Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

«Газпром» нашел нового подрядчика для строительства завода в Усть-Луге

«Газпром» и «Русгаздобыча» выбрали нового подрядчика для проектирования газоперерабатывающего завода в Усть-Луге. Вместо структуры «Сибура» НИПИГАЗ им может стать немецкая Linde, которая поставит проекту оборудование
«Газпром» GAZP ₽227,3 +1,09% Купить
Фото: Rolf Schulten / Bloomberg
Фото: Rolf Schulten / Bloomberg

«Русхимальянс» — совместное предприятие «Газпрома» и «Русгаздобычи» Артема Оболенского — подписал соглашение о намерениях с немецкой Linde Engineering о проектировании, строительстве и комплектации оборудованием (EPSS) крупного газоперерабатывающего завода в Усть-Луге мощностью 45 млрд куб. м. Инвестиции в проект оцениваются в 750 млрд руб., предполагаемые сроки введения первой очереди комплекса — в 2024 году, второй — в 2025 году.

Об этом сообщила пресс-служба «Газпрома» в пятницу, 26 марта. Это произошло всего через две недели после того, как «Русхимальянс» расторг аналогичное соглашение с НИПИГАЗ (структура «Сибура»), которое было подписано только в 2020 году.

НИПИГАЗ остановил работы по газоперерабатывающему заводу в Усть-Луге
Бизнес
Фото:nipigas / Facebook

Гендиректор «Русхимальянса» Кирилл Селезнев подписал этот документ с главным исполнительным директором Linde Engineering Юргеном Нови во время рабочей встречи главы «Газпрома» Алексея Миллера с председателем совета директоров Linde Вольфгангом Райтцлем.

Одной из причин расторжения соглашения с НИПИГАЗ стало расхождение в оценке размера рисков в проекте на этапе реализации и их распределения между заказчиком и подрядчиком. Гендиректор «Русгаздобычи» Константин Махов говорил, что смена подрядчика никак не отразится на сроках реализации проекта. 26 марта он передал через пресс-службу, что уверен, что по итогам сотрудничества с Linde проект получит «надежное техническое решение, максимально оптимизированное с целью снижения его капитальных затрат». Но стоимость контракта с Linde он не назвал.

На этой неделе «Русхимальянс» также договорился о покупке у «Газпром нефтехим Салавата» 80,1% ООО «Проектный институт «Салаватгазонефтехимпроект», специализирующегося на комплексном и трехмерном проектировании промышленных объектов, техническом сопровождении закупок оборудования и строительно-монтажных работ. Его услуги будут востребованы при работе над проектом в Усть-Луге.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 23:43
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 23:43
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23:30
Под Солнечногорском в Подмосковье взорвалась «Газель» Общество, 23:11
Axios узнал о «сложном обсуждении» между Зеленским и советниками Трампа Политика, 23:05
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Над тремя регионами России перехватили восемь дронов за четыре часа Политика, 22:41
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 22:34
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Еврокомиссар счел, что рынок ЕС больше подходит помидорам, чем энергии Экономика, 22:31
В Госдепе увидели «вопиющую противоречивость» в отношениях США с Европой Политика, 22:31
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Власти Гонконга попросили журналистов не связывать выборы и пылающее небо Общество, 22:12
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 21:43