Ярославском моторном заводе» (ЯМЗ), «Брянский тракторный завод», «ОМГ Строительно-дорожные машины» (производят строительно-дорожную и специальную технику под брендом UMG). Но в феврале ОМГ попала в санкционный список ЕС и с мая находится в процессе ликвидации.

По данным СПАРК, сейчас в «Промышленные инвестиции» входят недавно созданные компании «Литье и поковки» (Нижний Новгород), «Спецтехника лизинг» (Москва), «Строймеханизация» (Челябинск).

Как утверждает источник «Коммерсанта», приобретенный завод до конца ноября перейдет компании АО «Автомобильное моторное общество»: как сообщал еще 20 октября профильный телеграм-канал «Русский автомобиль», это АО зарегистрировано по адресу регистрации самого завода. Его учредителем стал Григорий Пилипенко, бывший член совета директоров «Еврохима».

РБК направил запрос в ОМГ, пресс-службу калужского завода, в глобальный офис Volvo и в «ПО УРАЛАЗ» (еще один актив Стрежнева).

Как продавали Volvo

Volvo приостановил работу в России на фоне специальной военной операции в марте 2022 года — были остановлены и производство, и продажа машин. Помимо завода по производству грузовиков (мощность выпуска — 15 тыс. грузовиков в год), на площадке в Калуге размещены сервисный центр грузовой техники «Volvo Truck Center Калуга», таможенный департамент Volvo, завод по производству экскаваторов компании Volvo Construction Equipment и завод Volvo Group Cab Factory по производству кабин для грузовых автомобилей Volvo и Renault. В 2021 году компания продала в России 5,692 тыс. новых грузовиков (прирост +31% по сравнению с 2020-м). По данным за 2021 год, грузовики Volvo были на третьем месте по популярности в России после «КАМАЗа» и «ГАЗа». Как указывал концерн в отчетности за второй квартал 2023 года, из общей суммы связанных с Россией активов (9 млрд шведских крон), создан резерв под обесценение в 4,1 млрд шведских крон.

Эксперты рассказали, чем грозит отключение россиян от ПО Volvo
Общество
Фото:Павел Бедняков /  РИА Новости

В начале сентября Минпромторг объявил о передаче активов Volvo местному инвестору, кому именно — власти не уточняли. При этом ряд дочерних структур шведского автоконцерна Volvo в России, включая калужский завод, перешли под операционный контроль структур бизнесмена Игоря Кима. Как утверждают источники «Коммерсанта», интерес к заводу у Стрежнева был с самого начала, Кима же интересовал только финансовый и дистрибуторский бизнес Volvo. Но Volvo «не готова была рассматривать других покупателей, кроме господина Кима».

Как сообщили в Минпромторге, «министерством совместно с отечественным промышленным партнером реализуется план мероприятий, направленных на скорейший перезапуск производства на калужской площадке Volvo»: «Со всеми заинтересованными сторонами также прорабатываются варианты дальнейшего расширения производства и номенклатуры выпускаемой продукции».

Партнер консалтинговой компании «Деловые решения и технологии» (бывшая Deloitte) Татьяна Кофанова считает, что промышленный партнер в проекте перезапуска завода возможен не один, а несколько. «Поиск партнера будет точно трудоемким процессом. Самая большая трудность связана с восстановлением или созданием цепочек поставок. Особенно устойчивых поставок, а не разовых. Локализация производств иностранных автоконцернов была невысокая, много комплектующих везли, теперь поставки нужно организовывать заново», — пояснила эксперт.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Компании
Магазин исследований Аналитика по теме "Автомобили"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Лидер «Ливерпуля» поругался с Клоппом перед выходом на замену Спорт, 17:08
Под Оренбургом спасенную от паводка лошадь спустили с помощью крана Общество, 17:08
В Госдуме предложили новый режим высылки мигрантов из России Общество, 16:58
Тело погибшего на Кубе канадца по ошибке отправили в Россию Общество, 16:55
Суд назвал дату рассмотрения жалобы на арест замминистра обороны Иванова Политика, 16:52
Как программа S7 Corp помогает бизнесу экономить Отрасли, 16:41
В МИДе рассказали о выводах из проведения учений НАТО Политика, 16:41
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Главком ВСУ заявил о тенденции к обострению на поле боя Политика, 16:40
Клуб Слуцкого забил на 90-й минуте и вырвал ничью в чемпионате Китая Спорт, 16:37
Названы районы Москвы, где самые дорогие торговые площади в новостройках Недвижимость, 16:33
Ростовского 17-летнего самбиста арестовали по делу об избиении людей Общество, 16:30
Хоккейный ЦСКА объявил об уходе трех тренеров из штаба Сергея Федорова Спорт, 16:29
Плющенко сообщил о перенесенной операции на позвоночнике Спорт, 16:26
Российские спортсмены получат более ₽350 тыс. за победу на Играх БРИКС Спорт, 16:25