Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

FT узнала о покупке фондом Фридмана британского ретейлера за $2,3 млрд

Инвестиционный фонд Михаила Фридмана купит крупного британского ретейлера продуктов здорового питания за $2,3 млрд. Это первое приобретение для инвестфонда бизнесмена, который нацелился на «звезд ретейла XXI века»
Фото: Edward Hands / Wikipedia
Фото: Edward Hands / Wikipedia

Инвестфонд российского миллиардера и совладельца «Альфа-Групп» Михаила Фридмана L1 Retail согласился на покупку британского ретейлера продуктов здорового питания Holland&Barrett у фонда Carlyle Group, пишет Financial Times. Сумма сделки — £1,8 млрд ($2,29 млрд).

Фридман получит контроль над сетью, более чем половина из 1150 магазинов которой находится в Великобритании. Holland&Barrett также в значительном масштабе присутствует в Китае, Индии, Нидерландах и ОАЭ.

Это первое приобретение L1 Retail, которая была запущена компанией Фридмана LetterOne (L1) в прошлом году. В фонде работают экс-банкир из Goldman Sachs и советники из крупных британских ретейлеров Argos и Home Retail Group. Они помогают фонду ориентироваться на европейском рынке ретейла, уточняет FT.

При запуске инвестиционного подразделения в декабре 2016 года L1 заявляла о готовности инвестировать до $3 млрд в несколько ретейлерских сетей, которые «обладают лидерским потенциалом в своих сегментах и на своих рынках». Целью проекта в заявлении называли развитие «звезд ретейла XXI века».

Сделка позволяет Carlyle частично выйти из Nature’s Bounty (NBTY) — компании, владеющей Holland&Barrett. Carlyle купил NBTY семь лет назад за $3,8 млрд (включая долги). По данным газеты, инвестфонд планирует полностью выйти из бизнеса, в который входят схожие бренды Sundown Naturals, Pure Protein и MET-Rx.

Потенциальных покупателей активов NBTY смущают «налоговые соображения» и разрозненная природа двух главных бизнесов компании, приводит газета слова знакомого с процессом продажи источника. На Holland&Barrett также претендовали американская KKR, инвестфонд Sycamore Partners и гонконгская AS Watson — они тщательно следили за аукционом.

Holland&Barrett продает витамины и продукты здорового питания. В прошлом году прибыль компании составила £610 млн.

L1 Фридмана планирует работать с растущим сектором онлайн-потребителей и обновит ряд «старых» филиалов ретейлера. Ожидается, что сделка закроется в сентябре.

В апрельском рейтинге Forbes Михаил Фридман вошел в десятку богатейших россиян с состоянием $14,4 млрд (плюс $1,1 млрд к 2016 году).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 июля
EUR ЦБ: 90,56 (-0,59)
Инвестиции, 16 июл, 20:34
Курс доллара на 17 июля
USD ЦБ: 77,96 (0)
Инвестиции, 16 июл, 20:34
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil, 13:20
Стала известна причина смерти режиссера Юрия Кары Общество, 13:13
Песков заявил, что в Кремле продолжают анализ последних заявлений Трампа Политика, 13:12
В НАТО заявили о подготовке к передаче Киеву дополнительных Patriot Политика, 13:04
Баланс и стабильный доход. Как собрать портфель долгосрочному инвестору Инвест, 13:03
В Ростове составили карту с бесплатным Wi-Fi из-за отключений связи Политика, 13:00
МИД заявил о грубом нарушении Израиля из-за ударов по Сирии Политика, 12:58
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
«Маер» и Олимпийский комитет России подписали соглашение о сотрудничестве Пресс-релиз, 12:56
Песков выступил за объяснения по проекту о поиске экстремизма в Сети Политика, 12:55
Минобороны сообщило о взятии села в Харьковской области Политика, 12:48
В Кремле назвали оправданными ограничения мобильного интернета Политика, 12:41
Песков ответил на заявление Медведева о депаразитации Украины Политика, 12:41
Умер режиссер Юрий Кара Общество, 12:40
МИД Польши обвинил Россию в ударе по польскому заводу на Украине Политика, 12:39