Греф предсказал скорый отказ клиентов Сбербанка от пластиковых карт

Благодаря внедрению новых технологий идентификации клиентов в скором будущем отпадет надобность в пластиковых картах, а «банкинг изменится драматически», — заявил глава Сбербанка Герман Греф в интервью «Известиям».
«В нашей новой платформе «18+» заложен функционал идентификации клиентов по ладони. Мы сейчас все больше и больше банкоматов закупаем с биометрией. Соответственно, как таковая карта, основная задача которой состоит в идентификации, уходит в прошлое. После внедрения платформы «18+», а оно планируется к 2018 году, частота использования карты как инструмента платежа начнет резко снижаться. Банкинг изменится драматически», — заявил глава Сбербанка.
При этом он уточнил, что за рубежом эти технологии будут работать только в сети Сбербанка. «Я думаю, что постепенно и там будут уходить карты, но это не перспектива ближайших пяти лет», — пояснил Греф.
Кроме того, Греф рассказал, что «в высокой степени готовности» находятся решения, основанные на технологиях идентификации клиентов по голосу и внешности. «Эти решения, которые доводят точность идентификации до 99,9%, находятся в высокой степени готовности», — рассказал он и добавил, что надеется на их внедрение в течение двух-трех лет.
Ранее Сбербанк отчитался о рекордной прибыли за первый квартал 2016 года: по сравнению с аналогичным периодом 2015 года она выросла почти в 4 раза. Прибыль по МСФО за январь—март 2016 года составила 117,7 млрд руб., что в 3,8 раза выше показателя за первый квартал 2015-го. Тогда Сбербанк зафиксировал чистую прибыль по МСФО в размере 30,6 млрд руб.