Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Суд передал государству акции заводов группы ЧЭМК

Суд удовлетворил иск прокуратуры о передаче заводов группы ЧЭМК государству
Генпрокуратура добилась признания незаконной приватизации производителя ферросплавов, проведенной в 1990-е годы. Путин поручил перенести ЧЭМК за пределы Челябинска
Челябинский электрометаллургический комбинат
Челябинский электрометаллургический комбинат (Фото: Александр Кондратюк / РИА Новости)

Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил иск Генпрокуратуры о передаче в собственность государства заводов Челябинского электрометаллургического комбината (ЧЭМК), следует из картотеки дел.

Речь идет о Кузнецком и Серовском заводах ферросплавов, а также Челябинском электрометаллургическом комбинате. Надзорное ведомство называет их крупнейшими в стране производителями ферросплавов, используемых при изготовлении высококачественной стали для военной техники, жароупорных авиационных двигателей, ударопрочных стволов вооружений и бронебойных снарядов.

Заседание проходило в закрытом режиме, отмечает «Интерфакс». Представитель Генпрокуратуры ранее говорил, что документы по делу не засекречены, но «содержащиеся в них сведения могут привести к разглашению государственной тайны».

Путин поручил вынести вредное производство ЧЭМК за пределы Челябинска
Бизнес
Челябинский электрометаллургический комбинат

Ответчиками выступили АО «Компания Эталон» и его акционеры — основатель группы ЧЭМК Юрий Антипов и его супруга Людмила. По данным прокуратуры, после получения 100% акций Антипов оформил активы на АО «Компания Эталон», после чего три завода попали под контроль резидентов недружественных государств. В ведомстве заявили, что активы заводов вывели за границу для «нанесения ущерба национальным интересам, обороне и безопасности» России.

В иске говорилось, что заводы «входили с оборонными предприятиями в тесно связанную кооперационную группу» по выпуску систем и элементов вооружения. Согласно правилам приватизации на 1992 год, решение о передаче заводов в частную собственность должно было принимать правительство, но кабмин такого решения не выносил; приватизацию утвердили местные власти, которые действовали с превышением полномочий.

В группе ЧЭМК заявляли, что предприятия не относятся к ВПК; холдинг отмечал, что поставлял ферросплавы металлургическим предприятиям, а уже они отправляли сталь оборонным заводам. Компания отмечала, что приватизация заводов шла по той же схеме, что и «абсолютно во всех регионах России со всеми промышленными предприятиями». В ЧЭМК также назвали неоднозначными сведения о контроле недружественных стран над предприятиями, указав, что производители ферросплавов сотрудничают с западными металлотрейдерами, так же как и «производители иной продукции, которая идет на экспорт».

Согласно картотеке на сайте суда, «Компания Эталон» несколько раз ходатайствовала о переносе дела в иные инстанции, предоставлении доказательств и отложении судебного разбирательства.

16 февраля президент Владимир Путин на встрече с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером поручил закрыть и вынести вредное производство ЧЭМК за пределы Челябинска и привлечь к этой работе инвесторов. По словам Текслера, электродное производство полностью остановят к 1 марта, следующим шагом будет перенос ферросплавного производства.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 04:51
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 04:51
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Число ограничивших полеты российских аэропортов выросло до десяти Политика, 06:34
Зеленский поручил запросить у США данные о переговорах Путина и Уиткоффа Политика, 06:24
Слюсарь сообщил об уничтожении дронов в двух районах Ростовской области Политика, 06:18
Трамп заявил о «напряженной работе» над завершением конфликта на Украине Политика, 05:54
Экс-премьер Британии Трасс объявила о своем шоу и пообещала разоблачения Политика, 05:40
Седьмой за ночь аэропорт приостановил полеты Политика, 05:06
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Axios узнал, когда Трамп может объявить о новом правительстве в Газе Политика, 05:01
ZN рассказало о сохраненных Ермаком должностях после отставки Политика, 04:47
WSJ узнала о предостережении ЕС Киеву относительно сделки с Россией Политика, 04:30
Пассажиры аварийно севшего в Москве лайнера Red Wings вылетели на Пхукет Общество, 04:15
Парламент Бельгии встретил овациями слова премьера про российские активы Политика, 04:06
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52